Йога и геронтология

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 20 ноя 2010, 20:20

Что знаю то и говорю. Сори если мало знаю. Сори если много говорю. А вообще не берите близко к желудку, послать могу)
Это что, спор классиков или форум? Ну давайте я саади начну цитировать...
Последний раз редактировалось Mez 20 ноя 2010, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 ноя 2010, 20:26

"Mez" писал(а):Чушь. Медицинская чушь. За это фото он должно быть получил своё звание.
И газета, наверняка, была "Правда"?)
За время истории фотографии не было фотографического факта 140-летнего возраста. Точка. А назвать тётю столетней в-принципе можно, по фото, но недоказуемо.

Дело не в фото. 140 лет не предел, если природой человеческий организм запрограммирован на 300 лет, как показывает наука. Малахов в одной из своих книг (Очищение организма и правильное питание) приводит список долгожителей Азербайджана (до 168 лет) и среди факторов долгожительства называет чистые воздух, воду, питание, отсутствие "прелестей" цивилизации, профессия - чабан. Чем аскетичнее жизнь, тем больше шансов на долгожительство. Но важная особенность - всегда свежеприготовленная пища, остатки никогда вновь не подаются на стол, не разогреваются, а отдаются скоту. Приводит рацион каждого долгожителя. в рационе есть постное мясо, молочные продукты. Там же информация о долгожителях долины Хунза (средний возраст 120 лет), жизнь которых изучал англичанин Мак Каррисон. Летний рацион хунза - свежие фрукты и овощи, зимний - сушеные абрикосы, пророщенное зерно, брынза. Их поговорка: "Женщина никогда не пойдет за мужчиной туда, где не растут абрикосы." Читала также, что хунза очень много работают, они худосочные, но выносливые. Картофель варят и едят в кожуре.
В списке долгожителей Малахова есть также некий Ли-Чунк-юн, 252 года (фантастика!), он, как сказано в книге, в основном питался травами, которые собирал в горах.
Последний раз редактировалось Tama 20 ноя 2010, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 20 ноя 2010, 20:37

Мы рассуждаем о фактах или доказательствах им. Малахова? (не в обиду)
У нас уже один гений медицины, офтальмологии (где он и вправду, специалист), что воскрешал мёртвых.
Почему выше своей гооловы не прыгал Павлов (рефлексы), Иванов (физиотерапия), Сахаров (атом)? Поечему мы должны считать, что йог выше всех? Почему мы должны думать, что йог не подвластен старению и смерти? У патанджали прямо говорится - последнее, чего боится йог - это смерти. А мы тут самые разумные собрались...
Я сказал своё мнение о геронтологии и йоге. Что влияет по моему мнению на долгожительство. Что препятствует - вопрос задан не был. Точка.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 20 ноя 2010, 20:43

Да конечно, быть оттуда или оттуда - не суть важно. Я ведь русский. И моя бабка с севера, закинув мешок на плечо в 85(!) лет отправилась загорать на чёрное море, одна, где я её встречал с поезда, когда мне было 13-14 лет. Продолжаю тему автора - бабка умело читала псалмы. Её вариации голоса были неподражаемы.

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 20 ноя 2010, 20:44

Цитата;

".............
- И, если Партия попросит, ты отдашь за её дело свою жизнь???
- Канэчно отдам - нахрен мне такая жизнь! " :wink:

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 21 ноя 2010, 10:32

"Доктор U2" писал(а):...И всем благодарен. просто надеялся на БОЛЬШИЙ, чем знаю сам, материал по омоложению, что жить не просто долго, но и качественно. И еще я хотел, чтобы все разумные форумчане об этом задумались, тем более, что пенсия грядет неотвратимо.
Спасибо всем.
С уважением, Юрий.


Ага, а сами-то не написали какими пользуетесь методиками и какие из них считаете наиболее эффективными! Скрываете значит, а сами БОЛЬШЕ нас знаете!

Мне кажется Ваша профессия позволяет видеть то, что недоступно обычному человеку. А думающий человек Вашей профессии способен сделать интересные выводы...
Вспомнилось мне из Гамлета:"Бедный Йорик!"

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Опытный практик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:44

Сообщение Рыжая Бестия » 21 ноя 2010, 12:27

"Mez" писал(а): У патанджали прямо говорится - последнее, чего боится йог - это смерти.

Последнее - т.е. всего уже побоялся, за смертью дело стало? Или это о том, что недостойно йогу боятся?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 21 ноя 2010, 12:31

После того как йог выжег все свои самскары, остаётся только страх смерти. Это единственное, чему подвержены даже самые сильные йоги. Примерно так.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»