Йога и геронтология

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 23 ноя 2010, 11:02

"Mez" писал(а):После того как йог выжег все свои самскары, остаётся только страх смерти. Это единственное, чему подвержены даже самые сильные йоги. Примерно так.


Вряд ли это. Думаю, что смерть мало пугает йога, в свете теории реинкарнации. Вспомнила, как один остроумный инструктор йоги, давал установку перед занятием, чтобы убрать волнения: "Вы совершенно спокойны. У Вас ВЕЧНАЯ ДУША и Вам все по барабану!"
Последний раз редактировалось Юдит 23 ноя 2010, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 23 ноя 2010, 15:09

Юдит, мне тяжело прокомментировать и Ваши слова, и свои также. Я привёл по памяти выдержку из "йога-сутр". В сутре патанджали говорилось, что страх смерти - единственное что остаётся у йогов неуничтожаемым. Моё мнение: быть трусом не значит боятся, быть трусом - значит потакать своему страху. Надо понимать, что в издании института востоковедения АН СССР комментарий будет максимально выдержанным, без необходимости склоняться в сторону той или иной идеологии. Кстати, рекомендую ознакамливаться с переводами именно советскими, учёные были реально непредвзятыми, лингвисты, историки, специалисты сравнитильного религиеведения. Многие книги я пораздавал, потерял, так бы с радостью сам привёл комментарий.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 23 ноя 2010, 19:05

"Юдит" писал(а):Вряд ли это. Думаю, что смерть мало пугает йога, в свете теории реинкарнации. Вспомнила, как один остроумный инструктор йоги, давал установку перед занятием, чтобы убрать волнения: "Вы совершенно спокойны. У Вас ВЕЧНАЯ ДУША и Вам все по барабану!"


Зависит от глубины понимания слова. Реинкарнация не означает что вы сохраните свое сознание. Вы умрете.)) Мы все умрем.))

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 24 ноя 2010, 01:16

Омоложение под действием собственного "эликсира" тела весьма относительно. И само по себе - это побочное явление, одно из следствий принудительной эволюции на пути к созданию небиологического носителя сознания. Что и есть целью йоги. А когда такой носитель уже создан, и его собственное сознание используется наравне с сознанием биологического тела, отношение разума ко многим явлениям меняется, эмоции начинают работать совершенно по другому. А для страхов, каких бы то ни было, места не остается вообще.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 24 ноя 2010, 03:43

"tot" писал(а):Омоложение под действием собственного "эликсира" тела весьма относительно. И само по себе - это побочное явление, одно из следствий принудительной эволюции на пути к созданию небиологического носителя сознания. Что и есть целью йоги. А когда такой носитель уже создан, и его собственное сознание используется наравне с сознанием биологического тела, отношение разума ко многим явлениям меняется, эмоции начинают работать совершенно по другому. А для страхов, каких бы то ни было, места не остается вообще.


Не биологический носитель сознания - это Душа или тонкое тело или энергия мыслительного и эмоционального процесса ? Или все это вместе взятое? Или сверхсознание или подсознание , место расположение которых определить весьма затруднительно, так же как и собственного сознания. "Не биологический носитель сознания" - звучит почти как Творец или Абсолютная Истина, которых и создавать в процессе эволюции не нужно, осознать может быть, если такое вообще возможно....
"Не биологический носитель сознания" , используемый наравне с сознанием биологического тела, не имеет страха? Но физическое тело то остается , которое в любом случаи обладает страхом - импульсом тела , ибо страх это инстинкт... Может быть или ну как то так или как то не так...

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 24 ноя 2010, 07:10

"tot" писал(а):Омоложение под действием собственного "эликсира" тела весьма относительно. И само по себе - это побочное явление, одно из следствий принудительной эволюции на пути к созданию небиологического носителя сознания. Что и есть целью йоги. А когда такой носитель уже создан, и его собственное сознание используется наравне с сознанием биологического тела, отношение разума ко многим явлениям меняется, эмоции начинают работать совершенно по другому. А для страхов, каких бы то ни было, места не остается вообще.


