дыхание

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 мар 2018, 15:04

"LVeter" писал(а):Taxer, по ходу дела - уддияна на вдохе это очевидно нововведение, новатору следует написать ряд статей, продемонстрировав процесс в фотках, с описанием эффекта, да и заодно критикнуть всех кто делает не так. А потом представить результаты на йога-форуме, как вариант ;)

Это не нововведение, такое тоже есть, выполняется несколько иначе. Даосское дыхание на этом принципе полностью построено. Но в нашем случае обсуждается уддияна на ВЫДОХЕ, будьте внимательны


"Taxer" писал(а):.... выдох, опять - низ живота, живот (вот тут автоматически УБ делается) - заканчивается легком опаданием плечевого пояса....
Т

Вы делаете при этом втягивание живота, но НЕ уддияну бандху в полном исполнении. Выдох, низ живота, УБ, и.... - плечевой пояс не "опадет", ему некуда будет ,поскольку поланя бандха собрана и в низ движения нет. Остается в воздух в верхней части.
Хотя теоретизируйте теперь как вам угодно, моя что ли забота вам практику налаживать в конце-концов

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2018, 16:04

"LVeter" писал(а):Taxer, но ведь можно поменять процесс вдоха на обратный, типа начинаем с ключиц, а заканчиваем животом?

...да, но вы не учитываете такой момент.... сдается мне, что Дешикачар гоняет энергию вверх-вниз, а вот ежели обратить внимание на процесс ПД как я уже описал - энергиято все время вверьх направляется... вот ведь оно

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2018, 17:41

"Kohb" писал(а):Это не нововведение, такое тоже есть, выполняется несколько иначе. Даосское дыхание на этом принципе полностью построено. Но в нашем случае обсуждается уддияна на ВЫДОХЕ, будьте внимательны

Вы делаете при этом втягивание живота, но НЕ уддияну бандху в полном исполнении. Выдох, низ живота, УБ, и.... - плечевой пояс не "опадет", ему некуда будет ,поскольку поланя бандха собрана и в низ движения нет. Остается в воздух в верхней части.
Хотя теоретизируйте теперь как вам угодно, моя что ли забота вам практику налаживать в конце-концов

...гм, в данном случае мне хотелось обсудить два предлагаемых способа дыхания... гм... а вы все о своем, о девичьм...

Коб, я по секрету скажу, что практикой занимаюсь три десятка лет, и хочу остановиться на еще нескольких мифах:

1. Полное дыхание должно обеспечивать наилучшую вентиляцию легких.

Еще по-секрету скажу, что полное дыхание йогов не имеет такой цели... (для этого есть специальные упражнения в т.ч. малые пранаямы) Цель полного дыхыния - освоить процесс таким образом что бы он не мешал концентрации...

2. Бандхи при полном дыхании...

Во время проведения ПДЙ бандхи не ставятся, это возможно, но это будет уже другим упражнением (в частности можно спокойно поставить МБ и ДжБ)

3. Диафрагма может совершать колебания вверх - вниз в течении вдоха либо выдоха.

В течении вдоха или выдоха диафрагма движется либо только вниз, либо только вверх при выдохе.

4. Полное дыхание не может становится "поверхностным".

Может, т.к. в начале обучения ПД ставят, вкладывают в буддхи, во время глубокой концентрации дыхание сильно нивелируется, оно едва заметно, сохраняется лишь "схема" дыхания...
Последний раз редактировалось Taxer 13 мар 2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 мар 2018, 18:10

"Taxer" писал(а):...гм, в данном случае мне хотелось обсудить два предлагаемых способа дыхания... гм... а вы все о своем, о девичьм...



1. ...........



2. ............

3. .....................
.
4. ..............


"в ПДЙ не используются бандхи"... кто не знаком с вашим специфическим понимальным аппаратом, того такая фраза может ввести в тупик. К счастью мы уже это разбирали, жаль только повторять приходится каждый раз.

I. ПДЙ - это способ дыхания. Метод вдоха и выдоха после него. Ни больше ни меньше. Это НЕ какое-то отдельное упражнение.

II. Далее, - да, его можно начать делать отдельно и постоянно, вдохи и выдохи, и так много раз, тогда это становится пранаямой, и тогда включаются бандхи. ЕСЛИ вы практикуете хатха-йогу.

III. Следим за мыслью, когда же вы практикуете НЕ хатха-йогу, в процессе производится переход на поверхностное дыхание, сохраняется какой-то рисунок при этом или нет - это ваша внутренняя работа, не требующая самого ПДЙ как такового изначально. Такой метод представлен в Виджняна-Бхайрава-Тантре, - первые техники. Вот что значит, вы делаете не пранаяму, а дхарану на дыхании, аджапа-джапу(по сатьянанде) и прочее подобное.

Когда вы поймете это, все три пункта осознаете и объедините, тогда и поймете что все представленные вами пункты теряют смысл, ниочем.


---------------------
Дполняю. именно поэтому есть смысл обсуждать "разные методы ПДЙ" ТОЛЬКО в контексте хатха-йоги, то есть с бандхами. В остальном случае при практике ума ,раджа-йоги ,там просто нет таких дыханий, вы сами заметили. наивно верить что какой-то там "сохранившийся рисунок", который уже у вас в голове только по сути, будет в этот момент давать больше вентиляции,
то есть работают верхние альвеолы, и потом происходит переход на остановку и совсем глубинное течение, в этом нет никаких намеков на ПДЙ, а если "рисунок сохраняется", но при этом вы практикуете созерцание отвлеченного от дыхания типа, то могу предположить, что это ваш лишний ментальный груз, который нужно устранить, а вы считаете что оно помогает сохранять концентрацию. Ну или оставить если считаете не мешает. На этом все.

