Подскажите начинающему

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 янв 2015, 06:36

"Вел" писал(а):Йога первые пару тысяч лет вообще никакой физической культурой не занималась, доложу я вам. ...



...))... Вел, "горбатого лепим", даже Патанджали, тот который обобщил йогу в виде трактата, указывает на недостатки тела человека, препятствующие практике... Податель йоги - Шива указывает одной из рук на побежденные препятствия посредством движения...


ЙС: "29. Самоконтроль, соблюдение предписаний, позы, регуляция дыхания, отвлечение, концентрация, созерцание и сосредоточение – восемь средств йоги"

ЙС: "46. Асана есть неподвижная и удобная [поза].
Например: поза лотоса, поза героя, благоприятная поза, свастика, поза палки, поза со вспомогательной опорой, поза лежания, поза сидящего журавля, [поза] сидящего слона, [поза] сидящего верблюда, равновесная поза, неподвижная-и-удобная поза, наиболее легкая и прочие [позы] такого рода "

"Вел" писал(а):разумеется, и эти выкрутасы можно использовать как йогу, если сюда ещё мозги приложить. Вы вот мне скажите, что такое "стхула вьома", "сукшма вьома" и чем они друг от друга отличаются и обе вместе - от асаны?


Кстати, высшей фазой любого выкрутаса является мудра...))... Для подготовки тела практика существует такая традиция - мышечно-суставная гимнастика!
Последний раз редактировалось Taxer 15 янв 2015, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 янв 2015, 15:08

Велу,...чуть поясню... Так вот, мышечно-суставная гимнастика разработана таким образом, как что бы провести подготовку Ученика к исполнению комплексов йоги. Кроме этого, она разбита на две части, и еще она делится на облегченный вариант и полный... Подготовка к энергетической практике проводится посредством введения в МСГ центров концентрации внимания, небольших задержек (до состояния дискомфорта) и освоения полного дыхания йогов... Продолжение подготовки к практике пранаямы в комплексы 1-го года обучения вводятся так называемые - малые пранаямы, которые направлены на развитие и подготовку к так называемым большим пранаямам.... В разных школах, и я полагаю, что это логично, рассматриваются свои комплексы сукшма вьяма...

(http://www.all-yoga.ru/page/123)

...надеюсь что у Вас хватит мудрости не спорить, и не оспаривать приоритеты различных Школ... кроме этого, Вел, та форма представления себя, которую Вы избрали говорит о... гм... не сильно великой духовности, а напротив
Последний раз редактировалось Taxer 15 янв 2015, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Сергий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:45

Сообщение Сергий » 25 авг 2016, 14:18

Всем здравия желаю.
Что привело меня сюда? В свободное время я занимаюсь исследованиями в области энергий. Год назад у меня возник вопрос: можно ли синхронизировать работу основных чакр человека и будет ли следствием этого возникновение светового тела? Размышляя над этим вопросом я пришёл к выводу, что решение этого вопроса можно найти путём воздействия на организм определённого ритма дыхания. Для этого нужно было изучить вопрос дыхания как таковой вообще. Я начал знакомиться с разными практиками и узнал о существовании Пранаямы. В одной из практик пытался для начала освоить равномерное дыхание. Для этого использовал и собственный пульс, и электронный метроном. Но ведь я знал, что мне далее нужно научиться неравномерному дыханию, т.е. потратить значительный ресурс времени и вам это прекрасно известно.
Следовательно, мне нужно было придумать такую методику, которая в короткие сроки позволила бы мне (или любому другому человеку) освоить любые соотношения вдоха и выдоха с использованием опыта, полученных другими адептами Пранаямы. И такая методика была придумана. Суть её в следующем. Например необходимо равномерное дыхание определённой длительности и нужен интервал 7 секунд. Какое расстояние вы можете пройти с обычной своей равномерной скоростью за семь секунд? Делаем на тропинке (дорожке) две отметки: нала и конец этого найденного расстояния. От первой отметки вы начинаете иди, делая вдох, а дойдя до второй отметки, разворачиваетесь и начинаете движение, делая выдох. В этом случае соотношение вдоха и выдоха будет одинаковым на 100%, ибо в данном случае в связи с применением равномерности движения человека такая составляющая в практиках как время просто отсутствует. Несложно догадаться, как сделать например вдох 10 сек., а выдох 15 сек. Применяем ДВА отрезка, имеющих одну общую точку. В течении движения по первому отрезку делаем вдох, в движении по второму делаем выдох. Всё просто.
Немного отвлечёмся. Есть такое понятие как золотое сечение. ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ — система пропорциональных отношений, в которых целое так относится к своей большей части, как большая к меньшей. Правило золотого сечения выражается формулой c/a = a/b, где с обозначает целое, а — большую часть, b — меньшую.
Изображение
Всё в Мироздании развивается на основе применения геометрических форм с использованием законов чисел. Рост количества тел должен подчиняться определённому АЛГОРИТМУ. Вспомним, что в биологии морфологического развития живого мира развитие клетки начинается с её деления. Начиная со второго дробления развитие клетки происходит асинхронно (не симметрично).
Изображение
После первого такта деления образуются две клетки А и В, из которых только В будет делиться во втором такте. После двух тактов деления образуются три клетки, из которых только две будут делиться в третьем такте. После третьего такта суммарное количество клеток станет равным пяти, из которых три будут делиться в четвертом такте деления и т.д. Следовательно, в процессе деления из одной клетки будет образовываться 2,3,5,8,13,21,.. клеток. А это уже так называемый числовой ряд Фибоначчи, один из законов золотой пропорции. По этому же принципу появились и химические элементы, окружающие нас повсеместно.

