Йога и геронтология

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 мар 2013, 12:54

"Mora" писал(а):Извините, Taxer, но я больше общаюсь с животными, чем с людьми, а животными гормоны вертят до конца их жизни, но не сказала бы, что им это помагает познавать Мир.

А люди в старости освобождаются давления со стороны репродуктивных органов и могут и о душе подумать. :wink:


...я про гормон удовольствия... я смотрю некоторые разучились его получать ))
Верно, когда гормоны правят человеком, тогда от животного мира совсем не даллеко, напротив, если человек их контролирует, например с помощью методов йоги, и поддерживает при этом великолепную форму, тогда это как бы хорошо...
Таким образом я бы сказал... Это помогает познавать Мир.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 10 мар 2013, 12:56

"Mora" писал(а):А люди в старости освобождаются давления со стороны репродуктивных органов и могут и о душе подумать. :wink:

А вот это верно. Недаром на Руси целительницы и провидицы всегда были в почтенном возрасте, их так и называли "бабки". Мол, сходи к бабке, она и полечит. :smile:

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 10 мар 2013, 12:57

Как говорит уважаемая Клепа, ну как-то так :smile:

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 10 мар 2013, 13:03

Да, да... мне вот отличная сказка вспомнилась А.Афанасьева - "Чудесная мазь" называется :wink:

h t t p : / / hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyevzs52.php

как то так..
Последний раз редактировалось LVeter 10 мар 2013, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 10 мар 2013, 18:16

"Taxer" писал(а):...верно, только не олигофрены, а ... )) дауны... Давайте будем точны...

Давайте:
Болезнь Дауна относится к олигофрениям, обусловленным хромосомными аномалиями, связана с лишней 21 хромосомой. Частота болезни среди новорожденных колеблется в пределах от 1:600 до 1:900. Установлено, что чем старше мать, тем больше риск появления ребенка с болезнью Дауна.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=427c8843-b97f-4a7f-825d-7f4d23088202
Олигофрения (умственная отсталость, малоумие от греч. oligos — малый + греч. phren — ум, разум) — «стойкое, необратимое недоразвитие уровня психической, в первую очередь интеллектуальной деятельности, связанное с врожденной или приобретенной до трехлетнего возраста органической патологией головного мозга. Наследственное заболевание обмена веществ, обусловленное дефицитом одного из ферментов обмена фенилаланина, сопровождающееся нарушением гидроксилирования аминокислоты фенилаланина в тирозин.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=21f0959f-99c4-4d01-8fdb-af485b09d1a1
Таким образом, этиология у этих заболеваний разная.
А кто из них самый весёлый ?
Олигофрения, вызванная гидроцефалией, наблюдается только при тяжелой водянке головного мозга. Слабоумие колеблется от легкой дебильности до идиотии. Речь развита гораздо лучше, чем мышление; благодаря хорошей механической памяти больные обладают относительно большим запасом слов, пользуются заученными речевыми штампами и сложными оборотами, не понимая их смысл. У больных хороший музыкальный слух, способность к устному счету. Они болтливы, эйфоричны, благодушны, лишь некоторые раздражительны,

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 мар 2013, 19:00

У меня есть близкие мне - педагоги которые с ними работали... Например вот такой материал -

media-znak.ru/projects/russkij_dom/article/32-solnechnye-lyudi-ili-serdca-v-kotoryh-ne-zhivet-obida

Мне не понятна Ваша реакция, но факты из практики меняют представленную Вами картину...

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 11 мар 2013, 23:12

"Taxer" писал(а):Мне не понятна Ваша реакция, но факты из практики меняют представленную Вами картину...

Да какая реакция? Просто иногда думаю, а ту ли я таблетку в жизни проглотил?
Когда посмотрел к\ф "Матрица".
Наблюдаю ежедневно некоторых людей с явной клиникой и удивляюсь их целеустремлённости.
Хотя другие люди считают, что клиника у меня.
Ну типа сидеть годами и переводить тексты, которые никто читать не будет.
Извините за мой пессимизм.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 11 мар 2013, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 мар 2013, 03:44

...я бы предложил вообще ничего не глотать - вот так как-то по серединному)) А если серьезно, то с даунами действительно работали, и результаты были даллеки от "клиники"...

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 12 мар 2013, 14:33

"Mez" писал(а):Мы бесстрашны не от того, что перебороли страх перед чем-либо, а потому, что имеем внутреннее убеждение, стержень от всего и на всё. Только так, я считаю в свои 36 - мы обретаем бесстрашие перед ударами жизни, смертью своей и близких, врагами и неудачами. Бесстрашие - залог душевного здоровья, и основа его лежит во внутреннем отношении ко внешним обстоятельствам. А это состоит в личной позиции субъекта.


Согласна, и:
внутренний стержень есть когда я начинаю ценить себя, несовершенную, и тем не менее выражаю себя, и ...когда я ценю незавершенность.
В каком возрасте это приходит - не важно. И если пришло - значит пришла стар....зрелость.
Самое классное время )

pranalek
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:56

Сообщение pranalek » 31 янв 2015, 20:25

Поздновато я вмешиваюсь.Но...
Не надо рисовать чёрными красками,то до чего не доросли...
Мне 74 года.Когда гляну в зеркало ,удивление ...Ну и образина! Весь седой,наверху прогал(не лысина),про зубы не говорю( хотя кое-что и осталось.Рост снизился на 6 см(176). Хотя мне и дают незнакомые 50-60 лет,но это меня не радует.
Но вот досада...
Количество гормонов, по моим ощущениям, не уменьшается.
Интерес к жизни,как и тонкость её восприятия всё увеличивается.Ощущение чужого страдания превратилось в постоянного спутника. Я так радуюсь чужому счастью , что вызываю едва ли не ненависть своих близких и знакомых.А для меня это -отрада,утешение .
Но жгучую ненависть, недоумение, и презрение к процветающим,берущим от жизни больше ,чем положено самодовольным хамам ,я не утратил. Это, конечно ,не по христиански...Виноват...
Практики Йоги 54 года. Жизнь была не сахар. Физически требовала силы,мужества и здоровья. Йога это дала.И даже сверх...
Вот Вы тут о сексе, потенциях ,нижних чакрах беспокоитесь...
Каждому будет дано,что заслужил( в этом отношении). Но это мелочи.
Адекватное восприятие Реальности и реального мира и соответствующая реакция на него,должны бы быть главным приоритетом и искусством с возрастом.
Г Гурджиев когда-то утверждал, что человек - машина.В смысле, что его действия в жизни обусловлены некоей ,заложенной в нём программой. Когда она выполнена, человек приобретает некоторую свободу воли от обстоятельств(и от неё).
Сохраните себя, дополучите знания,и реализуйтесь.
Не трусьте.Если будет всё правильно, Вас ждёт не темень смерти ,а растворение и слияние со Светом.
Я знаю ,что говорю и отвечаю за свои слова...


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»