Вот это я понимаю - "завернул" - Владимир Галкин отдыхает...
А можно выражать мысли как-то попроще? Если бы не Клепины комментарии я бы вообще пропустила Ваше ценное сообщение "мимо ушей".
Но я все-таки потратила минут пять, сконцентрировалась, поднапряглась..., но все равно сомневаюсь - правильно ли Вас поняла: " Основной целью йоги является совершенствование тел Души (или как понимать "небиологический носитель сознания"). Если это происходит, то омоложение и осутствие любых страхов можно считать побочным эффектом (принудительной эволюцией)." - Вы примерно это хотели сказать?

Только не подумайте, что я учу Вас выражать свои мысли иначе, чем Вам самому удобно. Просто, возможно, раз уж Вы пишите на форуме, Вам будет приятнее, если Вас "услышит" большее количество людей.
Последний раз редактировалось Юдит 24 ноя 2010, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 24 ноя 2010, 09:08

Привет, Тот. Как успехи?
Греки говорили: что имеет начало имеет и конец. Тонкое тело может быть лишено страха смерти лишь в том случае, если само по себе вечно, не имеет ни начала ни конца во времени. Т.е. бесконечно во времени. Согласно той самой логике не может существовать двух бесконечностей. Следовательно предполагаемое бесконечное бессмертное тонкое тело не имеет и границ в пространстве. Опять приходим к образу океана во всём, где к сожалению нет места образу тонкого тела. Ведь чем ты будешь заниматься в тонком теле, если ты бесконечен и объемлишь всё? По-моему самый разумный ответ - ничем.
P.s. Всё это имхо. Поскольку в моём понимании развития человека есть фундаментальные по сути загадки для меня. Это слова из бхагават-гиты типа "всё пребывает во мне, но я стою над всем" и кто же такой Пуруша Патанджали, который просто Есть и отдельный от всех.
Последний раз редактировалось Mez 24 ноя 2010, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 24 ноя 2010, 10:53

"Mez" писал(а):...Тонкое тело может быть лишено страха смерти лишь в том случае, если само по себе вечно


Ну да - если душа вечна, то чего ей боятья? Или она по Вашему - не вечна?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 24 ноя 2010, 12:23

"Юдит" писал(а):Ну да - если душа вечна, то чего ей боятья? Или она по Вашему - не вечна?

tot не использует термин душа, и насколько я знаю в неё не верит.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 24 ноя 2010, 12:56

Когда попрощаемся с тобой,
Когда я останусь под землёй,
Мой сын посадит на могиле клён.
Пройдут года, он станет старым.
Мой внук найдёт хороших мастеров,
Отдаст им дерево, а заберёт гитару.

Начну новый длинный путь,
И я...
ещё спою когда-нибудь…
ещё спою когда-нибудь…
(с)

Это так.. немного про реинкарнацию)

Для того чтобы не бояться нужно принять неизбежность и неотвратимость. Это то что известно совершенно точно. Совершенно точно Природа разберет ваше Тело на мельчайшие частички с помощью бактерий, потом оно напитает растения, соединится со светом солнца, войдет в другие живые существа... Никому не известно что такое перерождение. В каком из самых невообразимых аспектов жизни оно может быть проявлено. Смерть - самый сложный из всех трансцендентных вопросов. Как и жизнь. Если кто-то утверждает что он что-то об этом знает, не верьте - он 100% галлюцинирует. :smile:

Еще не известно, как что происходит.
Может быть, смерть жизнью кончается.
Но ведь каждый сюда зачем-то приходит,
Для чего-то он здесь появляется.

Жизнь и смерть что-то от меня прячут,
Хотят сделать из меня урода.
Это просто слова, которые вообще ничего не значат,
Кроме того, что они женского рода.
(с)

..что-то зачастил я с цитатами.
Последний раз редактировалось inflow 24 ноя 2010, 13:00, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»