Вишудха, есть проблема

Модератор: Клепа

Erkennen
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2012, 06:49

Вишудха, есть проблема

Сообщение Erkennen » 18 май 2012, 07:13

Здравствуйте. Уважаемые практики, подскажите пожалуйста как можно решить мою проблему. При помощи маятника обнаружил, что вишудха закрыта (вращение против часовой стрелки) при этом остальные чакры имеют вращение по часовой. Нашёл в сети некоторые комплексы асан, но эффект очень кратковременный. А недавно заметил, что если сделать кхечари мудру, то левостороннее вращение переходит в колебательные движения и плавно раскручивается в правую сторону. Как быть? Не ходить же всё время с завёрнутым языком. С Уважением.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 18 май 2012, 07:37

В жизни то как ощущаешь свою проблему? Не учитывая маятник?

Erkennen
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2012, 06:49

Сообщение Erkennen » 18 май 2012, 07:44

В жизни, всё как по написанному: частые простудные заболевания, ангина (1 раз в год), проблемы с общением, некоммуникабельность, нереализованность в жизни, отсутствие творческого начала... Вот собственно такие ощущения без маятника.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 18 май 2012, 08:36

Советую от этого и отталкиваться.
Учиться общаться, коммуницировать, творить. Записаться в кружок актерского мастерства. Писать стихи. Рисовать. Заниматься танцами. Ну и вообще тем, чем хочется - для себя, для удовольствия, для души.

Ну и факультативно - добавить экстрима в жизни. Парашюты, дайвинг, скалолазанье, диггеринг.

А маятник... Это ведь только инструмент, костыль. Во-первых его результат зависит от того, кто и как с ним обращается. А во-вторых, коли вы сами видите свои проблемы, то забейте на маятник и решайте проблемы.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 18 май 2012, 08:54

Полностью согласна с предидущим оратором.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 18 май 2012, 08:59

Галандхара бандха излечивает все болезни выше горла. Проверено. Но не факт, что мы больны там. Сколько Вам лет? Проходили ли обследование, что сказали врачи. Как с курением, алкоголем, наркотиками и сексом. Увлечение (очень сильное чем-либо, даже комиксами).
Спецвопрос. Какова тональность голоса?

Erkennen
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2012, 06:49

Сообщение Erkennen » 18 май 2012, 09:09

Я благодарю за ответ, но мне всё-таки не совсем ясно, как мне, допустим, повысить коммуникабельность. Если всё вокруг это энергия, я у меня каких-то энергий нет и тем самым на каких-то планах я остаюсь для людей невидим и соответственно они меня не воспринимают. В своём теперешнем состоянии если ходить и всем предлагать дружбу, то ничего не выходит. Метод от противного не срабатывает. Как я могу заниматься творчеством если не могу творить? А если пытаюсь то получается мусор какой-то. Вот я и хочу узнать как эту проблему решить при помощи йоги, а не при помощи драмкружка. С Уважением.

Erkennen
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2012, 06:49

Сообщение Erkennen » 18 май 2012, 09:16

"Mez" писал(а):Галандхара бандха излечивает все болезни выше горла. Проверено. Но не факт, что мы больны там. Сколько Вам лет? Проходили ли обследование, что сказали врачи. Как с курением, алкоголем, наркотиками и сексом. Увлечение (очень сильное чем-либо, даже комиксами).
Спецвопрос. Какова тональность голоса?


Мне 40, врачи сказали хронический тонзиллит (а что они могут ещё сказать). С курением завязано окончательно лет 6 назад, с алкоголем тоже, в любом виде, наркотики-никода. Секс теперь редкость, было два брака и оба развалились как-то глупо всё... Увлечений много, но все мимолётные, запал быстро проходит. Тональность голоса, скорее бас.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 18 май 2012, 09:26

Однозначно, галандхара. Возьмите в практику пение, лечит горло и дисфункции половой системы. Мастурбация проверит качество.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 18 май 2012, 09:49

"Erkennen" писал(а):но мне всё-таки не совсем ясно, как мне, допустим, повысить коммуникабельность.


Постепенно. Как и все в человеке, психика инертна. Ну сложно ей поменяться мгновенно.
Это как если бы кто-то говорил: "Хочу поднимать штангу 200 кг лежа. Как это сделать? Зал не предлагайте - все равно ничего не получается. КачкИ меня не замечают - я для них - хлюпик." Тут только зал и нужно предлагать. Но начинать не с 200, а с 20 кг. И постепенно повышать. И усердие. И настойчивость. Гляди, через полгода качкИ начнут тебя замечать.

"Erkennen" писал(а):Вот я и хочу узнать как эту проблему решить при помощи йоги, а не при помощи драмкружка. С Уважением.


Знаете, драмкружок иногда является бОльше йогой, чем сиршасана какая-нибудь. Если вам хочется творить, но не можется - драмкружок ваша наилучшая йога.

А пытаться что-то поменять в себе только асанами - ну... заблуждение это.

Ну станете гибчее. Ну где-то какую-то энергию накОпите. А толку? Думаете от этого вы сразу картины начнете рисовать как Микелянджело? Нет. Точно - нет. Рисовать все равно придется (если конечно хочется) начиная с каляк-маляк.


"Erkennen" писал(а):Как я могу заниматься творчеством если не могу творить? А если пытаюсь то получается мусор какой-то.


Вы видели "Квадрат" Малевича? Уверен, что вы тоже можете это нарисовать. Но вы низачто не посчитаете ЭТО творчеством. А Малевич - посчитал. И не только он, но и полмира.
Кстати, не только Малевич такой гений.
А прикол в том, что творчество не должно быть "похоже на что-то" или "красиво" или "умно" или еще как-либо. Именно из-за этих "или-или" и "должно" у вас "мусор" получается. Творчество - это то, что выходит у вас из-под рук (ног, головы и т.п.).
Начните с самого начала. Годиков с 2-3х. Каляки-маляки - самое то для начала творчества (это - если рисовать).

И вообще, "мусор" - это если вы потом смотрите на результат творчества, оцениваете его, сравниваете с чем-то. А зачем?
У японцев есть прекрасное искусство - писать стихи водой на горячих камнях. Пока дописываешь конец строки, начало уже высыхает и пропадает. Все. Никто не увидит, никто не оценит. Даже ты сам. И это хорошо. Ведь истинное творчество - не в результате, а в процессе. "Творить" - это "создавать". "Оценивать", "восхищаться", "заплевывать", "зафукивать" - это уже надстройка так сказать. Необязательная надстройка. А иногда и лишняя, как в вашем случае.

"Erkennen" писал(а):Если всё вокруг это энергия, я у меня каких-то энергий нет и тем самым на каких-то планах я остаюсь для людей невидим и соответственно они меня не воспринимают.


У вас каких-то энергий нет только потому, что вы либо не впускаете их в себя, либо не выпускаете.
Если вы хотите стать сильнее - идете в тренажерный зал.
Если вы хотите стать умнее - идете учиться, на конференцию, в библиотеку, на симпозиум.
Если вы хотите стать агрессивнее - идете на бокс, кунг-фу какое-нибудь.
И ПОФИГ, что вас не замечают. И не должны замечать. Вам это надо, вы и должны обратить на себя внимание. Своим желанием и работой над собой.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»