С чего начать, как добиться перемен?

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Антидот
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 07:18

С чего начать, как добиться перемен?

Сообщение Антидот » 11 окт 2016, 15:05

Здравствуйте, добрые люди!
С недавних пор, интересуюсь информацией о йоге! Причиной окончательно подтолкнувшей меня к этому явилось..., да не суть важно.
И так несколько дней читал интернет, вчера, честно сделал комплекс Набхи крия, "для новичков" из видео в Ютубе, кстати автору спасибо! Сегодня отдыхаю, так как мышцы спины, ног и пресса, болят так, что продолжить сегодня комплекс нет реально физической возможности, но через пару дней обязательно продолжу!...)
А сегодня, хочу вам рассказать для чего мне это нужно, чего я хочу добиться с помощью йоги, и хочу спросить вашего совета, возможно ли достичь этого с помощью йоги и как этого достичь? Друзья, все очень просто и наверное прозаично. Я хочу поменять свое ощущение жизни! Прежде всего на эмоциональном, психологическом уровне. Что я имею ввиду конкретно? Сегодня, я нахожусь в каком-то депрессняке. В голове странные мысли, мир кажется серым, неприветливым, опасным, люди злобными, эгоистичными, каждый из которых представляет угрозу. Ежедневно я ощущаю тревогу, хотя предпосылок для этого ни каких нет. В голове странные мысли, что что-то может произойти плохое. Ощущаю отсутствие интереса в жизни, мечты кажутся недосягаемы, в общем все в абсолютном негативе! Чего я хотел бы!? Я хотел бы на психическом и эмоциональном уровне изменить свое восприятие мира, который меня окружает. Хотел бы почувствовать радость в жизни, хотел бы стать уверенным в себе, хотел бы почувствовать красоту мира, любовь к нему и людям, хотел бы обрести себя, стать спокойным, добрым и мудрым что ли. Быть в хорошем настроении! Мне не нужны сверх способности и т.п., мне нужно только правильное мирное и доброе восприятие! Как-то так…
Вы знаете, иногда мое восприятие становилось таким, правильным, добрым, спокойным, мне нравились люди, и я был в хорошем настроении. Такие ощущения изменения восприятия мира я чувствовал например, когда в детстве читал библию, по телу бегали мурашки и я словно как бы становился добрым и смотрел на мир другими глазами. Но такое состояние длилось не долго, ощущения в скором времени возвращались в рутину… Некоторое время назад я попытался читать библию, но того подъему уже не было…
Заканчивая, хочу вас спросить, можно ли с помощью йоги достичь того о чем я написал? Или мне к психологу?)) Если с помощью йоги можно добиться того чего я хочу, подскажите с чего начать? Какие дыхательные практики прежде начать практиковать, какие комплексы упражнений, мантры и т.п. Хочу попробовать динамическую практику оша. ) Всем спасибо за советы!

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 окт 2016, 16:32

С помощью Хатха йоги вполне можно улучшить настроение, физическую форму и поправить здоровье...А хорошее здоровье само по себе оказывает благоприятное воздействие на тело и психику.
Но, для этого нужно практиковать каждый день, лучше два раза в день. Для начала подойдет любой комплекс йоги для начинающих. Мне нравится комплекс О. Булановой. Вот этот к примеру посмотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=MQBJCUVuKpc

Но, особых сильных перемен не ждите, те что Вы описываете - любовь ко всем людям, вселенская доброта, постоянно хорошее настроение...и т. д.
Впрочем, перемены все равно будут.
Вот, например, я давно хатху практикую. Перемены есть к лучшему конечно, но... не только. После первых лет практики, заметила, что "притягиваю" к себе людей (особенно после того, как хорошо прошла программа - идешь и " светишься" типа))) ), Так люди вроде как липнуть начинают, что бы "негатив сбросить": кто нахамит, кто пристанет с вопросами, а пожилые норовят за руку схватить и на жизнь пожаловаться... И весь, честно заработанный, во время утренней практики позитив вроде как нейтрализуется.
Жизнь сейчас суетливая, нервная, скоростная, много негативной информации, многие люди не справляются с такой нагрузкой...
И вот привалило счастье :smile: - идет навстречу человек и весь сияет ( после хорошей программы так и выходит) ну и что.. надо всю накопленную бяку на него скинуть....


Но, все-таки лучше заниматься и "очищаться". От жизни полностью все равно не убежать, поэтому вселенская любовь не скоро наступит.
Впрочем, можно частично удалиться от мира...Ближе к тишине, природе в маленьких городках или поселках, где меньше суеты и беготни за материальной наживой, тогда практика эффективнее будет.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 окт 2016, 18:35

"nonesense" писал(а):.... вместо того чтоб просто понять и увидеть реальный ход вещей...

