Йога для совы и аритмика.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Bublik
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:43

Йога для совы и аритмика.

Сообщение Bublik » 04 авг 2009, 12:11

Читал о том как здорова просыпаться рано утром, но мой организм принципиально не хочет этого делать. Что же мне, пропускать час брахма-мухурты?:biggrin: Ситуация осложняется тем что в универ просыпаться все равно приходится, и весь день потом разбитый.
А вопрос вот в чем - как при помощи йоги изменить свой режим так чтобы он был ближе к идеалам йоги и общественным стандартам (или плюнуть на все и уйти в пещеру?) :smile:

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 04 авг 2009, 12:14

идеалов в йоге не существует уважаемый батончик)
йога предназначена для вас,а не вы для неё- она средство устранения болезней психических и физических)
поэтому если у вас аритмия(у меня была в прошлом)- занимайтесь расслаблением в ШАвасане...кстати артимия возникают у эмоциональных людей,поэтому практика йогического тотального расслабления вам в значительной мере поможет)

Аватара пользователя
Bublik
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:43

Сообщение Bublik » 04 авг 2009, 12:30

Аритмия в смысле немогу засыпать и просыпаться в одно и тоже время.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 04 авг 2009, 12:55

"Bublik" писал(а):Аритмия в смысле немогу засыпать и просыпаться в одно и тоже время.


уххх боже мой...вот эт творчество,никадаб не подумал)

ну вам потихоньку нужно брать и вставать на полчаса раньше- например вы просыпаетесь в 10,значит задумываете что вот три недели я буду вставать в 9:30...
через три недели ещё на полчаса...организм можно перестроить- но нужно самое главное- воля...без неё мы можем вам давать тысячи действенных советов но ни один не сделает своё дело)

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 04 авг 2009, 13:01

Человеку нужно спать 6 - 8 часов в сутки. Вот от этого и пляшите. если надо вставать в 6, ложитесь в 10. И вся проблема. Но, естественно, организм, привыкший колобродить до часу ночи, сразу на такой режим не перейдет. Придется какое-то время помучиться. И вообще, нигде нет такого метода, чтобы раз - и готово, да еще так, чтобы готово было как хотелось. Потому что когда хочется, никто не задумывается о последствиях. И кидается в воображаловку: вот буду вставать в пять и все тут же наладиться. Почему йоги подпрыгивали с лежанки на восходе? Да потому что тогда холодища у них в Индии - температура опускается аж до 25 градусов. Выше нуля, разумеется. А днем до 45 в тени. Поэтому и в горы йоги уматывали - кондиционеров тогда не было.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 04 авг 2009, 13:05

"Валентин" писал(а):Почему йоги подпрыгивали с лежанки на восходе? Да потому что тогда холодища у них в Индии - температура опускается аж до 25 градусов. Выше нуля, разумеется. А днем до 45 в тени. Поэтому и в горы йоги уматывали - кондиционеров тогда не было.


хотитте сказать что от того и появилось священное время брахма мухурты))))):biggrin:

а ещё есть в Индии места где дуют обжигающие холодные ветра...непомню где) :smile:

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 04 авг 2009, 21:19

А там йогов-то и нету.Там одни буддисты тусуются. Йоги - там где тепло. :heat:

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 05 авг 2009, 07:10

"Ананда" писал(а):хотитте сказать что от того и появилось священное время брахма мухурты))))):biggrin:

а ещё есть в Индии места где дуют обжигающие холодные ветра...непомню где) :smile:


Кстати, очень похоже на правду. Когда в моей местности примерно такая температура (иногда начинается в мае, иногда позже, но почти каждый год прихватывает 1,5-2 месяца), спать нет физических сил. Тогда сплю очень мало и увеличиваю практику, с помощью ее компенсирую недосыпание. В остальное время стараешься чем-то заняться, чтобы отвлечься от жары и духоты.

Аватара пользователя
Нимфа
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:50

Сообщение Нимфа » 14 апр 2010, 09:00

Совы и жаворонки - в чём их отличие с точки зрения эзотерики? Есть ли "норма" у йогов, спать днём или ночью, как по легенде у богатырей "они вставали с рассветом и ложились на закате, и спали крепким богатырским сном"? Однозначно вряд ли кто-то ответит на этот вопрос, поэтому буду благодарной всем, кто попытается это сделать, а я просто почитаю. Спасибо! :smile:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»