Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Медитация, созерцание, самадхи

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.08.2012, 17:29   #21
nolik

Не в ту тему постил

Последний раз редактировалось nolik; 03.08.2012 в 17:40.
nolik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2012, 17:40   #22
natha

Цитата:
Сообщение от BETh Посмотреть сообщение
Процесс релакса на уровне буддхи - это очень тяжелое испытание для вашей земной личности. Именно в этот период люди часто кончают жизнь самоубийством... только релакс/перезагрузка на уровне буддхи может сподвигнуть на такое...
Нельзя ли чуть подробней о релаксации на уровне буддхи.

Тут бы мышцы оптимально расслабить...

То есть, трудно прочувствовать что такое мышечное расслабление...

Я понимаю, что нужно определённую "кнопку" надавить, но как её нащупать?
natha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2012, 18:58   #23
Тап

Отправить сообщение для Тап с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от natha Посмотреть сообщение

Всему виной привязанность к удовольствиям и к этому миру - это та самая "кнопка", её нужно отжать.
Тап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2012, 21:03   #24
tot

Отправить сообщение для tot с помощью Skype™

Detonator:
Цитата:
"Лучше всего ты учишь тому, чему тебе больше всего надо научиться самому."
Ну так это и есть то самое саморазвитие. Точнее его попытки. А такой способ - самый трудный, самый длинный, но в то же время самый простой путь: Ходишь по улице и говоришь с людьми, спрашиваешь, слушаешь... Тупо. Но весело.
tot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2012, 22:40   #25
BETh
Гость

Detonator
Цитата:
"Лучше всего ты учишь тому, чему тебе больше всего надо научиться самому."
100%. Проверял эту формулу - много раз. Так и есть.
Но чувство юмора все-таки - желательно...

Когда-то много лет назад я бывал на одном дзен-буддийском ритрите, который проводил самый настоящий просветленный мастер )))
А это вам - не хухры мухры :0)))

Там я умудрился дать клятву бодхисаттвы...

Суть этой клятвы в том, что-бы отдать всего себя - ради освобождения других... (заметь - я пишу это в контексте твоего сообщения )))
Освобождения - от чего? Это отдельный вопрос и... весьма и весьма - изменчивый - в процессе изменения твоего опыта...

Вся "беда" в том, что я тогда был весьма "вечно-молодым"... мысли подобные тому типа "а что мне за это будет?" - воспринимались еще - как самое настоящее гавно... и тупо-бескорыстно - дал эту клятву - ОТ ДУШИ...

И правильно сделал...
Потому что - не всякий потусовавшийся на каком-нибудь дзен-буддийском ритрите и пробормотавший подобные слова - заполучает... данную пожизненную карму.

Но вот в чем весь изюм нашей с вами жизни: НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНО.

tot

Соболезную я тебе... постоянно читать твои посты - просто - больно и тяжко... такие проблемы... мама моя...
Для меня-то уже "больно" почти не бывает - реально - моим... Только - ЧУЖАЯ БОЛЬ... только - чужие проблемы...
Я-то уже давно превратился в исполнителя чужой роли, о[т]пущенца чужой воли... самое обыкновенное - быдло - с цветными наклонностями... )))

Как раз тебе не хватает релакса на определенном уровне... но я ни за что не скажу - на каком - хоть и вижу это как на ладони... не скажу потому, что ты это все равно воспримешь "в штыки"... или "в штаны"...

Бесполезняк...

Соболезную... но смерть - всех более-менее - уровняет в плане помудрения. Хотя лучше все-таки - успеть что-то понять - до...

natha
Цитата:
Нельзя ли чуть подробней о релаксации на уровне буддхи.
Как раз парочка примеров нарисовалась заранее )
И я не сказал, что - "одинаковых" )))

Бывает и так, что... все вы слышали про "пракрити-лайя"... рождаются иногда такие люди и... все у них... природно... само-собой... Но "автоматами" их назвать - совсем не правильно. Это просто такая душа, которая родилась - как-бы и не родившись... аватар природной стихии...

Релакс Буддхи - это отнюдь не то - что бы вы могли захотеть по доброй воле... особенно - по-первому разу...
Релакс/Перезагрузка Буддхи - это самая настоящая реинкарнация - при сохранении одного и того-же физического тела...

Остальное все - перезагружается.

Вы читаете книжки, фантазируете по поводу прочитанного, мечтаете...
Но никак не можете понять одну банальную вещь: так называемые "духовные психотехники", которые как-бы призваны "ускорить эволюцию сущности"... тем не менее - не могут хакерски обходить естественные законы - так что-бы типа... жмыкнул кнопку "просветлиться"... и - рррраз... и типа "достиг" - сидя на диване и утопая в своем жалком благополучии...

ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО!

Если вы продолжаете пребывать в благополучии = вы обманываете себя... "балуясь" какими-то там психотехниками - и что очень легко проследить - до тех пор - пока это ваше бла-благополучие не окажется под угрозой самой настоящей смерти...

Как только - наступает - эта граница... вы автоматически поменяете "игрушку" - на другую...