Во Вселенной абсолютно все построено под воздействием волн определенных частот — тех, которые сформированы по принципу Золотого сечения относительно базовой частоты — т.е. тех, между которыми существуют те же пропорции, что и между числами в последовательности, известной как ряд или числа Фибоначчи. Числа Фибоначчи это элементы последовательности 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, ….
В этом ряду первые два числа равны либо 1 и 1, либо 0 и 1, а каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Отношение смежных чисел ряда приближается к отношению золотого деления. Так, 21 : 34 = 0,617, а 34 : 55 = 0,618.
А можно ли и наше дыхание сделать согласно закона золотой пропорции? Да не вопрос. Ведь методика озвучена. Сделаем несколько меток на плоскости с различным расстоянием в метрах и обозначим точки как А, В, С, D и т.д. Следуем от точки А до точки В (между ними например 5 метров) с обычной средней скоростью, делая на протяжении этого пути спокойный плавный вдох. Затем, дойдя точно до точки В, направляемся к точке С, делая плавный выдох, а расстояние между точкой В и С заложено уже как 8 метров. Уже получили соотношение длительности дыхания как 5:8 без использования секундомера или проще - меры времени. Нужна определённая задержка дыхания? Добавим ещё один на этом Пути отрезок, например в 3 метра. Идём и не дышим после выдоха. Таких различных комбинаций можно составить сколь угодно много. И длины отрезков вы можете подбирать сами.
Для любопытных. В процессе другого исследования я нашёл аналогичный числовой ряд: 0, 1, 1, 3, 4, 7, 11, 18, 29, … и.д.

Теперь и сам вопрос.
Как и любой практике, здесь и у меня появились вопросы. Например делая выдох длительность более 20 шагов, организм хочет быстрее глотнуть энергии, а следующий-то отрезок ещё на пару шагов больше и происходит иногда сбой. Возможно нужно больше постоянных тренировок и быть некурящим. Я курю уже более 40 лет.
Приходится делать пульсирующий ( с небольшими интервалами) вдох (выдох), а не равномерный. Как добиться?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 авг 2016, 14:58

"Сергий" писал(а):....Теперь и сам вопрос.
Как и любой практике, здесь и у меня появились вопросы. Например делая выдох длительность более 20 шагов, организм хочет быстрее глотнуть энергии, а следующий-то отрезок ещё на пару шагов больше и происходит иногда сбой. Возможно нужно больше постоянных тренировок и быть некурящим. Я курю уже более 40 лет.
Приходится делать пульсирующий ( с небольшими интервалами) вдох (выдох), а не равномерный. Как добиться?

Смотрите, у курильщиков есть такой эффект - спазматическое сокращение дыхательных мышц во время глубокого вдоха... есть. Это во-первых. Во-вторых, во время движения организм потребляет неравномерное количество кислорода... Поэтому во время движения я бы рекомендовал ритмическое дыхание типа - вдох не нормируется, выдох резкий как в капалабхати через нос на постановку ноги на землю, типа - ать - выдох... Ритмику выбрать думаю не составит труда... (ходьбой заниматься лучше в хвойном лесу, и при этом час-два не курить - для раскрытия легочного просвета)... Для плавного вдоха - выдоха с четкой ритмикой просто необходимо встать и приступить к дыханию, либо присесть... ) Ежели не будете следовать ритмам которые задает тело, то эффектами могут быть аритмия и т.п.


(с возвращением что ли... - старый ник ))
Последний раз редактировалось Taxer 25 авг 2016, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Сергий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:45

Сообщение Сергий » 29 авг 2016, 19:01

Taxer. Благодарю за отклик.
1. (с возвращением что ли... - старый ник ))

Я впервые на этом форуме. При регистрации ник Сергей оказался занят, написал СергИй.

