Православие и йога. Суть Экуменизма.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 13 авг 2019, 12:31

"Larissa" писал(а):Как собирается православных больше двух - дивушки даёшься... И чего только на них снисходит...
Давно привыкла к "зигзагам" мысли, которые бывают, извините, в головах, подвергшихся православной лоботомии.
Ну, по мне, так куда не ткнись в "русское" православие, всё одно, можно попасть в секту.
Учение Павла, по его же словам отличалось от учения самого Христа. Впоследствии последователи Павла стали наиболее многочисленной ветвью среди всех христианских течений, и можно констатировать, что заслуга создания организации Христианской церкви в земном ее проявлении принадлежит не самому Иисусу Христу, а Апостолу Павлу. Такой же точки зрения придерживается и протестантская церковь.
Думаю, что эта тема подходит для обсуждения вот этой интересной статьи:
Анализ происхождения христианской религии и христианской церкви как общественной формации ( https://lah.ru/analiz-proishozhdeniya-hristianskoj-religii-i-hristianskoj-tserkvi-kak-obschestvennoj-formatsii/ )
Приведу конечные Выводы:
"Подсуммируем те частные факты и умозаключения, которые были сделаны нами ранее:
1. Христианская религия, скорее всего, возникла на базе Кумранской общины во второй половине I века до нашей эры. Территориально она не была связана с Иудеей, распространялась только в еврейской диаспоре по крупным еврейским общинам.
2. Очень вероятно, что в качестве базового священного текста христиане взяли учение целителя и учителя Иисуса приходившего в Иудею во второй половине I века до н. э. Такой человек реально существовал.
3. Реальный Иисус не имел никакого отношения к самообожествлению, происхождению из рода царя Давида, большинству евангельских чудес и нравоучений, предательству Иуды, распятию на кресте, воскресению на третий день.
4. Целитель Иисус, судя по его учению, приехал в Иудею из Индии, или из Китая, или из Тибета. Там он обучался сам.
5. Христианскую же веру создала неизвестная группа лиц. Наиболее весомый вклад внесли Марк, Матфей, Лука, Иоанн, Саул (Павел). Каждый из них лгал своим единоверцам, безбожно искажая истину ради выгоды их общего дела. Причем делали все вышеуказанные лица это сознательно, следуя какой-то определенной цели.
6. Теоретические аспекты новой веры держались в секрете, на поверхность же выдавалась сложная мозаика из искаженных фрагментов всех более-менее значимых в то время на Ближнем востоке религиозных и философских учений. Кусочки чужих учений были между собой очень слабо связаны, и, что называется, притягивались за уши.
7. В создании Христианства была заинтересована некая тайная структура располагавшая материальными и людскими ресурсами. Организация состояла исключительно из евреев и никогда себя явно не афишировала. Если бы дело происходило в наше время, то мы назвали бы ее "мафией".
8. Методы работы этой организации были типично мафиозными. Обман, физическое устранение конкурентов, безграничное стремление к власти и деньгам. Церковь всегда была падка на материальные блага, распространяла свое учение огнем и мечем. Войска итальянских и французских монархов в средние века и эпоху возрождения состояли из монахов на 2/3 а то и на 3/4. Монастыри того времени вообще были крупнейшими центрами военной подготовки. И почти все войны в Европе тогда происходили на религиозной почве, т. е. вдохновлялись церковью.
9. В ветхом Завете написано, что Бог поставил евреев их выше остальных народов. Но кто выше и лучше остальных, тому, значит, и надлежит ими всеми управлять. Иначе нонсенс, противоречие божьей воле.
Из всего вышесказанного произведем один глобальный вывод.
Христианская религия и церковь были созданы как инструменты воздействия на людей некоей тайной еврейской мафиозной структурой, желавшей взять столько власти в мире, сколько сможет.
...
В заключение хотелось бы сказать, что, по моему мнению, не столь важно, какой была та или иная организация в глубокой древности. Гораздо существеннее, какую функцию она выполняет в нашем современном обществе."