Потому что человек, будучи "рабом матрицы" - не способен - ни на какую реальную духовную практику - более чем - как средство для самоутешения.

Взгляните правде в лицо: 99% практикующих все что угодно - делают это - лишь для самоутешения. Все.
Они никогда не подходят к реальной практической задаче решания своего страха смерти - потому что решить эту пробему можно только одним практическим путем: УМЕРЕТЬ. И - не один раз а - много раз...

....

Релакс Буддхи не испытвают - 99.9999999% населения человечества!
Вполне вероятно, что я несколько уменьшил цмфру )

Никто из них... Ни разу в жизни!

Они проживают одну и ту-же жизнь от рождения и до смерти... в смысле они проживают всю свою жизнь - под одним и тем-же матричным шаблоном... или как там его еще обзывают... "импритинг"... "миссия"... "Я"?

Типа того...

.....

Большая часть людей из социума - которым повезло испытать в первые в жизни - релакс буддхи - заканчивают жизнь самоубийством или просто умирают.

Это смертельно-тяжелое испытание. Но это самый ценнейший подарок судьбы... если выживешь...

Достичь этого собственными эго-усилиями - в подавляющем большинстве случаев - не возможно.

Когда я первый раз испытал это - я на многие годы забросил йогу... и вообще стал бегать как от проказы - от всякой "духовной литературы"... от всех этих...
Все о чем я мечтал в первый раз - СТАТЬ КАК ВСЕ... СТАТЬ ОБЫКНОВЕННЫМ...

Во второй раз - когда я уже весьма стал как все... и приобрел самые настоящие социальные интересы... и вообще - моя жизнь уже, блин... шла в гору... я научился жить в социуме... научился играть на гитаре.. стал сочинять серьезный рок-музон, который высоко заценивали даже маститые профи... освоил звукорежиссуру на профессиональном уровне... завелись друзья среди звукорежиссеров из англии, эби роадс... осталось еще чуть-чуть поднапрячься и попасть в мир медиа-благополучия и толстого потока денежек

И вот из души вылезла некая "пакость"... и снова "отравила" весь смысл моей жизни...
В этот раз я превратился в пивного алкоголика и много-много раз... пытался закончить жизнь самоубийством... В этой жизни я побывал асуром настолько - насколько мне было позволено... каждый раз когда я брался за бутылку - начинался самый настоящий хард-рок... а иногда даже треш-метл в перемежк с панком... страшно вспоминать )))... один раз даже телепортировал из одного конца города - в другой - сам не помню как )))

Потом в конце-концов... снова стал обращаться к йоге... снова потянулся...
Но одновременно понял, что - ни в какую "тусовку" влиться мне уже - не дано.
Слишком много испытал такого - чего не вписывается в степреотипы основного большинства тbпа "йогов"... да и нюх на "псевдо-учителей" стал обостряться.

В следующие разы я уже стал воспринимать это как-то так: "А! Новая Перезагрузка?... Нормально, Григорий! Отлично Константин!" :)

Страшно умирать только - первые разы. Потом все превращается в какую-то сумасшедшую игру.

Кроме того есть и более глубокие уровни релакса. Самый глубокий из известных мне частично на опыте можно выразить словами так: "Меня - нет".

....

Я-бы еще раз подчеркнул, что как минимум - полюбить физкультуру - весьма и весьма важно для того, чтобы выжить в том случае - если у тебя произойдет релакс буддхи.

Сомневаюсь, что всякому может повезти так - как везло до какого-то времени мне )
И то - сейчас я уже и на свой счет сомневаюсь, что без хорошей любви к физкультуре (см. подробности в моем дневнике) - смогу выжить и в очередной раз :)

А это дело такое... если встал - реально - на некий "духовный путь", то... однажды уже с него - не сойти.

Последний раз редактировалось BETh; 03.08.2012 в 23:16.
Непрочитано 04.08.2012, 01:00   #26
BETh
Гость

Цитата:
Тут бы мышцы оптимально расслабить...
То есть, трудно прочувствовать что такое мышечное расслабление...
Вообще процесс релаксации - как я вижу на сегодняшний момент - это целая живая наука.
Или целое искусство - кому как понятнее )

Я сказал "живая", чтобы подчеркнуть, что в данном случае есть отличие от современной технократической науки.
Так-же как настоящая реальная йога - это - живая - наука...

И будучи "живой":

1. Сохраняется на самом деле на уровне буддхи и выше, а не в письменных документах...
Говоря о вышеопомянутом уровне я не имел ввиду, что только в буддхи и выше - типа мастеров йоги.
Отнюдь...

На уровне самадхи это становится вообще - общим достоянием. И - Вам - оно... не менее доступно - чем любому другому... надо только мозги включить по-настоящему, а не по-книжному (избавившись от прочитанных догм) и своим - собственным - опытом - не пренебрегать...

Ваш личный жизненный опыт - каким-бы он не был - это самый настоящий кладезь... надо только научиться его грамотно анализировать...
За несколько лет жизни любой человек уже набирает такой гигантский объем информации - в ее невербальном качестве, что... остается лишь отвязть от своей собственной глупости понимать все на основе примитивных общих вербальных шаблонов...

