Йога и геронтология

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Доктор U2
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:59

Йога и геронтология

Сообщение Доктор U2 » 02 ноя 2010, 19:29

Обсудим проблемы старения организма. Уодящая молодость, затем уходящая зрелость и это все- законы жизни. Но, как страшно стареть и терять энергию с уходящими годами. С годами чакры теряют свою энергоемкосить, не восстанавливаясь даже после ежедневных и длительных упражнений и пранаямы по набору энергии. многие болтуны на уровне теории учат как набирать энергию, не используя свою теорию на практике. Вопрос такой:как сохранить и если возможно, набрать енергию в пожилом возрасте, если не во все чакры, то хотя бы в нижние.Очень боюсь стать несостоятельным как мужчина, тем более, что прецеденты уже были. Хочу чтобы было как в песне:"МОИ ГОДА-МОЕ БОГАТСТВО."

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 ноя 2010, 21:30

Психофизиология — это генератор энергии, вечный двигатель. У человека с чистой психикой энергия вырабатывается постоянно и бесконечно.

Чтобы развить свою психофизиологию до совершенства нужны долгие годы практики, аскезы. И тогда, возможно вы почувствуете себя человеком.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 ноя 2010, 03:40

У Души не бывает морщин.

Душа извечно молода,
Генетика над ней не властна-
Неважно, что бегут года-
Душа Творца к ним безучастна.

И глядя в Вечность, в Глубину
Осознанность сотрет сомненья
И не узреет седину,
Ведь страшен только страх старения.

(Клепа)


Афоризмы от Клепы.


Старость избавляет нас от материальных привязанностей не меньше любой Духовной практики.

Старость сама по себе аскеза, так воспользуйтесь ею для осознания себя , как частицы Вечности и Бессмертия.

Вы везунчик, если видите седину на своих висках , т к многие могут попросту не дожить до этого радостного события.

Юность это опьянение лихорадкой жизни,
Старость - отрезвление умиротворением и мудростью.


Ну как то так....

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 03 ноя 2010, 06:13

[QUOTE=Клепа;5219

Неважно, что бегут года-
Душа Творца к Ведь страшен только страх старения.

[/B](Клепа)
Присоединяюсь к Клепе.

Счастливые часов не наблюдают.
Подлинное счастье и молодость лишь в бесконечном творчестве.
Мужчины же часто сводят счастье к потенции, как неразумные дети. Тем самым укорачивая свою жизнь и приближая старость.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 03 ноя 2010, 08:14

"Доктор U2" писал(а):.Очень боюсь стать несостоятельным как мужчина, тем более, что прецеденты уже были. Хочу чтобы было как в песне:"МОИ ГОДА-МОЕ БОГАТСТВО."


Вы считаете, что состоятельность мужчины зависит от " энергоемкости" именно нижних чакр? Я всегда предполагал , что состоятельность и осознанность это идентичные или близкие понятия, зависящие в большей степени от активизации Аджна-чакры.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 03 ноя 2010, 08:17

"Tama" писал(а):Мужчины же часто сводят счастье к потенции, как неразумные дети.

Пожалуйста не обобщайте, сударыня. Не перевелись еще на Руси богатыри , для которых куда более важен потенциал а не потенция. :) )))))

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 03 ноя 2010, 09:41

Всегда такой сдержанный, уравновешенный и спокойный Ильгон влетел в эту тему, как ураган!

Конечно нужно стремиться к полноценной жизни, а не прикрывать свою несостоятельность в какой-то области, высокой духовностью, или состоятельностью в другой области (извиняюсь зо каламбур). Но Вы, Ильгон, тоже не ответили на вопрос "Что делать?"

В этом смысле женщинам легче (Хоть в чем-то нам легче!). Слышала, что в Армении женщину принято поздравлять с климаксом, т.к. это дает ей возможность более раскрепощенно жить половой жизнью.
Но с климаксом я бы тоже не спешила.
Знаю, что для того, чтобы отсрочить климакс полезны техники втягивания, поднимающие энергию на верхние чакры ( можно пользоваться этими техниками и как противозачаточными.)

Для мужчин так же я думаю - удияна бандха будет способствовать правильной циркуляции энергии, плюс укрепление мышц промежности. Немного банально получилось - я знаю. Думаю, что практикующие мужчины смогут ответить намного интереснее.
Последний раз редактировалось Юдит 03 ноя 2010, 10:11, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»