Закрепощённые мышцы, суставы

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

MEGA-D
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:37

Закрепощённые мышцы, суставы

Сообщение MEGA-D » 04 ноя 2009, 21:24

Здравствуйте

Не знал по какому ключевому слову искать в поиске, поэтому задам здесь.

Мне 24 года
Я знаю что главное это подвижность суставов и эластичность связок в хатха-йоге.
Я занимаюсь тяжёлой атлетикой, поэтому у меня закрепощённые суставы и большие объёмы особенно ног.

Заметил что при наборе веса появляется крепотура. Делаю с утра несложный комплекс тантры йоги. Когда был худеньким и не занимался ТА, то гибкость довольно долго сохранялась после занятий карате в 15 лет т.е. с 15 и до 19.

Год назад пробовал вернуть гибкость и частично у меня это получилось, мог сесть на шпагат и в позу лотоса с трудом, потом забросил и набрал ещё вес.

Щас конечно надо начинать всё сначала. Сразу на будущее хочу поинтересоваться.
Влияет ли толщина конечностей и торса на сложность выполнения ассан?
Потому что я буду переходить в следущую весовую категорию, со временем возможно в открытую 105+. А щас 80 кг.

Следующий вопрос, правда не такой важный как первый
у меня 8 разовое питание, мясо в том числе

Это как то совместимо с йогой?

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 04 ноя 2009, 23:49

"MEGA-D" писал(а):Здравствуйте

Не знал по какому ключевому слову искать в поиске, поэтому задам здесь.

Мне 24 года
Я знаю что главное это подвижность суставов и эластичность связок в хатха-йоге.
Я занимаюсь тяжёлой атлетикой, поэтому у меня закрепощённые суставы и большие объёмы особенно ног.

Заметил что при наборе веса появляется крепотура. Делаю с утра несложный комплекс тантры йоги. Когда был худеньким и не занимался ТА, то гибкость довольно долго сохранялась после занятий карате в 15 лет т.е. с 15 и до 19.

Год назад пробовал вернуть гибкость и частично у меня это получилось, мог сесть на шпагат и в позу лотоса с трудом, потом забросил и набрал ещё вес.

Щас конечно надо начинать всё сначала. Сразу на будущее хочу поинтересоваться.
Влияет ли толщина конечностей и торса на сложность выполнения ассан?
Потому что я буду переходить в следущую весовую категорию, со временем возможно в открытую 105+. А щас 80 кг.

Следующий вопрос, правда не такой важный как первый
у меня 8 разовое питание, мясо в том числе

Это как то совместимо с йогой?


Dharma Mittra был качком, сейчас ему 70 и он больше похож на йога :smile:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1285852
Торс у него и сейчас широкий. В последнем файле он в молодости со штангой, потом демонстрация асан уже без штанги.

От занятий асанами кожа растягивается и рельефность, помоему, теряется.

Переедания и тяжёлая работа препятствуют хатха-йоге. Написано в Хатха-йоге-прадипике. Йогин стремится сократить обусловленности до минимума, а вы 8 раз нехило кушаете - это рабство.

Упавшие с дерева листья такие разные, а все становятся землёй.

Сегодня смотрел фильм с Джетом Ли "Противостояние", там он с качком сражался. Дух и Ци победили груду мышц. Но это только кино конечно.

Про мясо говорят, что от него в перевернутых позах токсины отравляют мозг. Может врут, не знаю, но я почему то его уже 2,5 года не ем.

А, вообще, здорово будет, если вы выберите путь йоги, как путь к свету, а может и дальше к пустоте.
Последний раз редактировалось X-Serge 05 ноя 2009, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 05 ноя 2009, 02:37