Кстати, есть ведь и такая разновидность там... то-ли "Пракрити-лайя" - то-ли еще каких сущностей - не помню терминологически - которые научаются осмысливать свой опыт настолько нешаблонно - что им уже и следующий раз рождаться уже ни к чему... все у них уже есть "под рукой"... Это сущности, которые познают, что "в малой песчинке - заключена вся вселенная... надо лишь изменить стандарт восприятия"... и рождаться более им уже и не надо - благодаря этой фишке постижения - они уже заполучают весь опыт вселенной - за одну единственную - и совсем не важно - какую по социальным стандартам - материальную жизнь...

Можно прожить жизнь бомжа - и понять все сущее во Вселенной... а можно прожить жизнь царя и прожить ее как последний тупица - так и не помудрев ни на грош...

2. Изменяется с течением времени.
Поэтому на данный момент настоящую йогу гораздо легче и проще понять - на основе современного менталитета и современных инструментальных аналогий жизни.

Цитата:
...есть отличие от современной технократической науки
Вот, кстати, любопытный момент...

Некоторые не видя ситуации полностью могут говорить что-то типа: "Нынче власть над человеческими умами захватили там... торговцы... силовики..."

Ничего подобного. Если уж смотреть на варновскую градацию человеческого общежития, то надо понять, что... брахманы - потому и такие, что - всегда - "крышевали" менталитет общества и всегда его будут "крышевать"...

Природные законы не поддаются личностной "коррекции"...

Так и сейчас менталитет социума - остается под "крышей" брахманов, но... конкретно - технократически-обусловленных...

Все издержки современной цивилизации есть результат технократизации науки - ее неприродности, отрыва от живой сущности...

Это определяет и мифологию жизни и мировоззрение и т.д.

....

Цитата:
Вообще процесс релаксации - как я вижу на сегодняшний момент - это целая живая наука.
Вообще как я вижу на данный момент - это весьма сложный структурно процесс...

Ваши физиологические напряги - могут быть обусловлены "напрягами" разных других уровней...
Что касается "релакса/перезагрузки буддхи", то это иной уровень мерности... здесь напряг снимается сразу на всех планах грубого - материального - эго (физ, эф, астр, мент)... но эффект, как я писал выше - субъективно воспринимается уже отнюдь и не так как ожидалось...

Впрочем, я не отрицаю, что может быть и иной вариант: когда человек исполнил свою миссию настолько положительно, что в финале достиг полного удовлетворения, счастья, релакса и... смерти...

Но, во-первых - это мало похоже на реальную сущность жизни, которая, увы - "не идеально-правильная"... а во-вторых - это не вариант для множественных "реинкарнаций" при сохранении одного физ. тела...

Ну это элементарно... допустим - чел - достиг апогея своей реализации... и не умер...

Дальше-то что?

Элементарно - дальше - по-любому - или уход из "матрицы"... типа нирваны... или - "великий облом" и новая инкарнация )))

....

Если вы хотите конкретного совета "какую там кнопку отжать", то, надеюсь... я достаточно объяснил - что это целая наука, искусство... тупых буквальных рецептов на все случаи жизни - не предвидится.

Более подробный разговор - это целое отдельное индивидуальное общение...

....

А впрочем я по-противоречю себе немного

Хотите универсальный рецепт? Попробуйте осознать: "меня нет и никогда не было"... Это очень глубокий и одновременно - очень легкий уровень релакса (парадокс)))...
Это очевиднейшее и повсеместнейшее явление... Так или иначе - все существа и в том числе - человек - находятся в состоянии "меня нет" - то есть - в самой истине существования...

Просто никто - тупо - не желает - этого замечать...

Все что от Бога - всегда просто и легкодоступно - всякому.

Вы все - Бог - в те моменты - когда "меня нет".

Это самый простой и естественный уровень тотального релакса... Но по причине своей элементарнейшей простоты - самый трудно-достижимый )))

Последний раз редактировалось BETh; 04.08.2012 в 01:08.
Непрочитано 04.08.2012, 01:11   #27
tot

Вы просто тут
Непрочитано 04.08.2012, 01:16   #28
BETh
Гость

О да... Я вирус - для тебя - персональный )))
Скоро ты даже спать спокойно - не сможешь... так и будешь думать: "зачем я живу?, зачем все это? ради чего я выпрягаюсь? кому оно все надо? зачем?"

Ты так и не понял? Ведь для тебя одного тут - стараюсь )))
http://www.youtube.com/watch?v=Ik0kz...eature=related

Последний раз редактировалось BETh; 04.08.2012 в 01:19.
Непрочитано 04.08.2012, 05:26   #29
tot

BETh, не обольщайся. Просто ты загадил своим присутствием этот форум, что негативно влияет на его монетизацию. Вот и все.
Непрочитано 04.08.2012, 12:32   #30
BETh
Гость

Поменяй "видение" на более симпатичное )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра