Проблемы при практике бандх.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 фев 2010, 02:44

"Dm." писал(а):Одни трепачи по-моему на форуме! Вы сами-то хотя бы понимаете, что советуете? Все Ваши советы - пустая болтовня. Ваше мышление - "книжное". Я не хочу никого оскорбить, просто вот подумайте сами над тем, как можно на практике реализовать совет - приступать к практике асан и тем более бандх немного разобравшись в Яме и Нияме. То есть, что будет являться критерием того, что человек "немного разобрался" в Яме и Нияме? Это практики, которые нужно реализовывать в течении жизни, это не интеллектуальная дисциплина, к ней нельзя применить термин "разобрался", это не математика. А "немного разобрался" - вообще бред! Так как эту практику невозможно количественно оценить, и не существует показателя, когда можно сказать, что я в ней уже "немного разобрался", а когда еще "недостаточно разобрался". Плюс к этому, понятно, что Вы все что советовали - где-то прочитали. Но поняли ли Вы то, что прочли? А если поняли, то наверное можете ответить на вопрос - А как конкретно практика Ямы и Ниямы должна повлиять на практику Асан и Бандх? Что вы ожидаете от нее? Где связь? Как вы вообще поймете, получен ли эффект от Ямы и Ниямы, и как он отразился на практике Асан и Бандх? Можете? Нет? Вот тогда и ответьте сначала себе на эти вопросы, а потом советуйте практикам! Зато мы очень хорошо ЗНАЕМ что такое йога, сколько веков она создавалась, сколько ступеней, какая ступень по счету, где и как называется, надо что-то процитировать - пожалуйста. Но к сожалению, видимо, личный опыт общения с йогой ограничивается чтением книг...


Спасибо за лестный отзыв,ну конечно я ничего не понимаю-полная дремучесть. :) )))) .Но это у Вас проблемы с практикой-Вы же задаете вопросы,Вы пришли на форум и если Вам искренне хотят помочь,то не стоит впадать в амбиции-либо примите совет ,либо пропустите его.Потому и предложила Вам пытаться осваивать йогу более полно,а не одни бандхи,тем более что бандхи- достаточно серьезная практика и могут не принести пользы ,а то и навредят если они практикуются отдельно.
Т к йогой я занимаюсь достаточно долго,то дала Вам совет ,во первых по доброте душевной и во вторых -из личного опыта.Практикуя йогу ,сейчас я больше опираюсь на внутренние ощущения или "собственного учителя", чем на книжные знания.Судя по Вашим вопросам- Ваш "собственный Гуру" пока молчит,а значит имеет смысл выполнять по началу,как новичку, некоторые правила -Яма,Нияма.Повторю,что йоги были далеко не идиоты,когда рекомендовали новичкам осваивать все ступени.Раджа йога это наука и начинать ее освоение лучше в комплексе с моральными правилами ,асанами,пранаямой и Самьямой(постепенно,осторожно-от простого к сложному) Тогда Вы сами почувствуете как моральные принципы влияют на качество дальнейшей практики и "где связь?".Когда Йога станет"Вашей сутью",Вашим образом мышления ,Вы буквально будете "пропитаны" ею,тогда ,слушая себя,Вы точно будете знать как распорядиться своей энергией,когда и сколько делать ту или иную асану и пранаяму,когда начинать Дхьяну или заканчивать и т д.И вопросов возникать просто не будет.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА -отвечать на мою искреннюю попытку дать Вам совет в менее возбужденном и агрессивном тоне(кстати,это показатель насколько правильна Ваша практика)или вообще не отвечать.От всего сердца желаю Вам удачи!!!


Коль в Вас проснулось Пробужденье-
К чему вопросы задавать?
У Вас есть собственное мненье-
Не надо ВЕРИТЬ-надо ЗНАТЬ!

Советы что?Пустое дело-
Не нужно слушать,принимать,
Свой ум используйте всецело-
Не надо ВЕРИТЬ-надо ЗНАТЬ!

Коль Вас коснулось Озаренье
Не стоит книги Вам читать.
В Вас нет уж никаких сомнений-
Не надо ВЕРИТЬ -надо ЗНАТЬ!

стих посвящаю Вам с огромной любовью и пожеланием удачи!!!(надеюсь Вы поняли о чем он)
Последний раз редактировалось Клепа 27 фев 2010, 04:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 фев 2010, 02:47

"Zmey G" писал(а):Правда? :eek: А я почему-то думал, что третья ступень - Асана.


Шутите?? :smile:

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 27 фев 2010, 06:14

"Клепа" писал(а):Шутите?? :smile:


Таки да.Иногда. Но не в этот раз... :eek:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»