Прокачать мозг и тело. Как найти баланс?

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

yogawithlove
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 09:13

Прокачать мозг и тело. Как найти баланс?

Сообщение yogawithlove » 04 ноя 2019, 09:47

Сегодня мы с вами попробуем разобраться что важнее тренировать мозг или тело. Как найти время на тренировки и учебу, тем самым повысить качество жизни. И посмотрим с научной точки зрения на процессы происходящие при медитации.


Постоянная учеба, освоение новой профессии, изучение иностранных языков, все это хорошие методы профилактики Болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.

Как ни странно, но наш мозг очень ленив. Он живет по принципу сохранения энергии, стараясь сэкономить ресурсы и он переходит на автопилот. Это мягко говоря не полезно для тела, да и для самого мозга – тоже. Эту проблему необходимо решать с волевыми усилиями.

Почистить зубы левой рукой, поехать на работу новой дорогой или приготовить что-то интересное на ужин – тоже небольшие шаги к более развитому мозгу.


Для профилактики деменции и улучшения функции лобных долей крайне важно заниматься регулярными тренировками не только для тела, но и для мозга.

В йоге всегда есть прогрессия благодаря огромному количеству асан, за счет ее вариативности повышается нейропластичность мозга. В лобных долях находятся нейроны, и когда мы познаем что-то новое, выполняем незнакомое для нас положение, нейроны развиваются. Они постоянно ищут точки контакта. В этот момент происходит максимальный контакт мозга и тела, образуются новые нейронные дорожки, ведь привычных шаблонов для неизведанной деятельности пока нет.

Когда мы регулярно повторяем одно и тоже, еще это называется признаком мастерства, начинает вырабатываться миелиновая оболочка, которая покрывает аксоны нейронов подобно изоляционной ленте и мозг не развивается.

Йоги были осведомлены об этом куда раньше нейрофизиологов. Медитация, как способ восстановить баланс мозга и тела, была известна сотни лет назад.


Ученые, заинтересовавшись вопросами влияния медитации сравнительно недавно, стали ее изучать. Понимание принципов работы связи между телом и мозгом помогает избавляться от болей разных видов. В первую очередь длительной, не прекращающейся неделями или даже месяцами. Медитация — это ключик к сложным взаимоотношениям мозга и тела, открывающая больший контроль в обоих направлениях.

Боль, которую человек может терпеть месяцами, приводит к образованию в мозгах новых связей. Они в свою очередь передают сигнал сознанию о том, что надо что-то с этим делать. И человек делает: например, при боли в ноге, он идет к врачу, ложится на операцию и удаляет причину боли. Логично полагать, что человек ждет полного избавления от боли, а она не утихает. Несмотря на то, что причину устранили, нейронные связи-трансляторы остались. Мало того, еще и революционизировали и поменяли в мозге нейромедиаторный обмен таким образом, что у бедолаги началась депрессия. И после операции человек продолжает тратить энергию не на развитие, а на лечение хронической боли и депрессии. Наш мозг, не всегда нам друг, может и проблем подкинуть.

Не только мозг может управлять телом, но и тело имеет влияние на мозг. Все же центральная нервная система для того, что бы сделать жизнь тела легче и приятнее, а не существовать сама по себе. Ну и какой я йогатичер если не скажу, что и тут йогатерапия является идеальным сочетанием комплексов и упражнений гармонично развивающих тело. Даже при последовательности простых асан активно работают не только мышцы и связки, но и позвоночник и даже вестибулярный аппарат. А в мозге в это время вырабатывается дофамин сигнализирующий телу о правильности и пользе действий. Эта система положительного подкрепления нас стимулирует повторять полезный опыт.

Надеюсь теперь понятна необходимость прислушиваться к языку своего тела. Часто в повседневной суете мы игнорируем наши ощущения. Усталость глаз, скованность шеи, боль в пояснице, мы привыкли принять таблетку и отложить проблему на потом не разбираясь в причинах. Наше тело нуждается в заботе о себе: глазам надо отдыхать от гаджетов, шее давать возможность размяться и подарить на день рождения ортопедическую подушку, а мышцам необходима ежедневная физическая для поддержания скелета.

