Жар

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 19 окт 2013, 06:26

"yoganewbie" писал(а):Очень любопытно было узнать обьяснение "жара". От многих я о нём слышал, но сам никогда не испытывал, т.к. медитация мне особо не даётся, но спросить я хотел в этой связи о другом.

Тряска. Объясняется ли она теми же причинами? Дрожание мышц (например, в балансах - да и не только, вообще в любой статике) - это не спазмирование с одной стороны, с другой же - и не такое уж в общем-то запредельное напряжение в них развивается. Не то, чтобы это какое-то значение для практики имело - так, любопытство праздное.


Проявление кундалини может быть на уровне огня(силы манипура чакры) тогда она проявляется в виде жара,а может на уровне ветра(анахаты),когда проявляется в виде вибраций(как правило в местах загрязненных каналов)Когда каналы очищеюся,то прана спокойно поднимается по нади не вызывая никаких вибраций.Создается ощущение,что в позвоночнике дует прохладный ветерок.
И сила между этими уровными(если полностью пробуждена экундалини ветра)как если бы сравнивать энергию от костра с энергией ядерного синтеза при взрыве ядерной бомбы.Выделяется именно бешенная сильная энергия ветра.

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 04 мар 2015, 00:21

"Туся" писал(а):Всем привет. Обнаружилось странность. Во время медитации возникает по непонятным причинам жар. Становиться жарко. Возможно это норма. Тогда почему ранее такого не происходило? :smile:

Ну и как у Вас сейчас ситуация с этим жаром? Всё ещё жарко становится или уже прошло?

У меня жар появился, когда я стала медитировать сидя, без облокачивания, с очень прямой спиной. Каждую медитацию появлялся сильный жар прям с первой минуты и держался до конца медитации. Стала мерить температуру. Градусник утверждал, что это не просто ощущение жара, а у меня на самом деле температура тела во время медитации повышалась. И чем сильнее ощущение жара - тем выше была температура. Пока что мой максимум + 0.4 градуса. Если перед медитацией температура была 36.6, то в конце 37.0.

Приходил этот жар ко мне три недели. Доставлял много неудобства. Приходилось раздеваться, чтобы медитировать. Иногда струйки пота даже по коже стекали, что отвлекало сильно (зимой, в прохладной комнате). Да и сам жар такой жгучий был, что тоже сильно отвлекало.

Что интересно, после этих трёх недель я жар перестала ощущать, но продолжила из интереса измерять температуру. Температура также повышается. Но жара я больше не ощущаю. Он, видимо, всё также приходит, только теперь воспринимается как приятное тепло. Я всё также продолжаю раздеваться перед медитацией, потому что в тёплой одежде нет нужды. Даже если в комнате холодно, то во время медитации становится очень тепло и комфортно.

Не знаю что это за жар такой. Я просто хотела написать про связь этого жара с повышением температуры, про то, что жар может ощущаться по-разному, и про связь жара с позой для медитации. Просто добавила информации к этому явлению :)

Но если немного порассуждать о природе тепла (я по образованию химик), то теплом мы ощущаем быстрое движение молекул. То что нам кажется теплей, там молекулы движутся быстрее. А заставляет их двигаться быстрей какая-нибудь энергия.
Так что этот жар может вызываться приходом какой-нибудь энергии, которая заставляет молекулы нашего тела быстрее двигаться.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 04 мар 2015, 07:05

"Vic" писал(а):
...Не знаю что это за жар такой. Я просто хотела написать про связь этого жара с повышением температуры, про то, что жар может ощущаться по-разному, и про связь жара с позой для медитации. Просто добавила информации к этому явлению :)

Но если немного порассуждать о природе тепла (я по образованию химик), то теплом мы ощущаем быстрое движение молекул. То что нам кажется теплей, там молекулы движутся быстрее. А заставляет их двигаться быстрей какая-нибудь энергия.
Так что этот жар может вызываться приходом какой-нибудь энергии, которая заставляет молекулы нашего тела быстрее двигаться.


