Крии для открытия чакр ???

Модератор: Клепа

Антидот
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 07:18

Крии для открытия чакр ???

Сообщение Антидот » 24 апр 2017, 16:39

Добрый день!
Подскажите, есть ли крии (или комплексы асан) для открытия Муладхары и Свадхиштханы чакр? Желательно видео и желательно все же крии.)

Например для открытия Манипуры чакры есть мощная крия "Набхи крия". Хотелось бы нечто подобное найти и для двух нижестоящих чакр. Спасибо за ссылки!

Философов, с вопросами для чего?, зачем?, займитесь сначала этим или тем..., прошу проходить мимо.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 25 апр 2017, 04:47

Если вы откроете только эти чакры без очистки вы войдете в дьявольское состояние и станете шизофренком.
Поэтому нужно очищать все энерг каналы и открывать лучше более высокие чакры.
Само открытие чакры не решает с ней проблем.Открытие-означает соединение своего сознания с миром,с которым она соответствует.Потому ,что чакры-это своего рода порталы в другое измерение.А свадистана-это выход в мир духов,а муладара -в мир Ада.

А очищает свадистану и муладару предельная падмасана несколько часов.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 25 апр 2017, 04:51, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 25 апр 2017, 09:17

"Нитьяананда" писал(а):Если вы откроете только эти чакры без очистки вы войдете в дьявольское состояние и станете шизофренком.
Поэтому нужно очищать все энерг каналы и открывать лучше более высокие чакры.
Само открытие чакры не решает с ней проблем.Открытие-означает соединение своего сознания с миром,с которым она соответствует.Потому ,что чакры-это своего рода порталы в другое измерение.А свадистана-это выход в мир духов,а муладара -в мир Ада.

А очищает свадистану и муладару предельная падмасана несколько часов.


Нитьяананда, у вас все время один совет на все случаи жизни, это карма в ногах, падмасана и дьявольское состояние. Человек может специально и написал что не нуждается в таких советах, может ему хочется опробовать на себе, чтобы например быть в состоянии 24 часа в сутки когда стоит и чтобы пользоваться этим, может у него гарем.
Мое скромное мнение в том ,что все эти крии сочиняются в разных школах как собственный элемент школы, но везде принцип одинаковый, есть общие принципы ,поэтому с некой точки зрения нет специальных "мощных" крий.
Поэтому попробуйте перед сном в кровати дыхание через анус, это чакра-шудхи. А из асан совмещать длительные (от 10 мин) пашмотасану (только с прямой спиной обратите внимание), и кобра- асану. Тут меня могут поправить, но несмотря на то что в этих асанах идет нагрузка на крестцовый раздел позвоночника, на свадхистану, и концентрация в муладхаре и свадхистане. Несмотря на это, выполняйте с шамбхави-мудрой, то есть прибывая в верхнем центре, наблюдайте низ и дышите пранаямой через свадхистану и муладхару.
Это на самом деле мощная крия и есть, хоть меня могут и опровергнуть. Просто попробуйте сами, должен сразу ощутиться эффект. А если не ощутилось то забудьте все написанное.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 28 апр 2017, 03:21

Дорогой Kohb !

Когда люди пишут такие вещи(как ваш пост)-это лишь показывает их заурядный уровень практики.Т.е зачастую практика этих людей похожа на детский сад.А сами в ней они лишь дилетанты.
И похоже вы вообще не читаете то,что я здесь пишу.
И вам просто повезло,что вы не очутились в состоянии ,о котором я тут часто говорю.
Я же испил сам эту чашу,но выбрался.А вот несколько моих знакомых сорвало крышу навсегда.

То, что у кого то том стоит.. лишь означает,что его сильная жизненная энергия застревает в свадистане и на верх не поднимается.т.е чакра работает из-за того что более верхние нади просто забиты.И жизненная энергия вытекает из тела во время секса как в канализацию.