2. "... Поэтому во время движения я бы рекомендовал ритмическое дыхание типа - вдох не нормируется, выдох резкий как в капалабхати через нос на постановку ноги на землю, типа - ать - выдох... Ритмику выбрать думаю не составит труда... (ходьбой заниматься лучше в хвойном лесу, и при этом час-два не курить - для раскрытия легочного просвета)... Для плавного вдоха - выдоха с четкой ритмикой просто необходимо встать и приступить к дыханию, либо присесть... ) Ежели не будете следовать ритмам которые задает тело, то эффектами могут быть аритмия и т.п."

Вся суть этой практики в соотношении длительности вдоха и выдоха, сделанных в покое движения (равномерности). Всего более полсотни вдохов и выдохов + 8 промежутков около 3 метров, в которых происходит задержка дыхания после выдоха., и НИ ОДНОГО вдоха или выдоха, который бы совпадал по длительности!

Я не в праве говорить, что её придумал я. Она существовала много веков назад, но по каким-то причинам она была скрыта. Пока однажды простой рисунок не попался мне на глаза и генная память мне много чего подсказала, словно когда-то я участвовал в её разработке.

Многие из вас имеют достаточное образование. Если бы вы, прочитав мой первый пост, захотели бы сохранить её для реального использования для своих единомышленников этот ритм дыхания, то что бы вы сделали?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 авг 2016, 19:29

"Сергий" писал(а):...
Вся суть этой практики в соотношении длительности вдоха и выдоха, сделанных в покое движения (равномерности). Всего более полсотни вдохов и выдохов + 8 промежутков около 3 метров, в которых происходит задержка дыхания после выдоха., и НИ ОДНОГО вдоха или выдоха, который бы совпадал по длительности!

Я не в праве говорить, что её придумал я. Она существовала много веков назад, но по каким-то причинам она была скрыта. Пока однажды простой рисунок не попался мне на глаза и генная память мне много чего подсказала, словно когда-то я участвовал в её разработке.

Многие из вас имеют достаточное образование. Если бы вы, прочитав мой первый пост, захотели бы сохранить её для реального использования для своих единомышленников этот ритм дыхания, то что бы вы сделали?

...Сергий, ну и отлично... Практика не моя, и мне как бы ни к чему... однако, найдите себе учеников которых она заинтересует... да и передайте им, а для начала заинтересуйте, покажите эффекты, на что направлена, что дает... проконтролируйте правильность и четкость исполнения. Чем большему количеству человек Вы передадите Вашу Практику тем больше вероятность сохранить ее. Можете так же написать трактат на тему и издать его... Интернет в данном случае не лучший вариант. Однако все это потребует усилий, может быть не малых...

Сергий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:45

Сообщение Сергий » 29 авг 2016, 19:55

"Taxer" писал(а):...Сергий, ну и отлично... Практика не моя, и мне как бы ни к чему... однако, найдите себе учеников которых она заинтересует... да и передайте им, а для начала заинтересуйте, покажите эффекты, на что направлена, что дает... проконтролируйте правильность и четкость исполнения. Чем большему количеству человек Вы передадите Вашу Практику тем больше вероятность сохранить ее. Можете так же написать трактат на тему и издать его... Интернет в данном случае не лучший вариант. Однако все это потребует усилий, может быть не малых...


Мне бы самому не мешало бы её до конца понять, а не искать учеников. Научится концентрации, а то пока идёшь, в голову какие только мысли не приходят и отвлекают.
А практика вот она:
Каменные Северные лабиринты. Иконку скрытого теста не нашёл, так что не обессудьте.

Лабиринты есть во всех частях света у народов, стоящих на самых разных ступенях исторического развития от каменного века до современности. Особое место в этой многоликой картине занимают каменные лабиринты Северной Европы известные в Англии, Эстонии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Северной России на побережьях Балтийского, Баренцева и Белого морей. Общее число северных лабиринтов превышает 500, из них в Швеции находятся около 300, Финляндии около 140, России около 50, Норвегии — 20, Эстонии — 10, Англии — отдельные лабиринты.
На берегах Белого моря обнаружено около 40 лабиринтов, из них более 30 на Соловецких островах Архангельской области, несколько памятников в Мурманской области близ Кандалакши, у села Умба, два в устье реки Поной, на реке Харловке, в бухте Вящина, четыре на реке Варзуга и еще один на реке Вороньей. Несколько лабиринтов найдено на территории Карелии, один в Чупинском заливе и два на архипелаге Кузова, в устье реки Кереть, а также на Кемских островах Белого моря.