Осознанность очень быстро переходит на все сферы жизни. Вчера человек расслабился под 15-минутную запись йога-нидры, а сегодня с удивлением понял, что все это время сыпал сахар в чай по привычке, и с удивлением отодвинул сахарницу.


На следующий день он уволится с работы, осознав, что она дает меньше чем забирает здоровья, сил и времени. Понимание как работает связь между мозгом и телом, и прокачивая ее, улучшается качество жизни. И, как всегда, самым трудным оказывается первый шаг: сломать до боли привычный распорядок дня и добавить в него хотя бы 20 минут новой деятельности, будь то утренняя зарядка, медитация по пути на работу или 10 новых английских слов, выученных перед сном.

До встречи на ковриках мои дорогие йогини...

Оригенал статьи на: https://www.yogawithlove.ru/blog

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

йога дома

Сообщение photo2011 » 06 ноя 2019, 22:28

Почему так много людей, особенно во взрослом возрасте имеют диагноз Деменц или другие похожие заболевания?
Вроде человек учился, трудился, пошел на пенсию и заболел.
Связано с возрастом или бездействием??

Dark matter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 19:27

Сообщение Dark matter » 08 дек 2019, 23:04

"photo2011" писал(а):Почему так много людей, особенно во взрослом возрасте имеют диагноз Деменц или другие похожие заболевания?
Вроде человек учился, трудился, пошел на пенсию и заболел.
Связано с возрастом или бездействием??

У меня есть предположение оно основано только на моём наблюдении у меня нет научных статей и исследований подтвердить это.
1. Люди перестают решать новые практические задачи. Я не говорю про пазлы и кроссворды. Я говорю о каких-то новых прикладных навыках(танец, рисование, вид практики, рукоделие).
2. Пенсионное мышление. Я это так называю. Вот на пенсии отдохну и ничего делать не буду. Люди с таким мышлением первые кандидаты на деменцию.
3. Физическая неактивность и страх себя переутомить. "Ой не буду ходить долго, колено болит".
4. Установка что получение одного образования(технического, высшего т.д.) достаточно на всю жизнь и больше учиться и обучать себя самого не стоит. Нет на это времени. Потеря исследовательского интереса.
5. Страх что другие подумают о них и вера в социальные установки когда рожать, когда стареть, когда ...(нужное вписать).
6. Частый просмотр ТВ.
7. Питание (переедание и употребление плохой еды).
8. Проблемы с организмом решаются таблетками и докторами только. Нет желания разобраться в собственном организме. "У меня есть тело и оно меня носит". Нет осознания связи между физическим и психическим.
9. Употребление алкоголя и курение.
10. Потеря смысла в жизни.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 02 сен 2022, 00:52

Лицевые мышцы командуют головным мозгом.

Этот феномен в науке получил название обратной лицевой связи. Суть его в том, что лицевые мышцы диктуют головному мозгу команды отношения к жизни.

Например, жевательные. «Разозлившись», они сигналят мозгу: «Повсюду враги — а ты не видишь! Соберись, пора воевать!»

Мышца, сморщивающая бровь, вообще держит мозг в страхе. Чуть напряжётся — и всё: жизнь прошла зря, лучшее позади, впереди лишь мрак и безнадёга.

У мышц, опускающих углы рта, амплуа Пьеро. Они умеют убедить мозг, что вокруг тоска и ждать больше нечего.

Есть среди них и оптимисты. Скуловые мышцы «рассказывают» мозгу, каким должно быть настоящее, незамутнённое счастье. Круговая мышца глаза запускает искреннее переживание радости.

Но если мышечный позитив нас устраивает, то истерические настроения лучше пресекать на корню. Одно из исследований показало, что с помощью массажа лица повышенную биоэлектрическую активность мышц можно снизить в среднем до 40%. Так мы разорвём патологический круг обратной лицевой связи, улучшим состояние мышц и… настроение!