Никакие асаны(и их комплексы) никогда не являются и не могут быть сильными техниками и с помощью их ничего серьезно нельзя очистить,посколько это лишь подготовительная практика для того чтобы стабильно сидеть в сидячей позе.И больше ничего.Они очищают лишь поверхностные Нади,а более глубокие нет.
Сильные техники присутствуют только среди пранаям и мудр.
Поэтому среди даже самых именитых Хатха йогов нет достигших освобождения и просветления.
Это в основном йога -титчеры зарабатывающие на своем преподавании бабло..
Последний раз редактировалось Нитьяананда 28 апр 2017, 03:29, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 29 апр 2017, 20:48

"Нитьяананда" писал(а):Дорогой Kohb !

Когда люди пишут такие вещи(как ваш пост)-это лишь показывает их заурядный уровень практики.Т.е зачастую практика этих людей похожа на детский сад.А сами в ней они лишь дилетанты.
И похоже вы вообще не читаете то,что я здесь пишу.
И вам просто повезло,что вы не очутились в состоянии ,о котором я тут часто говорю.
Я же испил сам эту чашу,но выбрался.А вот несколько моих знакомых сорвало крышу навсегда.

То, что у кого то том стоит.. лишь означает,что его сильная жизненная энергия застревает в свадистане и на верх не поднимается.т.е чакра работает из-за того что более верхние нади просто забиты.И жизненная энергия вытекает из тела во время секса как в канализацию.

Никакие асаны(и их комплексы) никогда не являются и не могут быть сильными техниками и с помощью их ничего серьезно нельзя очистить,посколько это лишь подготовительная практика для того чтобы стабильно сидеть в сидячей позе.И больше ничего.Они очищают лишь поверхностные Нади,а более глубокие нет.
Сильные техники присутствуют только среди пранаям и мудр.
Поэтому среди даже самых именитых Хатха йогов нет достигших освобождения и просветления.
Это в основном йога -титчеры зарабатывающие на своем преподавании бабло..


Нет, Нитяананда, этот мой пост универсального уровня. В начале для этого и делается асана для физического воздействия, затем её можно заменить одной только визуализацией, хотя в этом и нет необходимости отказываться от асаны. Но внутренняя визуализация сама по себе это очень высокий уровень, а степень эффективности не определяется этим, для начинающего например она бесполезна.

И то что я написал, это и есть мудра вобще-то. Точнее пранаяма с мудрами и работа с энергией, поэтому правильнее так и назвать как спрашивалось. - крия. Маха-мудра из хатха-йоги или крийя-йоги тоже в асане делается, она что значит для детского сада становится автоматически?
Я даже забыл упомянуть мула-бандху как само собой понятное, вот такая она эта крийя. А концентрация в аджна-чакре как раз и способствует чтобы не забивалось внизу, сама аджна дхарана может давать ощущение и муладхары, просто это не всем понятно как можно делать шамбхави и ощущать еще внизу, чтобы вести прану от низа.

Потом есть такое дело ,о каких хатха-йогов идет речь которые не достигли? Это те которые айенгар-йогой занимаются? среди них конечно нет таких достигших сознания, они спортсмены.
Тут нельзя так рассуждать, есть тантрические направления, которые практикуются неразрывно вместе с хатха-йогой. Прочитайте про настоящую хатха-йогу, а не йогу Айенгара. Это например писания Горакшанатха, или книгу Сватмарамы "Хатхо-йога-Прадипика", - это очень известный текст, он везде есть. И в нем только 16 асан, из них 6 (или около) сидячих. Книга Шива-Самхита тоже хатха-йога, а там вобще только 4 асаны, для медитации. Поэтому можно даже сказать проще, Хатха-йога - это не асана. Скорее это плюс ко всему алхимия тела. Можно даже сказать, что это еще и больше чем раджа-йога(поскольку включает в себя раджу-йогу, а раджа йога не включает в себя хатху), это еще и кундалини йога. А в радже йоге Патанджали например кундалини даже нет.

