Помогите избежать болей в спине

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
olelikovna
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 19:11

Помогите избежать болей в спине

Сообщение olelikovna » 11 июн 2010, 19:32

Здравствуйте! Прошу вашего совета. Я когда то занималась йогой и пришлось это прекратить, на время ( а "на время" затянулось на несколько лет...) потому что сильно начал болеть позвоночник...... даже засыпала с трудом. Сейчас начала заниматься снова уже без учителя и боюсь что те же проблемы. Посоветуйте пожалуйста какие то комплексы для спины или еще чото что б ее уберечь.....
А вообще у меня сколиоз и болит она в принципе постоянно....

Аватара пользователя
olelikovna
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 19:11

Сообщение olelikovna » 11 июн 2010, 21:28

на студии сейчас как то не времени не денег нету, а плаванье это идея..... правда я бассейны терпеть не могу. Спасибо, буду бороца )))

Cozanostra
Опытный практик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:16

Сообщение Cozanostra » 12 июн 2010, 09:12

Барышня, ха! ..., живете в Киеве и еще такие вопросы задаёте! Вы про yoga23 слышали? А.В. Сидерский - киевлянин, к вашему сведению. Сходите в его студию, проконсультируйтесь. Спина - это конёк у Сидерского, не ленитесь и сходите к его инструкторам.

Аватара пользователя
olelikovna
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 19:11

Сообщение olelikovna » 13 июн 2010, 09:46

вот про Сидерского почему то не слышала, даже удивительно.... спасибо поищу )))
у нас еще есть Киевской школы Йоги Корректный подход к позвоночнику так я туда собралась ))

неАйс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2010, 04:29

Сообщение неАйс » 17 июл 2010, 17:37

А вообще разрешена ли и какой действие оказывает йога при легких болезнях позвоночника?(у меня небольшое искривление) Ощутимы небольшие неприятные ощущения при прогибах назад, мостике и некоторых других упражнениях. Может мне просто смягчить нагрузку в этих упражнениях или не стоит вообще самостоятельно заниматься йогой и лучше делать ЛФК?

16 лет
На речке бываю почти каждый день
Занимаюсь по видео, Стараюсь внимательно следовать инструкциям
Последний раз редактировалось неАйс 17 июл 2010, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 июл 2010, 18:35

Если болит спина, и даёт знать о себе скалиоз то советую первым делом начать спать на твёрдом, по утрам делать упражнения для начинающих (утро важное время), добавить в меню продуктов содержащие полезные элементы для костной структуры, уменьшить потребление соли, ну и уже потом начать серьёзно заниматся.

Все эти рекомендации условны, и не могут в полной мере удовлетворить вашу потребность. Здесь нужно более детальное изучение многих параметров - стиля жизни, питания, психофизиологической конституции, манеры жизни прошлого (времена когда образовался скалиоз), эмоциональный фон и так далее ...

P.S
Я и сам заработал себе сколиоз и остеохондроз достаточно рано (в 15 лет), а последнее посещение врача закончилось словами "не будешь заниматся, к 40 годам будешь мучится как дед". Собственно после этого я стал больше изучать эту тему, и в этом мне помогли мои родственники, которые почти все страдают от аналогичных заболеваний.

Vol de Mar
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2010, 06:13

Сообщение Vol de Mar » 24 июл 2010, 17:36

"неАйс" писал(а):А вообще разрешена ли и какой действие оказывает йога при легких болезнях позвоночника?


Разрешена. Оказывает самое благоприятное действие если все делать правильно. Я знаю человека который полностью с помощью йоги (естественно, не за день и не за два, а в результате систематических занятий) избавился ог грыжы межпозвонковых дисков.
Вот только заниматься надо не по диску, а с тренером. Никакой диск не подскажет какие Вы делаете ошибки и как это исправить.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Помогите избежать болей в спине

Сообщение Larissa » 15 сен 2023, 23:55

Боли в спине могут быть по разным причинам и в разных отделах позвоночника. Так же могут быть отраженные боли, то есть причина возможно находится не в области спины, не в области позвоночника, но они являются проекцией боли...
В любом случае грамотное выполнение комплексов (!) йоги и осваивание ее ступеней (это так же немаловажно) - оптимальный выбор.
Могу порекомендовать critical alignment yoga - как раз работа с этими проблемами доброкачественная, надёжная, грамотная, например https://amburg.org/ Изобрёл метод голландский мастер Херт ван Льюэн. Если говорить о терапевтическом эффекте, то йога критического выравнивания помогает скорректировать осанку, избавиться от хронических регулярных головных болей и болей в спине.
Возрастных ограничений для занятий нет. В зале бывают люди и за 80 лет, и дети. Сегодня и йога критического выравнивания, и созданный на ее основе новый метод йога-терапии критического выравнивания широко известны и признаны в странах Европы, Азии и Америки

Херт ван Льюэн возглавляет Институт йоги и йога-терапии по методу критического выравнивания в Амстердаме и в Москве, путешествует по миру и проводит обучающие курсы для преподавателей и йога-терапевтов по своему методу.

Херт Ван Льюэн о йога-терапии критического выравнивания https://vk.com/video-186032455_456239030

https://vk.com/video/@caty_moscow -институт :give_rose:

Изображение


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»