Последствия КУНДАЛИНИ

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Алиса 30
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 08:32

Последствия КУНДАЛИНИ

Сообщение Алиса 30 » 22 фев 2010, 18:48

Занимаюсь несколько лет хатха- йогой ( Айенгара), но вот решила посетить семинар по кундалини в традиции Й.Бхаджана. Тема была заявлена интересная и работали с сердечной чакрой. Занятием я осталась довольна, была приятная усталость, но вот последствия себя не оправдали :nea: Через несколько часов возникла возбудимость и давление в области сердца, даже неприятные ощущения, как будто боль( мне трудно описать, поскольку сердце у меня до сих пор не болело). Так продолжалось и на следующий день. Учитывая, что я здоровая и молодая, в нормальной физической форме, это наводит на мысль - о неправильной практике ( хотя занималась я не в полную силу). Или здесь индивидуальная реакция? Хочется узнать, у кого-нибудь были подобные ощущения при занятиях кундалини? и что это вообще может быть?

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 22 фев 2010, 19:30

Хм... А в чем заключалась ваша практика кундалини. Что вы конкретно делали?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 22 фев 2010, 20:33

"Алиса 30" писал(а):Занимаюсь несколько лет хатха- йогой ( Айенгара), но вот решила посетить семинар по кундалини в традиции Й.Бхаджана. Тема была заявлена интересная и работали с сердечной чакрой.

Хреново видимо работали. И такого рода отзыв об этой школе к сожалению не единственный. Сам не проверял правда.

"Алиса 30" писал(а): Хочется узнать, у кого-нибудь были подобные ощущения при занятиях кундалини? и что это вообще может быть?

Такого рода ощущения говорят о наличии блокировки на сердечной чакре, которая может быть как у Вас, так и у самого инструктора (второй вариант мне почему-то кажется более правдоподобным). При механическом пробуждении Кундалини процессы протекают чрезвычайно активно и могут вызвать серьёзные негативные последствия.
Поэтому лично я предпочитаю это делать более безопасными методами. Сахаджа-Йога например пробуждает Кундалини отдельными ниточками, что делает процесс пусть даже сильно растянутым во времени, но зато безопасным.

Алиса 30
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 08:32

Сообщение Алиса 30 » 23 фев 2010, 08:24

"Anatol." писал(а):Хм... А в чем заключалась ваша практика кундалини. Что вы конкретно делали?



Делали мы крийу "Трансформация энергии нижнего треугольника в энергию верхнего" - если кому интересно это был комлекс из новой книги "Йога эпохи водолея". ( начиналось с позы верлюда, удары пятками по ягодицам, поза целомудрия, рыбы....сарвангасана, халасана, поза бабочки). Затем делали мудру Bandu Daya Kriya. Практически все упражнения сопровождались дыханием огня. Для меня правда, было удивительно, что комплекс не завершился шавасаной? Тело прям ее требовало! :smile: Я уже, сама немного отдохнула в шавасане, поскольку потом продолжалась лекция.
Я, так поняла, активное дыхание могло вызвать у меня такую негативную реакцию, т.к. я только недавно начала осваивать пранаяму. Теперь вот вспоминаю Айенагара о том, что дыхание нужно приручать осторожно, как дикого зверя

Алиса 30
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 08:32

Сообщение Алиса 30 » 23 фев 2010, 08:27

"Такого рода ощущения говорят о наличии блокировки на сердечной чакре"

Можно подробнее узнать, что имеется в виду под блокировкой? Это какие-то нерешенные "сердечные проблемы", спрятанные эмоции ?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 фев 2010, 12:32

"Алиса 30" писал(а):Делали мы крийу "Трансформация энергии нижнего треугольника в энергию верхнего" - если кому интересно это был комлекс из новой книги "Йога эпохи водолея".

Понятно. Очередное творчество в стиле нью-эйдж. Вот что про таких пишут:
http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1495

"Алиса 30" писал(а):Теперь вот вспоминаю Айенагара о том, что дыхание нужно приручать осторожно, как дикого зверя

Техника безопасности должна быть по любому. А здесь похоже ей просто не уделяли должного внимания. И вообще по классике полное пробуждение всех ниточек Кундалини можно делать только лишь, когда наше тело полностью к этому готово. А на это дело у йогов многие годы практики уходили.


"Алиса 30" писал(а):Можно подробнее узнать, что имеется в виду под блокировкой? Это какие-то нерешенные "сердечные проблемы", спрятанные эмоции ?

Ну конечно. И не только это. У этой чакры 12 лепестков и каждый свои качества имеет. А так в общих чертах это выглядит примерно так:
http://www.chakra.ru/anahata.htm

Алиса 30
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 08:32

Сообщение Алиса 30 » 23 фев 2010, 14:36

Cпасибо за ответы. Думаю, в моем случае "сама виновата". Захотелось изведать новые направления йоги, узнать побольше- вот и узнала :smile: все-таки надо разборчивей подходить к этому вопросу и обращать внимание на то, КТО дает ЗНАНИЕ. В моем случае, к сожалению, оказалось, что семинар походил на совместную практику- перед занятием нам раздали распечатку упражнений. Учитель никого не поправляла, а сама себе занималась вместе с нами. А в первый раз трудно понять- то ли ты вообще делаешь.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 23 фев 2010, 15:27

ув. алиса школа йоги й.бхаджана к йоге вообще не имеет никакого отношения....эзотерическая муть с элементами нью-эйджа


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»