Все северные лабиринты сложены из некрупных камней, имеют в плане вид овала, а внутри затейливые ходы, ведущие к центру сооружения. Выделяется несколько видов конструкций лабиринтов. Если лабиринты находятся не на островах, то вход в них - всегда со стороны материка.
Замечено, что лабиринты разных видов могут соседствовать, а лабиринты одинаковых конструкций встречаются на территориях, отделённых сотнями километров.
Лабиринты, в соответствии с сегодняшней классификацией, имеют различную конфигурацию - подковообразную, круглоспиральную, почкообразную и концентрически- круговую.
Изображение
На рисунке изображены:
I. Подковообразные лабиринты - лабиринты так называемого "классического типа": (1), Швеция; (2), Финляндия; (3), Англия; (4), Карельский полуостров, Россия. К этой группе относятся дерново-растительные лабиринты: (5), Англия; (6-8), Соловецкие острова; (9), ФРГ. В центре таких сооружений непременно помещалась каменная пирамидка.
II. Круглоспиральные лабиринты: (10), (13), Соловецкие острова; (11), Греция; (12), Югославия; (14), Англия.
III. Почкообразные лабиринты - взаимно вписанные спирали: (15), Соловецкие острова; (16), (17), Кольский полуостров.
IV. Концентрически-круговые лабиринты: (18), Кольский полуостров; (19), (20), Соловецкие острова.
V. На этом же рисунке представлены аналоги каменных лабиринтов: (21), подковообразный лабиринт на кносских серебряных монетах III-I вв. до н. э.; (22), лабиринт в одном из соборов на территории Финляндии; (23), лабиринт на северорусском скальне, Архангельская область.

Изображение
Последний раз редактировалось Сергий 29 авг 2016, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

форумчанин
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 08:19

Сообщение форумчанин » 29 авг 2016, 20:09

"Вел" писал(а): На всякую ямную и ниямную ерунду наплюйте - это пока не для вас.


Не долго придется плевать, после того как здоровье посыпится. Если что, валите все на Вел, должен кто-то ответить за плевок в сторону Ямы))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 авг 2016, 05:02

"Сергий" писал(а):Мне бы самому не мешало бы её до конца понять, а не искать учеников. Научится концентрации, а то пока идёшь, в голову какие только мысли не приходят и отвлекают.
...

...ну, дык... придется научиться, а то труба дело... Кстати, понятие "труба", что голова в подобном случае - огонь горит, тяга есть, поток воздуха аж гудит... искры летят )

Сергий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:45

Сообщение Сергий » 30 авг 2016, 12:34

Вроде нашёл инфу о концентрации. Интересно мнение тех, кто занимался этим вопросом.

Концентрация – фокусирование мыслей и внимания на заданной идее. Стягивание всех мыслей в одну точку и придание им центростремительного направления.

Концентрация – это переходное состояние между внешним объектом и сущностью этого объекта, переход от внешней формы к внутренней сути. Отождествление, становление этой сутью.

С помощью концентрации достигается медитация.

Концентрация проходит через три фазы:
– интеллектуальную (думание, размышление);
– эмоциональную;
– духовную.

На 1-й стадии мысли направляются на объект концентрации, ищется определение, наиболее полно и ясно выражающее этот объект, идёт размышление, процесс думания.

Думание – это мост между названием и определением. Зная, не надо думать. На этом работа интеллекта заканчивается.

Затем идёт 2-я фаза концентрации, когда происходит переход от размышления к ощущению. Когда сознание проецирует наружу через ваши органы чувств признаки объекта, на который вы концентрируетесь. Вы начинаете ощущать его каждой клеточкой своего существа, каждым нервом так, будто вы вошли в этот объект.

3-я фаза – это полная концентрация, духовная. Когда сознание становится идентичным с объектом концентрации. В этот момент вы уже не осознаёте своей отделённости от объекта, вы – уже не вы, вы сами стали им. Вы уже ничего не думаете об этом объекте, не ощущаете его. Вы – он! Вы отождествляетесь с ним и становитесь проявлением этого объекта.

Например, вы сидите на берегу реки и концентрируетесь на воду. Вначале вы размышляете, что такое вода, о её цвете, температуре и других свойствах, пока интеллект не исчерпает всего, что можно знать о воде. Потом вы входите в реку и непосредственно ощущаете воду, чувствуете её температуру, плещетесь в ней. Это вторая фаза. При полной же концентрации наступает момент, когда вы уже не осознаёте своей отделённости от воды, вы – уже не человеческое тело, вы сами стали водой. Здесь вы уже ничего не думаете о воде и не ощущаете её. Это состояние сущности, третья фаза концентрации.

В первых двух фазах концентрации вы отделены от объекта, в третьей – сливаетесь с ним в своём сознании. Третья фаза – это состояние сущности. Она является конечной фазой, целью медитации. Установление контакта с Высшей частью вас самих возможно начать после второй фазы концентрации, когда вы достигаете состояние покоя ума, безмыслия, и начинаете ощущать её внутри себя.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»