И еще с другой стороны конечно проще сидеть-пердеть чем еще и тело подчинять, поэтому и нет на виду достигших с телесными методами. Один учитель свами (Шивананда) писал даже:
видел я таких достигших, они и сами себе не могут помочь, не то чтобы кому-то. сидят только одряхлевшие телом и еле бормочут полуживми губками ом-ом-ом.
Последний раз редактировалось Kohb 29 апр 2017, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 01 май 2017, 16:26

"Kohb" писал(а):: Можно даже сказать, что это еще и больше чем раджа-йога(поскольку включает в себя раджу-йогу, а раджа йога не включает в себя хатху), это еще и кундалини йога. А в радже йоге Патанджали например кундалини даже нет.

И еще с другой стороны конечно проще сидеть-пердеть чем еще и тело подчинять, поэтому и нет на виду достигших с телесными методами. Один учитель свами (Шивананда) писал даже:
видел я таких достигших, они и сами себе не могут помочь, не то чтобы кому-то. сидят только одряхлевшие телом и еле бормочут полуживми губками ом-ом-ом.


:good:

А еще Гуру Шивананда писал что ХаТха йог может быть выше других йогов, поскольку держит освобождение в одной руке, а бессмертие в другой.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 02 май 2017, 20:41

"Kohb" писал(а):.

Потом есть такое дело ,о каких хатха-йогов идет речь которые не достигли? Это те которые айенгар-йогой занимаются? среди них конечно нет таких достигших сознания, они спортсмены.
Тут нельзя так рассуждать, есть тантрические направления, которые практикуются неразрывно вместе с хатха-йогой. Прочитайте про настоящую хатха-йогу, а не йогу Айенгара. Это например писания Горакшанатха, или книгу Сватмарамы "Хатхо-йога-Прадипика", - это очень известный текст, он везде есть. И в нем только 16 асан, из них 6 (или около) сидячих. Книга Шива-Самхита тоже хатха-йога, а там вобще только 4 асаны, для медитации. Поэтому можно даже сказать проще, Хатха-йога - это не асана. Скорее это плюс ко всему алхимия тела. Можно даже сказать, что это еще и больше чем раджа-йога(поскольку включает в себя раджу-йогу, а раджа йога не включает в себя хатху), это еще и кундалини йога. А в радже йоге Патанджали например кундалини даже нет.



Судя по тому что вы пишите у вас полная мешанина в голове не подкрепленная личным опытом.
СОветую встречатся с настоящими достигшими освобождения.
И среди них нет ни одного хатха йога.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 06 май 2017, 07:57

"Нитьяананда" писал(а):Судя по тому что вы пишите у вас полная мешанина в голове не подкрепленная личным опытом.
СОветую встречатся с настоящими достигшими освобождения.
И среди них нет ни одного хатха йога.

Вы опять одно и то же пишите. Я согласен что у меня уровень не высокий, но и вы признайте что слишком ограниченно смотрите на развитетие. Некоторым образом просто это не мешанина, в голове, а так и есть, что методы и школы пересекаются. Хатхо-йога может вбирать в себя все в одной традиции(включая и познанию атмы), а в другой школе иначе. но неизменно то что хатха-йога МОЖЕТ в себя включить остальные направления, а они не могут.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 06 май 2017, 08:00

"grza" писал(а)::good:

А еще Гуру Шивананда писал что ХаТха йог может быть выше других йогов, поскольку держит освобождение в одной руке, а бессмертие в другой.


Вобще-то он даже в этой области не совсем авторитет, поскольку сам немного не соответсовал(скорее даже вобще не соотвествовал), но я привел в пример как более веомого аргумента для некоторых
Про абсолютную реализацию этот намек мало кто поймет
Последний раз редактировалось Kohb 06 май 2017, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 06 май 2017, 11:54

"nonesense" писал(а):кохб, а кто для вас авторитет?


Если по правде, для меня все авторитеты. Но если в контексте беседы, например указать настоящего авторитета Нитьяананде, тогда и сказать некого. Есть конечно такие ребята в гималаях, которые сидят неприрывно сутками, их имен никто не знает, они не пишут и нечитают лекций, не торгуют лицами на улицах даже индии. Но у них такой уровень что если неправильно какую-то мысль подумают, то мировой переворот может случиться, и они практикуют хатха-йогу в некотором понимании, чтобы так сидеть годами, а не чего-то там.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»