Самадхи это только начало...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 25 май 2010, 17:35

"yo..yo" писал(а):самадхи, это только начало. :)

Помоему в йоге самадхи конец. А продолжение в буддизме. Так как Будда достигнув самадхи, по возвращению из него понял, что просто достижение этого состояния не уничтожило страдания. Далее он погружаясь в самадхи исследует непостоянство, взаимозависимость, 5 скандх... Т.е. ударяет по авидье (неведенью). Когда авидья уничтожена, здесь же вместо сансары видится нирвана.

ВОт что интересно БГ в свои 64 года заявил, что всё кроме православия в его жизни было юношеским стремлением к шаманизму в том числе и буддизм. И он теперь на 100 процентов православный, а всё остальное от дьявола. Я как прочитал его высказывания, аж ужасы ночью снились :scare:

http://www.kmtn.ru/~inoe/bg_inoj.htm

И вот ещё статейка православие о йоге:
http://www.pravoslavie.ru/smi/664.htm

Как я понял концептуально в православии так. Покаялся, принял прибежище в Христе и он тебя доставит до Бога Творца, который отдельный от творения. И перерождений никаких нет, т.е. суд божий и... А самадхи это видение духа божьего, а не постижение единства с Богом, т.к. Бог отделен и постижению не подвластен.

И куда остальные люди, которые не православные попадут непонятно. Похоже в ад или будут прислугой в раю православных.

Фууу... Когда концентрацию нарабатываешь, любая концепция так вштыривает...

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 25 май 2010, 18:28

"yo..yo" писал(а):по вашему - да.
по нашему - нет.

Мне пока лучше не знать, чтобы ум в перерывах между созерцанием и концентрацией не фантазировал.

убедительная просьба. не говорить за Гуатаму.
и потом.. Будда, это не КТО, или ЧТО.

Будда - это пробудившийся.

во время самадхи этого нет.


пардон, самьяма
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D0%B0

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 25 май 2010, 19:32

yo-yo, а есть ли порог не возврата, когда эти чёрные залипания совсем исчезнут? Или бывает, что наведываются?
Я сейчас практикую так:
Действия - концентрация;
Спокойные действия - либо концентрация, либо созерцание;
Покой - созерцание;
Чёрные залипания на мысли - фиксация.

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 26 май 2010, 05:10

"yo..yo" писал(а):есть
ради чего?
.. или ... чтоб було?

С закрытыми глазами, как-то неуютно жить. Хотя многие вокруг наоборот желают жить с закрытыми глазами. Я понял, что все философско-религиозные учения без самоосознания ещё больше убаюкивают.

Так что пока Дзен. Подкачка энергии хатха-йогой с пранаямами и попытка открыть глаза пошире и не моргать слишком часто.

Не убавлять, не прибавлять, не летать на Альфа Центавру, не пускать из задницы радуги, а понять то что есть.

Искренне рад твоей реализации. :smile:

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 26 май 2010, 07:32

"Detonator" писал(а):А что такое "чёрные залипания"?


Вовлечение сознания в поток мыслей и образов. При выходе из этого состояния возникает чувство ОТСУТСТВИЯ. При этом рушится медитативная тонкость восприятия.

И хотел спросить, что при концентрации формы начинают течь и дышать, это нормально?


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»