Йога и позвоночник.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Алексий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:23

Йога и позвоночник.

Сообщение Алексий » 07 апр 2010, 17:09

Всем хорошего настроения. Вопрос к практикующим йогу. У меня в детстве были компрессионные воздействия на позвоночник в поясничном отделе (занимался акробатикой) , с возрастом масса тела росла , нагрузки на спину бывают совершенно неприемлемые(дача и проч.) В последнее время (несколько недель) практикую асаны сам по книге В.Бойко стараюсь делать наклон следуя ощущениям расслабления без усилий.. К сожалению усилились боли в позвоночнике в районе поясницы.. Можете посоветовать что делать , продолжать практиковать или заниматься позвоночником отдельно.

Аватара пользователя
ни-ко
Опытный практик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:05

Сообщение ни-ко » 07 апр 2010, 17:25

"Алексий" писал(а):Всем хорошего настроения. Вопрос к практикующим йогу. У меня в детстве были компрессионные воздействия на позвоночник в поясничном отделе (занимался акробатикой) , с возрастом масса тела росла , нагрузки на спину бывают совершенно неприемлемые(дача и проч.) В последнее время (несколько недель) практикую асаны сам по книге В.Бойко стараюсь делать наклон следуя ощущениям расслабления без усилий.. К сожалению усилились боли в позвоночнике в районе поясницы.. Можете посоветовать что делать , продолжать практиковать или заниматься позвоночником отдельно.


У Бойко всё подробно описано что делать в такой ситуации,если Вы занимаетесь по книге то логично и дальше следовать её рекомендациям. Здоровья Вам и удачи.

Алексий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:23

Сообщение Алексий » 07 апр 2010, 18:16

Спасибо за лаконичность , я в процессе чтения , а асаны беру с сайта для начинающих)))) ну буду дальше образовываться....:training1:

YogaVparke
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 12:40

Сообщение YogaVparke » 08 апр 2010, 12:56

Тот факт, что появились боли, может свидетельствовать о том, что:
1. начался процесс регенерации и оздоровления в данной области
или же
2. все-таки нагрузка пока чрезмерна на проблемную область.. очень сложно по книжке правильно выполнять асаны и растяжки, т.к. много тонкостей... Вещь вообще тонкая.. Лучше б все-таки под надзором тренера... Приходите к нам, если что..


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»