Йога при варикозной болезни и хронической венозной недостаточности

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Toulin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 09:50

Йога при варикозной болезни и хронической венозной недостаточности

Сообщение Toulin » 27 фев 2017, 10:02

Добрый день! Я новичок во всех смыслах. Пробовала занятия аштанга-йогой 4 года назад, мне очень нравилось, но в связи с беременностью и прямым запретом врача занятия пришлось прекратить.

Теперь имею хроническую венозную недостаточность нижних конечностей и варикозную болезнь, перенесла операцию на ногах, но в остальном здорова. Очень хочется вернуться к йоге, но мне противопоказаны любые скручивания, сдавливание ног (и 4 года назад был дискомфорт, но не обращала внимания), статические позы стоя и тем более на одной ноге. Остаются перевернутые асаны, динамика.

Можно ли найти в Москве группу для таких как я? Или для ослабленных, пожилых людей (мне 29, но ноги старушки 😢 ;) ? Я понимаю, что опытный преподаватель поможет мне индивидуально, но это для меня слишком дорого.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Ответ от Виктора Бойко

Сообщение Путник » 04 апр 2017, 14:06

Toulin, Ваш вопрос мы переадресовали Виктору Бойко на его форуме [url=realyoga.ru]realyoga.ru[/url] и получили следующий ответ:
Ни в коем случае никакой динамики. Йога и динамика несовместимы по своему изначальному пониманию(сущности), согласно определению Патанджали [;]

Из физической нагрузки, а 29-леней девушке она просто необходима, идеально плавание, можно велосипед(без сильной нагрузки в подъемы). Т.е катание не по пересеченной местности, а по ровной дороге. Если велотренажер, то минимальная нагрузка. Работа как бы на кардио, а не на силу ног.

В асанах, естественно, на физическом уровне очень мягко, на психическом-в состоянии ЧВН(в идеале). Без стоячих с упором на одну ногу, без сильных скруток, где задействованы ноги(голени), без Вирасаны. Перевернуты приветствуются, при отсутствии проблем с шеей, сосудами головы. Можно просто ноги на стену(Випарита Карани).
Еще из физ.нагрузки очень хорошо просто выполнять комплекс физ. упражнений лежа на коврике(велосипед, подъем и махи ногами(попеременно и вместе). Т.е. для оттока венозной крови из нижних конечностей.

1. При имеющейся наследственной предрасположенности Аштанга-виньяса, а затем и роды привели к обострению варикоза.
2 Любая динамика - бег, скакалка, любых подвижные игры и долгие пешие походы при таком состоянии ног запрещены.
3. Вся технология классической йоги построена на статике и глубоком расслаблении, потому при подборе асан надо грамотно учесть существующие ограничения.
4. Перевернутые позы я бы не стал рекомендовать исходя из общей слабости сосудистой системы. Если это проявилось в сосудах ног, то кто гарантирует безопасное для перевернутых поз качество шейных артерий? Да и шея у девушек не самое сильное место. Береженого Бог бережет. Потому в жизни надо по возможности подражать американцам - везде, где это допустимо пристраивать ноги выше уровня таза. И, если есть такая возможность, то пару раз в день, в обед и вечером, отлеживаться в положении когда пятая точка к стене, и ноги вверх вдоль стены с полной опорой на нее. Так допустимо делать Шавасану. Но по времени выдержки с таким условием, когда отток крови не вызывает неприятных ощущений в ногах - тянущих, холода, боли.
5. Ну а плавание, велосипед и ходьба, занятия тренажерами лежа и сидя (с умеренными кардионагрузками) - сколько угодно.
Удачи!
Последний раз редактировалось Путник 04 апр 2017, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 05 янв 2022, 00:40

Что касается варикоза, то рекомендую ознакомиться с рекомендациями практикующего успешно (и альтруистично) доктора Наумова, который очень многим людям помог простыми немудреными средствами и весьма эффективно.

https://docplayer.com/45333285-Metodiki-doktora-d-v-naumova-m-ooo-redakciya-vestnika.html

Суть в том, что много лет назад академик Аненков экспериментировал с кроликами, кормя их животными жирами, которые кролики по определению не могли усваивать, так как их организмы не приспособлены и не созданы к перевариванию животных жиров и пищи...
Жиры откладывались на стенках сосудов, всвязи с чем был сделан неправильный вывод о холестерине и его вреде (с которым уже в то время не соглашались очень многие в том числе и доктор Мясников). Но человеческий организм нуждается в животных жирах и современная наука это подтверждает. Они необходимы в том числе и для растворения тех веществ, которые зашлаковывают стенки сосудов. В странах, где миф о холестерине процветает и отказываются от животных жиров часты инфаркты и инсульты (Америка, Британия, часть западной Европы).
Доктор говорит о великой необходимости в таких случаях употребения сала лучше всего с чесноком по 50-70 г 3-4 раза в неделю и приправ (хрен, горчица, уксусы), которые стимулирует выделение пищеварительных соков, которые в основном поступают в кровь для растворения отмерших клеток и сосудистых отложений. Всё это по ссылке в книге доступным языком. И еще рекомендовано обтирание любым разведенным например спиртовым уксусом (9% пополам с водой) ежедневно.
И,кстати, современная наука подтверждает необходимость и реабилитирует жиры животного происхождения ... ))))
Знаю человека. который таким образом успешно справляется с наследственной проблемой...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 30 янв 2022, 07:30

Упражнение для капилляров Кацудзо Ниши https://takprosto.cc/amp/sistema-kacudzo-nishi/

вибрационная гимнастика для конечностей. И капилляры нужно тренировать!

Техника выполнения
Исходное положение — лежа на спине.
Подними руки и ноги вверх перпендикулярно полу.
Выполняй вибрирующие движения на протяжении 1–2 минут. :good:
Видео https://www.youtube.com/watch?v=KIHYQhgMJDU&ab_channel=AndriiVereshchaka - там же, если заглянуть к блоггеру есть и правила здоровья и видео с их выполнением.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»