Тут все просто.
термо-регуляторное разобщение дыхания и фосфорилирования. Посмотрите
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000069/st010.shtml
Кстати, осторожно - при реальном выходе на этот режим можно потерять до кг жировой ткани за пару часов .. :redface:

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 04 мар 2015, 19:04

"Dmitrii" писал(а):Тут все просто.
термо-регуляторное разобщение дыхания и фосфорилирования. Посмотрите
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000069/st010.shtml

Очень интересная ссылка, спасибо!
Теперь уже более понятно как образуется жар при медитации. Хоть мы и не охлаждаемся, как несчастные голуби в холодильнике, но, видимо, механизм образования тепла тут схож - полностью или частично отключается синтез АТФ, и тепло, что образуется при окислении во время дыхания, выделяется в организм, а не идёт в АТФ.

Вот почему я жар ощущала в основном в районе лёгких и горла. И жар усиливался при выдохах.

Единственное, что непонятно это почему механизм терморегуляции нарушается при сильной концентрации на дыхании во время медитации. Организму не холодно, экстренный обогрев ему не нужен, как стриженным голубям. Почему же тогда энергия окисления начинает идти не на образование АТФ, а просто выделяется вовне в виде тепла? Понятно что каким-то образом концентрация на дыхании в этом замешана. Но каким именно неясно.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 04 мар 2015, 19:56

"Vic" писал(а):.. Понятно что каким-то образом концентрация на дыхании в этом замешана. Но каким именно неясно..


Не уверен, что тут сама концентрация на дыхании и поза играет роль - мне в этом режиме приходится много двигаться)). Механизм, судя по всему, включается при достижении определенного уровня пустоты (не навязывая своего мнения, естественно) Кстати, будет возможность посмотрите температуру в комнате до и после..

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 04 мар 2015, 21:13

"Dmitrii" писал(а):Не уверен, что тут сама концентрация на дыхании и поза играет роль - мне в этом режиме приходится много двигаться)).

В каком режиме, как двигаться, для чего? :) Расскажите подробней. Особенно об "определённом уровне пустоты". Что под этим подразумевается: отсутствие внутреннего диалога, эмоций или что-то ещё?

А при медитации у Вас появляется жар/тепло?

У меня жар пока что появлялся только в двух случаях. При сидячей медитации с прямой спиной, с концентрацией на кончике носа и подсчётом выдохов-вдохов. И при выполнении упражнения из цигун "Большое дерево". Там нужно стоять с прямой спиной, держать руки возле живота и концентрироваться на пространстве между руками и животом.

Так что, да, концентрация на дыхании тут не так важна. Тут, наверное, дело просто в сильной концентрации внимания на чём-то одном. А прямая спина просто помогает хорошо сконцентрироваться. Когда у меня спина непрямая, у меня и концентрация слабей и никакого жара/тепла не появляется.

форумчанин
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 08:19

Сообщение форумчанин » 21 авг 2016, 20:02

"Туся" писал(а):Всем привет. Обнаружилось странность. Во время медитации возникает по непонятным причинам жар. Становиться жарко. Возможно это норма. Тогда почему ранее такого не происходило? :smile:


Жар и тряска - стандартные начальные проявления энергии. Жар от того, что выжигаются грубые формы энергии. Тряска - начинают прочищаться энергетические каналы и энергия еще двигается "рывками", нет плавного течения.
Не знание таких основ из-за общей зацикленности на внешней форме упражнений. В глубь никто не смотрит. Для освоения работы с энергией требуется несколько месяцев. Но поверьте, многие просто пугаются. Это красиво знать сказки про бабайку, но страшно узнать, что это не сказка...

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 28 авг 2016, 16:00

"yoganewbie" писал(а):.

Тряска. Объясняется ли она теми же причинами? Дрожание мышц (например, в балансах - да и не только, вообще в любой статике) - это не спазмирование с одной стороны, с другой же - и не такое уж в общем-то запредельное напряжение в них развивается. Не то, чтобы это какое-то значение для практики имело - так, любопытство праздное.


Энергия кундалини может проявлятся в виде жара,а может в виде вибраций.Движения ветра(энергии).Когда каналы загрязнены и ветер свобоно не проходит ,то возникает спазмирование и вибрации в теле.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»