дыхание

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2018, 09:46

Могу отослать на статью Р.С. Милера, именно в ней он рассказал о технике дыхания по Дешикачару, кому интересно.

Прошу высказываться по-существу, без ковыряния соответствия терминов "классический" и "общепринятый"...

(замечу - по правилам РЯ фамилии пишутся с большой буквы, написание фамилий с маленькой буквы может выглядеть как уничижительное отношение, а это не есть гут)

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 мар 2018, 09:51

Почему классичество необходимо в данном случае, поясняю уже не для таксера, ему пробовал объяснить в другой теме
Практика пранаямы рано или поздно встраивает в себя бандхи, если правильно практиковать. Уддияна бандха- главная из них и самая сложная несмотря на внешнюю простоту. Так вот в классическом варианте при вдохе животом, на выдохе с этим проблем нет, а при полном дыхании уддияны не получится. Но источники настаивают на её применении. Поэтому когда дальше практиковать, опять же рано или поздно складывается и определнный паттерн сочетания полного дыхания и уддияны, и в этом виде выдох можно осуществлять только с верхней части легких, иначе не получится.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2018, 10:21

"Kohb" писал(а):Почему классичество необходимо в данном случае, поясняю уже не для таксера, ему пробовал объяснить в другой теме
Практика пранаямы рано или поздно встраивает в себя бандхи, если правильно практиковать. Уддияна бандха- главная из них и самая сложная несмотря на внешнюю простоту. Так вот в классическом варианте при вдохе животом, на выдохе с этим проблем нет, а при полном дыхании уддияны не получится. Но источники настаивают на её применении. Поэтому когда дальше практиковать, опять же рано или поздно складывается и определнный паттерн сочетания полного дыхания и уддияны, и в этом виде выдох можно осуществлять только с верхней части легких, иначе не получится.

...ваше мнение мне понятно вы не можете состыковать УБ во время полного дыхания... может быть найдутся пользователи которые помогут решить данную проблему... Однако, мне например было бы интересно услышать и другие мнение по данному вопросу, иначе смысл будет потерян

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 мар 2018, 10:40

Таксер, не передергивайте снова брехней, я ясно изложил, что для меня в этом проблемы нет. Проблема возникнет у того, кто попытается делать УБ на выдохе, начинающегося с живота а не сверху. При этом получится плохая уддияна (та что практикуется начинающими только отдельно, она неполная, независимо от того насколько сумели втянуть стенку живота вверх) и часть воздуха останется в верхних отделах. Но это проверяется практикой, схематичное описание процесса так ничего и не дало. Вобщем-то я и не вам писал уже эту информацию к размышлению, сами же флудить начинаете.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2018, 10:47

"Kohb" писал(а):Таксер, не передергивайте снова брехней, я ясно изложил, что для меня в этом проблемы нет. Проблема возникнет у того, кто попытается делать УБ на выдохе, начинающегося с живота а не сверху. При этом получится плохая уддияна (та что практикуется начинающими только отдельно, она неполная, независимо от того насколько сумели втянуть стенку живота вверх) и часть воздуха останется в верхних отделах. Но это проверяется практикой, схематичное описание процесса так ничего и не дало. Вобщем-то я и не вам писал уже эту информацию к размышлению, сами же флудить начинаете.

Уважаемый, потрудитесь обращаться уважительно!

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 мар 2018, 10:56

уважительно и общаюсь, где вы неуважительное увидели
флудить- я имел ввиду опять тема разрастется, если к каждому посту придираться, вы изложили свой взгляд для остальных, я свой. Подробно мы в другой теме разбирали, но здесь по итогу для остальных
Последний раз редактировалось Kohb 13 мар 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 13 мар 2018, 11:22

Господа, прошу вас общаться в более корректной форме.
Жалобы на форуме нам не нужны.

Не забывайте пожалуйста, у каждого свое вИдение на практику пранаямы и каждое мнение по-своему правильное, ибо оно основывается на личном опыте и знаниях, полученных из разных источников.

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 13 мар 2018, 14:30

"Taxer" писал(а):...ваше мнение мне понятно вы не можете состыковать УБ во время полного дыхания... может быть найдутся пользователи которые помогут решить данную проблему... Однако, мне например было бы интересно услышать и другие мнение по данному вопросу, иначе смысл будет потерян


Taxer, по ходу дела - уддияна на вдохе это очевидно нововведение, новатору следует написать ряд статей, продемонстрировав процесс в фотках, с описанием эффекта, да и заодно критикнуть всех кто делает не так. А потом представить результаты на йога-форуме, как вариант ;)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2018, 14:55

"LVeter" писал(а):Taxer, по ходу дела - уддияна на вдохе это очевидно нововведение, новатору следует написать ряд статей, продемонстрировав процесс в фотках, с описанием эффекта, да и заодно критикнуть всех кто делает не так. А потом представить результаты на йога-форуме, как вариант ;)

...самое главное получить плавный, автоматический процесс который не отвлекает внимания Практика для концентрации внимания... иначе для чего это проделывать. И вот же... еще раз. Начало вдоха - ниж живота - легкое движение, волна бежит (бегущая волна есть такое понятие в ВМ) живот - грудная клетка пассивно начинает расширяться, волна переходит на грудные мышцы, грудина еще больше расширяется, и заканчивается заполнением верхних отделов легких, тут даже небольшое двжение плечами вверх... выдох, опять - низ живота, живот (вот тут автоматически УБ делается) - заканчивается легком опаданием плечевого пояса.... работает на автомате.... мм... внимание скользит (от начала вдоха вверх по передней части тела, затем по спине скользит в исходную точку и выдох)... работает плавненько как моторчик запустили...

Теперь пробуем поменять механику вдоха. Удерживая живот, а это придется сделать что бы не мешал, делаем вдох средней частью грудины, довдох верхней частью... теперь внимание прыгает на живот и делаем довдох животом... гм... удобно? Точно так же если поменять последовательность выдоха.... Хотя все можно, вопрос в гармоничности исполнения и неотвлечении Ума на процесс дыхания. Можно так же дышать одновременно всеми мышцами сразу, но (!) посмотрите на то, что в идевльно отлаженном полном дыхании процесс по фазам мало отличим от движения всех мышц сразу... но (!!) посмотрите также на движение энергии и энергетические эффекты при различных типах дыхания... ))
Последний раз редактировалось Taxer 13 мар 2018, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 13 мар 2018, 15:02

Taxer, но ведь можно поменять процесс вдоха на обратный, типа начинаем с ключиц, а заканчиваем животом?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»