Статья написана в нейтральном стиле, т.к. в ней присутствует Анализ "за", Анализ "против" и Анализ сути происходившего. На мой взгляд, то, что автор, пользуясь нормальными научным аргументами, достигает таких выводов - это нынче большая редкость.
Хотя обсуждать с верующими научные статьи - только время зря тратить. Верующий в одного бога, и не признающего других богов, к сожалению, ещё больше, чем человек научный, не может отличить мифы, компиляцию, искусственно созданный исторический факт от тех сохранившихся следов действительных событий.
Критерий истины - практика, в данном случае, история развития и деградации многих народов, попавших в 2 тыс. летнюю ловушку. Хотя неявный срок этой "захватнической" инициативы гораздо больше, чем 2 тыс. лет.
Наша страна была и остаётся одной из самых высокодуховных. Поэтому, даже усилиями различных идеологических диверсий, внедряемых когда-то через крещёных скандинавских наёмников или через уголовные во время царской России марксистские кружки, она и сегодня задаёт тон и служит духовным эталоном.

В этом есть зерно истины. Мифология и история придумываются победителями.)))
Правду всегда завуалируют мифологией, потому что правду не любят. Там где правда там свобода. А свобода это враг политики. А политика формирует реальность нашего мировоззрения. Быть вне политики сложно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 авг 2019, 13:31

"GuruDev" писал(а):Не в том ключе понимаете.
В христианстве обожение это становление Богом по благодати.
Таким образом душа сохраняет свою волю и индивидуальность, потому что свобода воли является краеугольной мыслью христианства.
Здесь понятие недвойственности можно заменить словом Синергия.
А также единство во множестве Я и Отец - одно, но при этом множество индивидуальных личностей не сливается в миксере в одну консистенцию.

...не с моего ключа, а с... "старца Силуана"... когда недвойственность установлена, то априори остается тот кто наделен большими возможностями, опытом, областью влияния... Ежели брать пары Практик - Камень, то как правило Практик... или краеугольный камень ))... И не надо там никакого миксера, ежели один, опять таки априори признал другого отцом... Типа того, а дайте ка я погляжу на Мир Вашими глазами... (сказочку то помните? " - а ты ножки и ручки подбери, да пригнись..."). Поэтому то, о чем вы говорите подразумевает как минимум равноправие и в этом случае один лишь останется в конце ;)


(а ежели Вы слова начнете менять, то это эквилибристика и не более того)

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 13 авг 2019, 14:13

"Taxer" писал(а):...не с моего ключа, а с... "старца Силуана"... когда недвойственность установлена, то априори остается тот кто наделен большими возможностями, опытом, областью влияния... Ежели брать пары Практик - Камень, то как правило Практик... или краеугольный камень ))... И не надо там никакого миксера, ежели один, опять таки априори признал другого отцом... Типа того, а дайте ка я погляжу на Мир Вашими глазами... (сказочку то помните? " - а ты ножки и ручки подбери, да пригнись..."). Поэтому то, о чем вы говорите подразумевает как минимум равноправие и в этом случае один лишь останется в конце ;)


(а ежели Вы слова начнете менять, то это эквилибристика и не более того)

Силуан не говорил про недвойственность. Там и слов то таких нет в православии.
Не могу уловить вашей мысли, т.к. вы не выражаете её в конкретике вопроса или претензии.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 авг 2019, 14:29

"GuruDev" писал(а):Силуан не говорил про недвойственность. Там и слов то таких нет в православии.
Не могу уловить вашей мысли, т.к. вы не выражаете её в конкретике вопроса или претензии.