Проще не бывает.))))))
Все понял просто за секунду и нет проблем. Завидую Вам.
Я всю жизнь пытаюсь понять, и чем больше понимаю, тем больше не понимаю.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 окт 2016, 03:11

"nonesense" писал(а):дык я написал свое мнение, вот оно ниже



лучший способ понять, это взять свое беспокойство и тревогу и внимательно рассмотреть с разных сторон

"Дык"... это как раз и есть практика - Пратьяхара, Дхарана....
Но, лучше начинать с начальных ступень Хатха-йоги...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 окт 2016, 08:25

"nonesense" писал(а):тут согласен, давайте на примере, скажем, вы поругались с другом, сколько мантры не пойте и в лотосе не сидите, пока с другом вопрос не решите - у вас будет беспокойство,
лучшее решение - это поговорить с другом а не в лотосе сидеть

Кто в лотосе сидит и др. практикой занимается (особенно постоянно), тот с другом или женой не поругается, из-за падения курса рубля не расстроится, может даже и не заболеет.... и т. д.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 окт 2016, 08:29

"Клепа" писал(а):Проще не бывает.))))))
Все понял просто за секунду и нет проблем. Завидую Вам.
Я всю жизнь пытаюсь понять, и чем больше понимаю, тем больше не понимаю.

...ранее я писал про "перевалочный пункт" - остановили Ум, прошли перезагрузку..... сморите на то, что ранее воспринимали в уродливой форме..., а оно не таково )) глядишь и образ другой и отношение к нему... и топаете дальше. Нормально, по нескольку раз в день

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 окт 2016, 09:44

"nonesense" писал(а):угу, конечно, это хорошо видно по общению на этом форуме кто как и кого не обижает, следит за словами, говорит искренне, итд... и это на форуме йогов, не намекает туманно на глупость собеседников, реально в каждом слове проявляет уважение к чужой точке зрения итд... :biggrin:

Приношу Вам свои искренние извинения за форум.
Но, здесь общаются не всегда йоги и не всегда добрые.
Пытаюсь следить что бы общение на форуме было максимально корректным и вежливым.
Тему специально создала " Просто мысли"", пишу там свои стихи, фотки делаю с природой и даже фотки как я в лесу мусор собираю. Для чего? Что бы сделать мир добрее и лучше на собственном примере.. Ничего не получается..
Видимо я сама бездарность, если за столько лет не сделала атмосферу форума доброй и искренней.

Если ты петь умеешь,
Или летать в мечтах,
Кистью чуть-чуть владеешь,
Видишь ты свет в тенях,

Или ты звуки слышишь,
Что бы потом сыграть?
Муза нашепчет свыше
Все что ты можешь знать...

Пой и рисуй взлетая
С флейтой под облака,
Радость осознавая
Может слегка пока.

Поговори с природой,
Или в тиши молчи,
Радуйся небосводу,
Свету своей свечи...

Если же ты не понял
Что я сказать хочу...
Что же... В хрустальном звоне
К небу сама взлечу.


( Клепа, из старых набросков)



PS.

Антидот, простите за флуд в Вашей теме, если хотите удалю.
И удачи Вам в освоении хатха-йоги, если надумаете заниматься.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 окт 2016, 12:34

"nonesense" писал(а):а в чем отличие от религии?



Своим старым стихом попробую ответить.


Не нужно верить - нужно знать!


Советы что? Пустое дело-
Не стоит их запоминать,
Свой ум используйте всецело-
Не нужно ВЕРИТЬ - нужно ЗНАТЬ!

Услышать суть чужого мненья
И Сути всплеск со слов понять?
У вас внутри есть ощущенье,
Не нужно ВЕРИТЬ - нужно ЗНАТЬ!

Но, как поймать то ощущенье,
Гордиев узел развязать?
Остановитесь на мгновенье!!!
Не нужно ВЕРИТЬ - нужно ЗНАТЬ!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 окт 2016, 10:23

"nonesense" писал(а):вам бы на музыку положить стихи, и гитариста хорошего

...э... как там - "все хочу, все хочу, все хочу на свете знать"... однако по моим наблюдением знания бывают по-меньшей мере трех типов - личные знания, знания группы личностей, знания общепринятые... Кроме этого, знания бывают проверенные опытом и просто знания... По источнику - гм... "взятые с потолка" и взятые из наблюдения... (наблюдение так же опыт, однако можно предположить, что не полный)...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 окт 2016, 13:17

"nonesense" писал(а):не думаю что в вопросах экзистенции, метафизики можно говорить про знания какие-то, про это все говорили до нас, арестотель, платон, сенека и прочие деятели, мы врядли чтото новое сможем сказать

для меня лично - это все мистика, пока не пощупаешь, линейкой не померяешь, не взвесишь - то не о чем и говорить, кроме как фантазировать

...ну, смотрите... знания можно классифицировать обобщать, продолжать используя метод индукции... Обобщением знаний занимается, если не ошибаюсь - философия... а не экзистенция... ))... а теперь смотрите дальше. Например, Вы, используя методы йоги (как раз тема с чего начать) - концентрацию внимания на предмете рассмотрения можете выяснить почему с Вами происходит то-то и то-то..., поработав с причиной, Вы можете получить вполне конкретный результат по улучшению качества Вашего существования - положительный Опыт... либо не получить - отрицательный Опыт... (т.е. Ваши знания, в этом случае, оказались чистой экзистенцией). Причем замечу, не обязательно бросаться интерпретировать результат... напротив его просто необходимо проанализировать


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»