-----------------------------

Ответ можете не писать, я покидаю это обсуждение навсегда! тогда может быть хотя бы прочтете и задумаетесь, о чем столько раз было сказано.
Последний раз редактировалось Kohb 13 мар 2018, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 14 мар 2018, 02:15

А если принять, что каждый уникален и индивидуален, то и спорить получится не о чем?
Каждое мгновение любой человек принимает какие-то решения, совершает мысленные, эмоциональные или физические поступки - он приходит к этому мгновению подготовленным всеми своими жизнями и перерождениями, со всем имеющимся своим опытом (и опытом своего рода, предков).
А красные - оне завсегда любят жёстко, чем жёстче, тем лучше, тот, кто не с нами, тот против нас )))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 мар 2018, 03:45

"Larissa" писал(а):А если принять, что каждый уникален и индивидуален, то и спорить получится не о чем?
Каждое мгновение любой человек принимает какие-то решения, совершает мысленные, эмоциональные или физические поступки - он приходит к этому мгновению подготовленным всеми своими жизнями и перерождениями, со всем имеющимся своим опытом (и опытом своего рода, предков).
А красные - оне завсегда любят жёстко, чем жёстче, тем лучше, тот, кто не с нами, тот против нас )))

Larisa, вы не внимательно читали - это не спор... обормот быстро подстраивается ))... Смотрите, я полагаю что не один век живем, а история имеет достаточно длительное существование, поэтому если начать типизировать способы управления по цветовой дифференциации, то цветов не хватит. С другой стороны, метод "типизация" представляет собой - выражение детерменированности Мира, что в корне не верно... поэтому подобное окрашивание не имеет ничего общего с непосредственным восприятием явления, объекта... и является лишь костыликом для тех кто совершает стандартные поступки.... следите внимательно... цепь которых так же можно программировать...

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 14 мар 2018, 08:55

"Taxer" писал(а):Larisa, вы не внимательно читали - это не спор... обормот быстро подстраивается ))......


Если это про меня, - очень "этично" с вашей стороны. В ответ на грамотные прояснения "практику", который за 30 лет занятий не понял что такое пранаяма и пытается полное дыхание впихнуть в медитации раджа-йоги, благодарить "обормотом".... Но жалобу в отличае от вас отправлять не буду. Не зря я закончил разговор, вот поняли наконец кое-что, только решили "подстраивается"). Читайте предыдущие темы и извлекайте, там все изложено целостно, информации достаточно, может быть сложится однажды полная картина.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 мар 2018, 09:12

"Kohb" писал(а):Если это про меня, - очень "этично" с вашей стороны. В ответ на грамотные прояснения "практику", который за 30 лет занятий не понял что такое пранаяма и пытается полное дыхание впихнуть в медитации раджа-йоги, благодарить "обормотом".... Но жалобу в отличае от вас отправлять не буду.
.

...вполне... пока не оставите стиль - приписывать собеседнику то, чем он не обладает... вот тут вы нарушения этики не видите... ну так, обормотство и заключается в том, что ежели декларируется что то такое, что кажется, но таковым не является то является ничтожным - или никчемным...
поэтому, нет, Практикой можно достигнуть выравнивания потоков и закрепить полученный результат. Эффектом такого выравнивания является действие в соответствии с изменениями в окружающем... (быстрая подстройка под ситуацию), и не только, есть еще энергетические эффекты.... а именно: волевое регулирование энергетики, не прибегая к пранаяме на физике.
Для достижения этого необходимо обратить внимание, например, при выполнении Анулома-виломы не на чистку каналов, а на их выравнивание.... как часики - ритмично - левый -правый.... С точки зрения "чистки", любое упражнение пранаямы направлено на "осветление", устранение "заторов", неправильного течения, "негативных" вкраплений... это БГ, или базовая вещь... поэтому талдычить и втыкать кому либо, причем с завидным упорством, все подряд без разбора не есть гут... на сей счет есть байка "не просят не лезь!", а в разрезе электрики есть соответствующий плакат ;)
Последний раз редактировалось Taxer 14 мар 2018, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 15 мар 2018, 02:50

Почему японские чашки такие хрупкие и изящные, что с лёгкостью бьются? Дело не в том, что они хрупкие, а в том, что ты не умеешь с ними обращаться.
Вместо того, чтобы критиковать чашку за "излишнюю хрупкость",
постарайся изменить свою манеру прикасаться к ней...
Дэвид Чедвик

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 мар 2018, 18:57

"Larissa" писал(а):Почему японские чашки такие хрупкие и изящные, что с лёгкостью бьются? Дело не в том, что они хрупкие, а в том, что ты не умеешь с ними обращаться.
Вместо того, чтобы критиковать чашку за "излишнюю хрупкость",
постарайся изменить свою манеру прикасаться к ней...
Дэвид Чедвик

...Дэвид Чедвик конечно же молодец, однако добавлю, что всякой церемонии - своя чашка (Taxer)... Если это чайная церемонмя, то, да, но в месте с этим тонкость рассуждений таит в себе такую особенность как одно должно вытекать из другого как часть того же ритуала... поэтому получается так, что чем тоньше линия мысли, тем ярче реакция в виде образов, и ответных построений... Именно в этом есть суть утонченной беседы. Напротив, конечно же кому то просто может претить такое развитие темы, и может быть вполне покажется нормальным - швырнуть чашкой в собеседника, но, гм... в таком случае и собеседник может махнуть чем нить... ну, у кого что есть, однако, необходимо это сделать красиво ))


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»