GuruDev, однако мы с Вами беседу ведем... поэтому мне тот старец.... слова то ведь Ваши: "...
Из слов старца Силуана, можно сделать вывод, что Ум Христов это не двойственное состояние ума, в котором через Святой Дух ощущается единство со всеми людьми, через божественную любовь.....
Далее буду описывать Путь Святых, который изложил старец Силуан, который так сильно похож на путь, которым шли йоги, что не останется никаких сомнений, что путь един для всех.
Продолжение следует…" Это не претензия, и не вопрос - это продолжение беседы

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 13 авг 2019, 14:36

"Taxer" писал(а):GuruDev, однако мы с Вами беседу ведем... поэтому мне тот старец.... слова то ведь Ваши: "...
Из слов старца Силуана, можно сделать вывод, что Ум Христов это не двойственное состояние ума, в котором через Святой Дух ощущается единство со всеми людьми, через божественную любовь.....
Далее буду описывать Путь Святых, который изложил старец Силуан, который так сильно похож на путь, которым шли йоги, что не останется никаких сомнений, что путь един для всех.
Продолжение следует…" Это не претензия, и не вопрос - это продолжение беседы

А просто продолжение?
Ну тогда, да. Я согласен. Силуан шёл путем йогов, поэтому эту тему открыл и хотел её развивать. Буду дополнять смыслами по мере сил и желаний.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 авг 2019, 16:20

"GuruDev" писал(а):А просто продолжение?
Ну тогда, да. Я согласен. Силуан шёл путем йогов, поэтому эту тему открыл и хотел её развивать. Буду дополнять смыслами по мере сил и желаний.

...причем смотрите, если имеется одно недвойственное сознание, то второе недвойственное будет равно первому. Это не только логический вывод... )

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 13 авг 2019, 16:55

"Taxer" писал(а):...причем смотрите, если имеется одно недвойственное сознание, то второе недвойственное будет равно первому. Это не только логический вывод... )

Скорее не равно, а такое же по природе.
К примеру преступники по природе похожи, алкоголики по природе похожи.
Женщины по природе похожи. Люди по природе похожи.
Высшие личности по природе похожи, тем что имеют совершенные качества.

Но это не значит, что они потеряли свою индивидуальность. У них у каждого своя нирвана и свой ум.

Хотя есть учения, в которых считается что индивидуальность и личность стирается. Но это к православию не относится. Это скорее к Детонатору, он тяготеет к такой философии.

В христианстве: Я во всех и все во мне. Но каждый кирпичик Тела Бога индивидальность сохраняет при этом имея целостность всего Тела Бога(Небесная Церковь).
Последний раз редактировалось GuruDev 13 авг 2019, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 авг 2019, 17:24

"GuruDev" писал(а):Скорее не равно, а такое же по природе.
К примеру преступники по природе похожи, алкоголики по природе похожи.
Женщины по природе похожи. Люди по природе похожи.
Высшие личности по природе похожи, тем что имеют совершенные качества.

Но это не значит, что они потеряли свою индивидуальность. У них у каждого своя нирвана и свой ум.

Хотя есть учения, в которых считается что индивидуальность и личность стирается. Но это к православию не относится. Это скорее к Детонатору, он тяготеет к такой философии.

В христианстве: Я во всех и все во мне. Но каждый кирпичик Тела Бога индивидальность сохраняет при этом имея целостность всего Тела Бога(Небесная Церковь).

...но тогда одно исключает другое, точно так же и в обратном порядке... Именно по этому так остро встает вопрос о рангах... ))... Соответственно именно они решают спорные вопросы схожести... Да и любая схожесть - всего лишь схожесть, то есть не равенство. У совершенных качеств очевидно может быть различная судьба, могут быть различные сочетания, нюансов, типа у одного палец замыкает како нить срединный канал, у другого критическую точку того же канала... Однако своей нирваны не существует до тех пор пока..... , но это не к этой теме. Индивидуальность толкает на индивидуальный Путь, однако рано или поздно индивида ставят перед выбором... и тут подобных заигрываний быть не может

