Как избавится от этого неприятного побочного эффекта?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Fargen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:42

Сообщение Fargen » 24 окт 2009, 19:49

Было что то подобное, и не раз :) )
К врачам не ходила, но временно приостанавливала практику. Вредных последствий не наблюдалось. Но то чем мы занимаемся вообще вызывает разнообразнейшую симптоматику, кошмар любого врача. При попытке лечить симптомы стандартными медицинскими методами можно и на тот свет попасть.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 24 окт 2009, 19:57

"Fargen" писал(а): При попытке лечить симптомы стандартными медицинскими методами можно и на тот свет попасть.

На тот свет, т.е. в психушку.

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 17 янв 2010, 20:03

Описанные "Спецэффекты" - попытки пробужденной энергии хаотично двигаться и искать выход. Направьте это "половодье" в каналы и заставтье крутить Ваши "турбины".
Есть чудесная книжка "Кундалини Тантра" Сатьянанды Сарасвати, ныне пребывающего в МахаСамадхи. Поищите в сети, я нашел только на английском. Если повезет - поделитесь ссылкой.
ИМХО первым делом - уравновесить и очистить каналы: практика нади шодханы. Причем в полном варианте, с мудрами и проч. и на доступной ступени. (См. "Прана, пранаяма, пранавидья" Ниранджананды Сарасвати http://www.yogagu.ru/index.php?optio...0-25&Itemid=58 ) При всей кажущейся простоте - чрезвычайно эффективно.
Мощных и быстрых методов существует изрядно, но важно выбрать тот комплекс или ту традицию, которая проверена временем.
А резко бросать практики не стоит. Сначала уменьшите интенсивность, а затем постепенно замените на что-то иное, на другой набор или вообще другую школу...

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 18 янв 2010, 00:21

"tot" писал(а):Никто не знает.


А почему вы считаете, что активация - это что-то хорошее (правильное)? Может как раз наоборот?


А у вас есть что разрушать? Вы сознательно пользуетесь своим тонким телом, и боитесь за его сохранность?


Тема называется "Как избавится..." и вопрос соответствующий... Что можно узнать, задавая вопросы о том как уничтожить?..


Когда по частям разбиваешь одно сообщение, оно начинает терять основную суть и не я один такого мнения. К тому же моё сообщение не так понято.

"pupk" писал(а):По-русски то это не кундалини-мундалини, а расстройство вегетативной нервной системы, ВСД. На наладку вегетатики у многих годы уходят, так что к врачу и быстро. Скажите, что конкретно входило в этот комплекс, я никогда этого делать не буду)


Ну во-первых я думал, что кундалини это больше теоретическо-философское понятие некой таинственной силы (которая к тому же ещё и абстрактна, а потому и различна у каждого в понятии) и ни как не относится к расстройству вегетативной нервной системы. Хотя на практике может как раз и надо делать это самое «расстройство» для достижения определённых целей. Ведь вся наша жизнь одно большое расстройство, однако, мы к ней стремимся.
Во-вторых врачи меня ни фига не понимают и сколько себя помню они мне никогда по настоящему не помогали… зато сколько много помощи и пользы я получил от практики и изучения йоги, а так же от размышлений над своими проблемами.

"Дурга" писал(а):А что такое метод Бореева?
Столько классической йоги кругом. Просто поразительно, что Вы выбрали именно Бореева.
И почему Вы думаете, что этот ваш эффект- побочный? Может он основной?
Я бы бросила на Вашем месте


Потому что основной эффект у меня крепкое здоровье, устранение некоторых незначительных психических комплексов и глубокое осознание…

Вообще, не смотря на массовое негативное отношение людей к подобного рода комплексу упражнений, почему-то я чувствую глубокую уверенность именно в этом комплексе упражнений. Единственно только кажется что что-то ещё не хватает для полного и правильного совершенствования. Каких-то мелочей, которых я не взял на вооружение.
Последний раз редактировалось Thinker-87 18 янв 2010, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 14 фев 2010, 17:07

"Nag" писал(а):Описанные "Спецэффекты" - попытки пробужденной энергии хаотично двигаться и искать выход. Направьте это "половодье" в каналы и заставтье крутить Ваши "турбины".
Есть чудесная книжка "Кундалини Тантра" Сатьянанды Сарасвати, ныне пребывающего в МахаСамадхи. Поищите в сети, я нашел только на английском. Если повезет - поделитесь ссылкой.

А вот это дельный совет, только книги на русском я что-то, к сожалению тоже не нашёл. По моему её проще заказать или найти в магазине, чем искать, где скачать - большая экономия времени. Хотя многие даже на заказ не могут найти…

Вообще эффект этот у меня был с детства, только после йоги он усилился… но последнее время он вроде не так уж и часто меня допекает…

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 04 авг 2010, 08:03

Вот из этого текста (взятого из Агни-йоги), почерпнул некоторую мудрость для себя:
4.144. Духовности полный сосуд – так называем людей, которые на основании прошлых жизней, в решимости подвига расширяют сознание и тем входят в понимание основ эволюции. Если это определение кому-то покажется ненаучным, то можно ли назвать подвижника лейденской банкой? Именно так собирается внешняя энергия и в срок следует разряд. Тяжко бывает напряжение, когда потенциал готов, но срок еще не наступил. Тяжко бывает потому, что чуткий аппарат воспринимает особо опасные части первичной материи.
Как известно, сама первичная материя, Materia Matrix не проникает до земной сферы вследствие турбильона зараженных низших слоев, но так называемый фохат, представляющий грануляцию первичной материи, в виде искр может достигать земной поверхности и даже может быть уловим некоторым зрением, когда солнечный луч пересекает химический планетный луч, окрашивая искры по химическому составу луча.
Кроме фохата земную поверхность достигают истечения светоносной материи – Materia Lucida. Для некоторого зрения она представится световыми потоками и пятнами в пространстве. Эти химические явления могут быть принимаемы за особенность глаза или даже за дефект зрения, но знание покажет, какое глубокое значение они имеют для организма.
С одной стороны, воздействие осознанных искр фохата и потоки материи люциды благодетельны, потому что наполняют дух сознанием необходимости эволюции; с другой, они могут давать ожоги и угрожать воспламенением центров, будучи частями огненной стихии.
Явления огненной стихии можно сравнить с наиболее напряженным цветом электричества, но световая схема электричества ограничена, тогда как разнообразие химических световых искр фохата превосходит всякое воображение. Тип света фохата равен драгоценным кристаллам. Питая психическую энергию, фохат прокладывает путь к дальним мирам, между тем как материя люцида ткет укрепление сознания. Одно укрепляет, другое толкает в беспредельную бездну совершенствования. Эти прекрасные дары великого Аума!


Я частенько наблюдаю у себя перед глазами, такой вот фохат и светоносную материю…


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»