Cхема проста. Устраиваем тотальный релакс мышцам — получаем свободного человека... )) https://www.instagram.com/p/Cdu7zuDIzsl/

01010011
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 21:37

Манипура

Сообщение 01010011 » 12 сен 2022, 21:50

Доброго времени суток!
Может кто-нибудь подскажет рабочий метод как направить энергию в манипуру?
Медитацию не предлагать.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 сен 2022, 06:21

"01010011" писал(а):Доброго времени суток!
Может кто-нибудь подскажет рабочий метод как направить энергию в манипуру?
Медитацию не предлагать.

Просто направляете... Если концентрацию внимания, как вы предлагаете, отключить (цит: "Медитацию не предлагать".), то я вам по-секрету скажу, что это так не работает ))... Поэтому вам по-любому нужно научиться концентрировать внимание... сначала на конечностях, а затем на остальных (см. аутотренинг). Помощью же в концентрации может быть сосредоточение на дыхании...Вообще говоря у нормально развитых людей процесс научения концентрации хотя бы на на начальном уровне занимает около 2-х - 4-х недель...

01010011
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 21:37

Сообщение 01010011 » 13 сен 2022, 08:47

Концентрацию внимания, визуализацию, медитацию пробовал несколько раз. У меня это не работает. Я в хорошей физической форме. Может кто-нибудь знает как использовать свое тело что оно дало плоды? К примеру, когда я во гневе и ярости мне очень везет. Но я не могу доводить себя до такого состояния специально так как у меня психическое расстройство и меня может перемкнуть в такой момент.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 сен 2022, 19:27

"01010011" писал(а):Концентрацию внимания, визуализацию, медитацию пробовал несколько раз. У меня это не работает. Я в хорошей физической форме. Может кто-нибудь знает как использовать свое тело что оно дало плоды? К примеру, когда я во гневе и ярости мне очень везет. Но я не могу доводить себя до такого состояния специально так как у меня психическое расстройство и меня может перемкнуть в такой момент.

ну, да, сильные эмоции вызывают выброс адреналина, соответственно можно совершать всякие не совсем рассудочные действия, и в некотором смысле, учитывая, что не все в таком состоянии.., да тут может и повезти. Однако, это как русская рулетка. Так, вот, если тело и ум отдельно, то так это не работает... Поэтому я бы предложил приложить усилие для сборки их в одно целое. И вот простое упражнение. Берем штангу (50 кГ достаточно). Встаем вдох - выдох. Наклоняемся, беремся за гриф, вдох - выдох, на выдохе распрямляем спину, подтягиваем живот (выдох животом), и поднимаем штангу с пола... все не надо ее толкать - просто приподняли, подержали на выдохе, положили, вдохнули... Пожалуйста можете посмотреть глазами на область пупа... И штука в том, что бы не смотреть себе на живот а мысленно представлять эту область... Не нравится штанга, ок... Просто сели на стул, выпрямили спину, посмотрели на живот и начали дышать - вдох - выпятили живот, выдох - втянули живот.... При этом приложите усилие на движения животом... Делать в спокойном темпе до разогрева. И опять же - научиться мысленно представлять область живота - пупа, удерживая это представление достаточно долгое время....
Последний раз редактировалось Taxer 13 сен 2022, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

01010011
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 21:37

Сообщение 01010011 » 14 сен 2022, 08:25

Благодарю за отклики.
Во гневе и ярости мне не просто может повести, а действительно очень везет. Не всегда почему-то. Я зарабатываю играя в покер. И уже долгое время карта не идет. Я заметил что во гневе могу дать ва-банк, например с разномастными 5/3 и легко выиграть у игрока, у которого тузы, например. И так несколько раз. Можно это объяснить тем что энергия поднимается из муладхары в манипуру?
Становую тягу я делаю, просто не концентрировал внимание на пупке. Почему именно на пупке. Манипура не расположена чуть выше в области солнечного сплетения?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 сен 2022, 16:32

"01010011" писал(а):...Почему именно на пупке. Манипура не расположена чуть выше в области солнечного сплетения?

обычное расположение манипуры - от: на два пальца (цуня) ниже пупка, до солнечного сплетения.


Вернуться в «Йога и психология»