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 13 авг 2019, 18:49

"Taxer" писал(а):...но тогда одно исключает другое, точно так же и в обратном порядке... Именно по этому так остро встает вопрос о рангах... ))... Соответственно именно они решают спорные вопросы схожести... Да и любая схожесть - всего лишь схожесть, то есть не равенство. У совершенных качеств очевидно может быть различная судьба, могут быть различные сочетания, нюансов, типа у одного палец замыкает како нить срединный канал, у другого критическую точку того же канала... Однако своей нирваны не существует до тех пор пока..... , но это не к этой теме. Индивидуальность толкает на индивидуальный Путь, однако рано или поздно индивида ставят перед выбором... и тут подобных заигрываний быть не может

Не исключает, это просто вопрос иррационального характера. В жизни и науке пришли к понятию Суперпозиция. Это относится и к суперпозиции квантового объекта и к суперпозиции наблюдателя.
Когда один и тотже электрон находится в неопределенном месте координат, и в зависимости от наблюдателя может находится в одном конкретном положении, а для другого он может быть в другом месте, а без наблюдателя вообще за пределами какого либо места.
Например согласно моей школе, у нас у каждого своя реальность, свои бесконечные миры и свой личный Бог и своя нирвана личная. А то что мир один а нас много, это лишь кажущиеся из-за того, что он выглядит одним и тем-же.

Таким образом недвойственность это понятие множества во множестве, когда мы каждый в своей реальности связаны друг с другом через одну природу, видя себя в других, но при этом сохраняя свою суперпозицию индивидуальности.

Для православия вопрос триединства очень сложен, его рационально не понять.
Никто не может понять из ученых квантовую физику, потому что она не поддается рациональному объяснению, а иррационально мы не умеем понимать.
К примеру нельзя вообразить бесконечность, но можно перевести её на символ и работать с ней через математику.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 авг 2019, 03:47

"GuruDev" писал(а):Не исключает, это просто вопрос иррационального характера. В жизни и науке пришли к понятию Суперпозиция. Это относится и к суперпозиции квантового объекта и к суперпозиции наблюдателя.
Когда один и тотже электрон находится в неопределенном месте координат, и в зависимости от наблюдателя может находится в одном конкретном положении, а для другого он может быть в другом месте, а без наблюдателя вообще за пределами какого либо места.
Например согласно моей школе, у нас у каждого своя реальность, свои бесконечные миры и свой личный Бог и своя нирвана личная. А то что мир один а нас много, это лишь кажущиеся из-за того, что он выглядит одним и тем-же.

Таким образом недвойственность это понятие множества во множестве, когда мы каждый в своей реальности связаны друг с другом через одну природу, видя себя в других, но при этом сохраняя свою суперпозицию индивидуальности.

Для православия вопрос триединства очень сложен, его рационально не понять.
Никто не может понять из ученых квантовую физику, потому что она не поддается рациональному объяснению, а иррационально мы не умеем понимать.
К примеру нельзя вообразить бесконечность, но можно перевести её на символ и работать с ней через математику.

красивая модель, GuruDev, однако для ее существования потребуется распространить, из вашего примера, законы микромира на любые другие масштабы Вселенной, либо, представать, что суперпозиция Умов происходит на микро-уровне, и по законам микро-уровня.... Во всяком случае говорить так, перенося представления о..., свойства одних вещей на другие не совсем корректно... (Ум - это квантовый объект? он имеет полевую природу?)
...восприятие реальности для каждого свое, это как раз и говорит о двойственности, или наличия Субъекта и Объекта... однако, как следует из йоги, есть такая функция Ума, которая может познавать окружающий Мир, сливаясь с Объектами познания... Вы тут же возразите, мол - Ум моделирует (создает) точную копию объекта "внутри себя" и созерцает ее... ))...
...если объекты выводят в ранг "иррациональных" = непознаваемых, заменяют их символами - наверное это не совсем хорошо, и может означать наличие некоторых ограничений мышления


Вернуться в «Религии»