Болят связки...

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

LiZzZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:30

Болят связки...

Сообщение LiZzZ » 16 сен 2010, 18:10

Здравствуйте.
Возможно, кто-то скажет что-то дельное. Возможно, моя проблема и не проблема вовсе :redface:
В общем, я занималась йогой (по методу бкс айенгара) в течение 1,5 лет. прогресс шел медленно, но он был, сужу по своим личным ощущениям тела, сравнивая с тем, как было до того как я начала занятия.
Потом был перерыв почти месяц. Когда я продолжила занятия, с ужасом обнаружила, что жутко больно связки на внутренних бедрах. Растяжка вернулась к прежней(до йоговской так сказать), если не хуже!! Занятия продолжила, прогресс шел еще медленнее, чем когда я только начинала заниматься..
Сейчас, по определенным причинам, был перерыв в занятиях 3 месяца. Теперь же, связки болят( при выполнении некоторых асан) еще сильнее, появляется резкая боль, если немного "перетянуть"... даже обычная триканасана доставляет дискомфорт, что уж говорить о прасарита падоттанасане... я даже наклониться не могу...резь в связках тех же..и во всех остальных асанах, где нужно ноги разводить на определенный угол(именно прямые ноги!)..
Возможно ли вернуть прежнее состояние тела? Будет ли это труднее?
Последний раз редактировалось LiZzZ 16 сен 2010, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 17 сен 2010, 05:00

"LiZzZ" писал(а):Здравствуйте.
Возможно ли вернуть прежнее состояние тела? Будет ли это труднее?

Вам нужно обратить внимание на связки, они вам сигналят об этом.
Облегчите нагрузку на проблемные связки и вообще на связки, видимо они у вас слабые. Учитесь самомассажу. Массируйте и разминайте проблемную область до занятий и во время занятий, перед и после асаны. Если можно (иногда не рекомендуют из-за состояния здоровья), принимайте раз в неделю горячую ванну с эфирными маслами или травами с противовоспалительным эффектом. Время от времени - теплые ванны с морской солью, расстворив ее сначала в горячей воде и дав воде остыть до приятного теплого состояния. После горячей или теплой ванны, или во время душа хорошо разминайте натруженные связки. Укутывайтесь в халат, сохраняя тепло.
Возможно, вам полезна баня или сауна, по состоянию.

Хорош контрастный душ, массаж струей. Он создает нужный тонус. Можно взять за правило. Пробуйте, ищите. Желаю успеха.
Последний раз редактировалось Tama 17 сен 2010, 05:08, всего редактировалось 1 раз.

LARA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 05:09
Контактная информация:

Сообщение LARA » 17 сен 2010, 05:52

вот-вот, со мной тоже самое, с правым коленом, уже месяц пропускаю занятия, острую боль сняла меновазином, но асаны практиковать не могу, ужас! мне кажется, это после тренажера - ступенька в фитнесе случилось, другой причины не вижу...

LiZzZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:30

Сообщение LiZzZ » 17 сен 2010, 15:52

вот вы говорите давать меньшую нагрузку...
она и так минимальна! как же дальше-то развиваться? если даже триконасану сделать не могу нормально...Упавишта конасана - просто ад теперь. так как даже угол 90 град между ногами не получается теперь (а раньше было намнооого лучше), а о наклоне вперед вообще речи не идет! даже когда сижу просто- боль!!!
я не знаю. имеет ли смысл вообще продолжать занятия, или это только травмирует связки.. :(

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 17 сен 2010, 16:15

"LiZzZ" писал(а):..я не знаю. имеет ли смысл вообще продолжать занятия, или это только травмирует связки.. :(
Смысл продолжать занятия есть всегда. У меня так же болели связки, и долго, и я тоже боялся что это навсегда. Просто оказалось что занимался слишком форсировано, насиловал мышцы, суставы и связки, хотя мне об этом и говорили, но не слышал.
Снизил углы наклонов и растяжений, ну и ванны тёплые с солью морской, как Тама рекомендует. И незаметно совсем забыл про боли - только после Вашего поста и вспомнил что было.
Сейчас тоже частенько всё тело побаливает, но это уже приятная "трудовая" боль, заслуженная. Многое тут от преподавателя зависит.
Удачи. :wink:

LiZzZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:30

Сообщение LiZzZ » 17 сен 2010, 16:38

"Ищущий" писал(а):Всё просто- подход Айенгара вам не подходит. Он на самом деле жёсткий, мне лично он не подходит, а вот когда начал заниматься по методикам бихарской школы йоги успехи превзошли все ожидания. И не забывайте, что асаны это лишь одна ступеня йоги, а вообще их больше, подготовка тела лишь этап.


не знаю...метод айенгара может быть в чем-то и жесткий, но мне нравится то, что там все постепенно, что , допустим, если ты не достаешь до пола , то можешь взять кирпичики, не насилуя свое тело и учась выстраивать асану изначально правильно. по шагу.
что за бихарская школа йоги?
что касается вглядов на йогу. я занимаюсь ей не на духовном уровне. а пытаюсь развить и контролировать свое тело. по крайней мере, пока вижу для себя это так.

LiZzZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:30

Сообщение LiZzZ » 17 сен 2010, 16:43

"nolik" писал(а):Смысл продолжать занятия есть всегда. У меня так же болели связки, и долго, и я тоже боялся что это навсегда. Просто оказалось что занимался слишком форсировано, насиловал мышцы, суставы и связки, хотя мне об этом и говорили, но не слышал.
Снизил углы наклонов и растяжений, ну и ванны тёплые с солью морской, как Тама рекомендует. И незаметно совсем забыл про боли - только после Вашего поста и вспомнил что было.
Сейчас тоже частенько всё тело побаливает, но это уже приятная "трудовая" боль, заслуженная. Многое тут от преподавателя зависит.
Удачи. :wink:


спасибо. *пошла закупаться солью* :redface:
надеюсь, со временем все получится у меня.
но я так понимаю, что заниматься нужно регулярно, только это поддерживает тело в том состоянии, которое достигается йогой...
стоит месяц не заниматься - и считай заново начинать надо :(

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 17 сен 2010, 16:47

Начинал заниматься по Айенгару и временами делал утренние пробежки. На одной из таких пробежек заболело левое колено. Утром выбегаешь не болит, к концу пробежки начинает болеть, чуть нагой помашешь отпускает. При ходьбе не болит.

Остановился в конце первого уровня по книжке Дипика и перешёл в традицию Дхирендры Брахмачари. Бегом не занимаюсь, плавать в бассейн или на речку хожу. Кажется ещё моё сыроедение помогает, сейчас колено не беспокоит, только когда к падмасане готовишься, разминаешь, есть небольшой болевой порог, который проходишь и дальше боли нет. Раньше падмасана очень туго давалась.

Что могу посоветовать попробовать:
Йога-Сукшма-Вьяяма: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1407602


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»