Приветствую всех :)
У меня сложилось впечатление, что под йогой вы подразумеваете некий набор программ и упражнений, но вряд ли образ жизни. Хорошо, если я ошибаюсь в этом видении.
Йога всеобъемлюща. И тот кто встаёт "на тропу йоги", как правило, интегрирует ВСЮ свободную активность в "свою йогу". На практике это означает примерно следующее:
вы начинаете осознанно и автоматически совмещать , скажем, поход в магазин с йогой. Тренировку, секс, разговор, чтение книги, итд. То есть "не йоги" попросту не остаётся- это процесс постепенный, но свидетельствующий об искренней приверженности именно йоге. Она конечно очень редка.
Любой спорт , профессиональный- в чём состоит? Спорт это состязание, самоутверждение. Через победу над соперником или весом, или своим страхом- как угодно. Поскольку сам являюсь бывшим кмс, то могу сделать довольно категоричное заявление: йога (настоящая, реальная) и спорт несовместимы вообще. Причём особенно несовместима с теми видами спорта где требуется постоянное насилие и выжимание максимума из тела и психики (атлетика как раз отсюда), неимоверное питание, режим нагрузок, итд- то есть в вашем случае, как понимаю.
Моя рекомендация- если позволите: продолжайте заниматься тем что вам близко. Если это атлетика- что ж, прекрасно :) ) Поскольку вы говорите в основном с позиции "я атлет"-то наверное такова ваша предрасположенность :wink:

MEGA-D
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:37

Сообщение MEGA-D » 05 ноя 2009, 10:40

X-Serge

спасибо, поставил на закачку. Рельеф мне не нужен. Помню у меня одно занятие вёл мужчина инструктор по йоге, так он был подкачан, но гнулся очень хорошо.
Тем не менее одно дело быть просто "в форме", а другое быть ходячей тумбочкой и иметь строгую траекторию движения конечностей. Это для меня проблема.
Ладно, посмотрю сначала курс йоги, а потом скажу насколько у меня всё хуже или лучше.
Насчёт зависимости от еды согласен.

Мэйдзин

Может быть кто не соблюдает христианский пост и не может быть признан церковью истинным христианином, но это не значит что человек не может верить в бога или общаться с ним. Я не фанатик. Меня интересует узкий спектр задач и практик. Безусловно проф спорт тормозит их не только физиологически, но и идеологически.

2All

Когда я достигну определённых высот в спорте и социуме, то откажусь от многих вещей, и посвящу себя внутреннему развитию, а пока буду совмещать.

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 05 ноя 2009, 14:57

"MEGA-D" писал(а):X-Serge

2All

Когда я достигну определённых высот в спорте и социуме, то откажусь от многих вещей, и посвящу себя внутреннему развитию, а пока буду совмещать.


Во, а Вы "Мирный Воин" смотрели? Фильм про спорт и духовный поиск. В торрентах поищите. Если не смотрели понравится.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 06 ноя 2009, 09:01

"MEGA-D" писал(а):
Когда я достигну определённых высот в спорте и социуме, то откажусь от многих вещей, и посвящу себя внутреннему развитию, а пока буду совмещать.


Можно начинать прямо сейчас: http://www.tolltek.ru/

MEGA-D
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:37

Сообщение MEGA-D » 08 ноя 2009, 23:04

"X-Serge" писал(а):Во, а Вы "Мирный Воин" смотрели? Фильм про спорт и духовный поиск. В торрентах поищите. Если не смотрели понравится.


посмотрел
спасибо

Dharma Mittra не нашёл его со штангой. В последнем файле он на свечу медитирует

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 09 ноя 2009, 00:02

"MEGA-D" писал(а):посмотрел
спасибо

Dharma Mittra не нашёл его со штангой. В последнем файле он на свечу медитирует


Качайте здесь один 8-ой файл 94 Мб
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1450409

В той раздаче, видимо, вырезано.

MEGA-D
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:37

Сообщение MEGA-D » 11 ноя 2009, 11:42

спасибо, заценил

Но он же наверное не занимался йогой, когда занимался ББ.

Аватара пользователя
Elen
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009, 07:43

Сообщение Elen » 20 ноя 2009, 13:58

"MEGA-D" писал(а):Я знаю что главное это подвижность суставов и эластичность связок в хатха-йоге.
Я занимаюсь тяжёлой атлетикой, поэтому у меня закрепощённые суставы и большие объёмы особенно ног...

Подвижность суставов главное в гимнастике, в цирке опять же, к йоге это не имеет никакого отношения. Но я так поняла вы и собираетесь заниматься гимнастикой, и не стоит это называть йогой. :girl_to_take_umbrag


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»