Йога на "автомате".

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 15 май 2011, 12:39

Зис и Клепа, спасибо за интересные ответы.
:curtsey:

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 07 июн 2019, 12:36

Привет всем. :)
Давно я сюда не заглядывала, решила добавить что-то в тему для разнообразия и отвлечения от йоги, Аштанги или Хатхи. Что бы автоматизм снять. :)
В состояние созерцания или самади можно войти разными способами.

Читала недавно про жизнь бушменов в Ботсване, вернее сказать в большей её части, пустыне Калахари.
Эти маленькие племена бушменов живут в полной гармонии с окружающей средой так, как они жили десятки тысяч лет назад, сохраняя все традиции и образ жизни. У них, как в Сибири есть свои шаманы (старейшины) которые так же как и наши якутские и другие шаманы умеют входить в транс под определенные ритмы бубнов или барабанов.

Бушмены входят в транс ( в Самади)

Изображение

Якутский шаман.

Изображение

Для нас, жителей России , приятней для слуха сибирские ритмы шаманов, интересно их слушать стоя, потом тело начинает само двигаться, как ему хочется, что-то отдаленно напоминающее асаны йоги, только стоя и быстро.
А потом можно влипнуть в созерцательное состояние ( Самади, транс, медитация).
Поэтому слушать такую музыку нужно не долго, выйти обратно сложно.
Бушменов, вошедших в транс, выводят соплеменники. У йогов такая же система выхода из Самади, с помощниками.
Сибирские шаманы контролируют себя в состоянии транса и выходят самостоятельно.

А вот примерная музыка шаманов. Не входите глубоко, слушая ритмы шаманов. :)
Так можно целый день проходить в ином измерении. :)

https://www.youtube.com/watch?v=gXYVaNHV-fQ&list=LLmELbEQBRW5uquwkoncid9Q&index=2&t=0s

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 07 июн 2019, 15:37

Снежана, созерцание - это состояние безмыслия. Нет ничего, только состояние созерцателя. Это важное и полезное упражнение йоги, важное состояние.
Самадхи - это когда происходит соединение с высшими вечными телами.


Через ритмы выход в самадхи для меня нов.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 июн 2019, 16:55

...кстати ритмика разная бывает: это и бубен, это и протяжное, размеренное пение, звуки варгана... треск костра, шум воды, шум ветра, шелест травы... Все это очень сильно отлично от того, что происходит в обычной социальной среде... Детство к этому ближе именно до социализации личности.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 07 июн 2019, 16:56

"Larissa" писал(а):Снежана, созерцание - это состояние безмыслия. Нет ничего, только состояние созерцателя. Это важное и полезное упражнение йоги, важное состояние.
Самадхи - это когда происходит соединение с высшими вечными телами.


Через ритмы выход в самадхи для меня нов.

Здравствуйте, Larissa. :)
Вот это и происходит при ритмах шаманов и старейшин бушменов, старинный способ вхождение в состояние слияния с вечными, высшими силами и с духами предков ( как они это называют) . Йоги называют это Самади какого-то уровня (их много уровней, всех не знаю).
После этого обряда старейшина или шаман обладает огромными силами, в том числе целительными.
Бушмены используют эти силы в основном для лечения заболевших в семейном клане.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 07 июн 2019, 17:01

"Taxer" писал(а):...кстати ритмика разная бывает: это и бубен, это и протяжное, размеренное пение, звуки варгана... треск костра, шум воды, шум ветра, шелест травы... . .

Здрасте, Taxer.
Да, как вариант разнообразия созерцания (медитации), что бы не попасть в "автоматизм" или монотонность йога-программы.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 июн 2019, 17:08

"Снежана" писал(а):Здрасте, Taxer.
Да, как вариант разнообразия созерцания (медитации), что бы не попасть в "автоматизм" или монотонность йога-программы.


...приветики, Снежана, если йога-программы, то тогда - да, ибо любая программа вызывает автоматизмы... )

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 07 июн 2019, 17:19

Приветствую, Снежана.
У меня похоже легкая степень звукового токсикоза. К городским звукам еще кое как адаптировалась, кроме резких. Ритмы похоже меня разрушают.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 07 июн 2019, 17:24

"Larissa" писал(а):Приветствую, Снежана.
У меня похоже легкая степень звукового токсикоза. К городским звукам еще кое как адаптировалась, кроме резких. Ритмы похоже меня разрушают.

Может быть Вам такая практика не подходит или дело в адаптации к новому.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 07 июн 2019, 17:28

"Снежана" писал(а):Может быть Вам такая практика не подходит или дело в адаптации к новому.

Снежана, может это степень непринятия? Надо же быть адаптированным ко всему. Мало ли что там в самадхи, может вот такие шаманские ритмы?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»