Ум великий убийца реальности

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Юрий1
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 03:27

Ум великий убийца реальности

Сообщение Юрий1 » 14 апр 2010, 16:15

Наблюдая за собой и своими мыслями, плюс читаю литературу, чтение затем наблюдение, пришел к выводу, что ум это инструмент главные способности которого анализ, синтез и удовлетворение желаний приятно не приятно) ум не может осознать или открыть что-то новое он всегда в границах известного, но бывают моменты, когда осознаешь смотря на простые вещи нечто глубокое это как эврика, ум при этом молчит, он лишь потом благодаря своим функциям все разбирает и кладет по полочкам.......вопрос кто это осознает сознание?

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 апр 2010, 16:32

"Юрий1" писал(а):Наблюдая за собой и своими мыслями, плюс читаю литературу, чтение затем наблюдение, пришел к выводу, что ум это инструмент главные способности которого анализ, синтез и удовлетворение желаний приятно не приятно) ум не может осознать или открыть что-то новое он всегда в границах известного, но бывают моменты, когда осознаешь смотря на простые вещи нечто глубокое это как эврика, ум при этом молчит, он лишь потом благодаря своим функциям все разбирает и кладет по полочкам.......вопрос кто это осознает сознание?

Осознает ваше высшее "Я", ваше высшее сверхсознание-сверхбодрствование. В него также не многие верят. Большинство путает его с эго-умом.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 15 апр 2010, 04:07

Наше подлинное "Я", это видящий - свидетель...всё остальное(практика, пробуждения, мысли, эмоции, чувства) возникают в комплексе "ум-тело".

Ум не убийца, он просто инструмент - определённая часть вас, с помощью которого вы двигаете руками и ногами, а ваши органы работают слажено. А вот отождествление с умом - убийственно.
Последний раз редактировалось Ананда 15 апр 2010, 04:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 15 апр 2010, 06:17

Наш ум - процесс.
Наше Эго - процесс.
Наше Истинное Я - процесс.

Если движение остановится, то ничего не останется.

Каждый процесс находится на своём месте. Каждого движет свой уровень информации - из трёх сложится Сознание - тоже процесс.

Но нельзя сводить его к уму - потому что ум только часть сознания, процесс определённого уровня информации. Не выше - не ниже.

Но так же нельзя сводить Сознание ни к Эго ни к Истинному Я.

Всё находится на своём месте.

Юрий1
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 03:27

Сообщение Юрий1 » 15 апр 2010, 06:20

"Ананда" писал(а):Наше подлинное "Я", это видящий - свидетель...всё остальное(практика, пробуждения, мысли, эмоции, чувства) возникают в комплексе "ум-тело".

Ум не убийца, он просто инструмент - определённая часть вас, с помощью которого вы двигаете руками и ногами, а ваши органы работают слажено. А вот отождествление с умом - убийственно.


Но ведь поведение, восприятие мира все это ум, стоит один раз воспринять человека плохо, на следующий раз ум сам воспроизводит это восприятие, все с чем ум сталкивается становится миханистическим, что-то типа автопилота в восприятии мира, людей, мы не сознаем действительность, а сознаем пережитое, стоит столкнуться с чем-то новым, как тут же это новое становится старым и не вызывает интереса!) Ум это инструмент так точно, но даже осознавая это, осознавая что ты им управляешь, осознавая что ты не он, но он является твоим, все равно он действует как привык по старой схеме, трудно его подчинить!) Ум это не только управление телом, это прошлое и будущее, память (психологическая информационная) воображение, и кто его знает, что еще!)

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 15 апр 2010, 06:36

"Юрий1" писал(а):Но ведь поведение, восприятие мира все это ум, стоит один раз воспринять человека плохо, на следующий раз ум сам воспроизводит это восприятие, все с чем ум сталкивается становится миханистическим, что-то типа автопилота в восприятии мира, людей, мы не сознаем действительность, а сознаем пережитое, стоит столкнуться с чем-то новым, как тут же это новое становится старым и не вызывает интереса!) Ум это инструмент так точно, но даже осознавая это, осознавая что ты им управляешь, осознавая что ты не он, но он является твоим, все равно он действует как привык по старой схеме, трудно его подчинить!) Ум это не только управление телом, это прошлое и будущее, память (психологическая информационная) воображение, и кто его знает, что еще!)


Да, но у ума есть одна особенность - его можно очищать, он как полезная вещь, которую нужно держать в чистоте, регулярно стирать с него пыль и т.п
Его нужно сделать чистым и работоспособным инструментом, что бы он смог реаистично реагировать на жизненные ситуации.
Те негативные отпечатки которые в нём ноходятся, которые как правильно вы сказали механистичны, их можно исчерпать, удалить из ума - собсно на это и нацелена йога, или любая другая "духовная" система.
Как это сделать - все техники йоги так или иначе направленны на устранение психичеких проблем в виде страхов, комплексов, фобий, навязчивых идей, различных подавлений и т.п...Поэтому подходите целостно, используя синтез йоги - карма йоги, хатха йоги, бхакти ( если вы склонны к преданности), всё это позволит распознавать и исчерпывать проблемы...
Есть техники которые прямо нацелены на исчерпание проблем, к примеру - Антар Мауна, Йога Нидра, Чидакаша дхарана...

Если что, пишите в личку, исчерпание проблем - основная часть моей жизни...может что интересного я вам скажу, или вы мне :smile:

Юрий1
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 03:27

Сообщение Юрий1 » 15 апр 2010, 07:47

"Ананда" писал(а):Да, но у ума есть одна особенность - его можно очищать, он как полезная вещь, которую нужно держать в чистоте, регулярно стирать с него пыль и т.п
Его нужно сделать чистым и работоспособным инструментом, что бы он смог реаистично реагировать на жизненные ситуации.
Те негативные отпечатки которые в нём ноходятся, которые как правильно вы сказали механистичны, их можно исчерпать, удалить из ума - собсно на это и нацелена йога, или любая другая "духовная" система.
Как это сделать - все техники йоги так или иначе направленны на устранение психичеких проблем в виде страхов, комплексов, фобий, навязчивых идей, различных подавлений и т.п...Поэтому подходите целостно, используя синтез йоги - карма йоги, хатха йоги, бхакти ( если вы склонны к преданности), всё это позволит распознавать и исчерпывать проблемы...
Есть техники которые прямо нацелены на исчерпание проблем, к примеру - Антар Мауна, Йога Нидра, Чидакаша дхарана...

Если что, пишите в личку, исчерпание проблем - основная часть моей жизни...может что интересного я вам скажу, или вы мне :smile:


Читал о очищении ума у "Джампа Тинлей" он исповедует Буддизм, Индийская метода и Тибетская говорит, что отличаются, но все они направлены на духовность на работу над собой на стремление к высшему, как сказал Сведенборг "уделом всех непорочно живущих, вне зависимости от их веры, будут небеса")) основа всех религий нравственность, нравственная чистота все это фундамент, если фундамент одни, то и исход должен быть одни, от куда тогда все эти различия?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»