Музыка сфер

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 30 апр 2019, 17:04

"ари карант" писал(а):поэтому мне непонятно где же в каком теле осознание себя, если само уже сознание (и под и сверх ...) относятся к духовным телам....


Вы используете термины которые я не могу однозначно сопоставить.
И Гурудев говорит про "алмазное самадхи" - я этот термин только от него и слышал.

Свой непосредственный опыт я сопоставил с тем что упоминается в книгах по йоге как Атман. А первое его проявление это "савикальпа самадхи".
Со своими терминами сопоставляйте сами.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 30 апр 2019, 17:46

"Detonator" писал(а):Вы используете термины которые я не могу однозначно сопоставить.
И Гурудев говорит про "алмазное самадхи" - я этот термин только от него и слышал.

Свой непосредственный опыт я сопоставил с тем что упоминается в книгах по йоге как Атман. А первое его проявление это "савикальпа самадхи".
Со своими терминами сопоставляйте сами.

ладно, Detonator, понятное дело, это самой надо сопоставлять ... например, если йог умеет ослаблять связи между эфирным и астральными телами при помощи приобретенного им истинного знания, он приобретает умение входить в свое астральное тело ...
это тоже я считаю осознание своих границ, осознание себя...
так как управляя саманой астральное тело очищается, а как это возможно без осознания себя...
Или в ментальном теле управление спонтанным потоком мыслей - тоже осознание и в то же время достижение просветления ...
Управлением процессами в материальном (физическом) теле достигается здоровье этого тела, управление своей собственной природой, здоровье физического тело сопровождается красотой, цветом кожи, телесной силой...
Как видите этим мертвым телом надо еще научиться владеть и достигнуть управления им, своей собственной природой из тонких тел ...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 23 май 2019, 14:51

"GuruDev" писал(а):Когда температура под 40, то это галлюцинация. В эти моменты не только звуки но и картинки можно видеть. Это не то.
Йога внутреннего звука начинается, когда ум собран(осознан) и успокоен на определенном этапе медитации. Это очень сложно реализовать, т.к. эти звуки из другого измерения нашего ума, более высокого чем наше измерение.
Можно заметить что когда начинается сон то можно услышать звуки из сна.
А когда просыпаешься, то можно услышать звуки из реальности.
А медитация это в какой то степени просыпание от нашей реальности в более осознанную.

У меня звуки церковного пения были не во время температуры, это я не точно написала, она возникали без нее, но в этот перид.
С тех пор, если такое вдруг возникает, я предполагаю, что что-то со мной происходит не то ...

А в отношении лоботомии по открытию 3 глаза, не знаю к месту ли, но знакомая рассказывала, что в детстве ей сестра угодила ножницами в начало брови в область века и задела глаз, она еще долго в больнице лежала потом, но с тех пор у нее начались какие то видения, она их медитациями называет, прилетают какие то разноцветные сферы... еще что-то происходит с какими то погружениями куда то ...
Это не конкретно место между бровями получается, но вроде входит в область междубровья ...

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 23 май 2019, 21:27

"Larissa" писал(а):У меня звуки церковного пения были не во время температуры, это я не точно написала, она возникали без нее, но в этот перид.
С тех пор, если такое вдруг возникает, я предполагаю, что что-то со мной происходит не то ...

А в отношении лоботомии по открытию 3 глаза, не знаю к месту ли, но знакомая рассказывала, что в детстве ей сестра угодила ножницами в начало брови в область века и задела глаз, она еще долго в больнице лежала потом, но с тех пор у нее начались какие то видения, она их медитациями называет, прилетают какие то разноцветные сферы... еще что-то происходит с какими то погружениями куда то ...
Это не конкретно место между бровями получается, но вроде входит в область междубровья ...

Повреждение глаза, засвечивание глаза в неподвижном зрачке или ярком свете, надавливание на глаз и т.п. приводит к зрительным эффектам.
Лоботомия и дырки в черепе для духовного развития это верх глупости.

Духовный путь это тяжкий труд над собой, над своим умом и тренировкой восприятия.
Желательно сразу забыть путь халявы(амулеты, дырки в теле, удар молний, тока, молотка, воды чумака, мочи Малахова и другие средства халявы)

И ценить нужно опыты в состоянии сильной осознанности(бодрствования).
Бывает человек сел в медитация и начинает сразу вырубаться и ему начинают приходить образы или звуки. Это также ерунда, т.к. это откат к иллюзиям ума возникающие при понижении осознанности.

Также иллюзии могут возникать при повреждении мозга болезнями, алкоголем и т.п.
Всё это надо учитывать, и внимательно за собой следить.
Я знал медитаторов, которые увлекались иллюзиями низкой осознанности. Через год они так сильно в это уходили, что наступала острая фаза шизофрении. Страшное смертельное явление.
Но они были уверены, что это духовные опыты и их эго росло как на дрожжях, и они чуть ли не Мастерами себя объявляли.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 26 май 2019, 02:42

"Detonator" писал(а):Мумия монаха Лоунга Продаенга, который "застрял в шаматхи", в 1979 году, в возрасте 69 лет. Монахом он стал за 19 лет до этого события. То есть уже в довольно зрелом возрасте и менее чем за двадцать лет, практикуя буддийскую медитацию школы тхеравады однажды уединившись в своей келии, погрузился в глубокую медитацию из которой до сих пор не вернулся. Его тело все еще находится в той позе, в которой его обнаружили 33 года назад.
Изображение
"Если знаешь, как медитировать, но не знаешь, как быть свободным, - чем ты отличаешься от медитативных божеств?". Божества медитации - это существа, застрявшие в высочайших уровнях сансары, называемых "пик бытия". Они медитируют, но не будьте такими, как они.

http://all-yoga.ru/page/zastrjat-v-samadhi


Детонатор, спасибо за наводку на статью и приведенный интересный материал.

Да... с космосом "шутки" плохи...
Риск не вернуться из самадхи третьего очень велик, поэтому туда только можно под присмотром духовного Учителя, чтобы смог "отозвать" ... испытываемое там блаженство превышает силу воли, чтобы покинуть ...

еще раз спасибо, Детонатор ...

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 26 май 2019, 20:33

"ари карант" писал(а):..

Да... с космосом "шутки" плохи...
Риск не вернуться из самадхи третьего очень велик, поэтому туда только можно под присмотром духовного Учителя, чтобы смог "отозвать" ... испытываемое там блаженство превышает силу воли, чтобы покинуть ...

...


"первый опять замерз и высох" (цитата и сериала "Лекс", 1-ый сезон, 1-вая серия)

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 28 май 2019, 17:10

GuruDev, очень мне понравился отрывок из повести об альтисте Данилове, если позволите приведу его в этой теме, так как очень вписывается:

Данилов вспомнил, как Кеплер три с лишним века тому назад, пытаясь доказать гармонию вселенной и выведя закон: «Квадраты времени вращения планет вокруг Солнца относятся как кубы их средних расстояний от Солнца», посчитал, что существует музыкальная гармония планет, он даже выразил нотными знаками мелодии семи известных ему небесных тел. И сейчас Данилов на время согласился с Кеплером. Он и раньше порой соглашался с ним. Ради музыки. Теперь Данилов опустил себя в Кеплеров вариант мира, и небесные тела, мимо которых он пролетал, зазвучали.

Прежде Данилов любил слушать музыку планет Солнечной системы. Он хорошо знал мелодию каждой из них, знал их голоса, в особенности его волновал голос Марса. В нем не было рева воинственных труб, напротив, тот голос был нежно-голубой. Теперь Данилову понадобились небесные тела, ему дотоле неизвестные, карты же звездного неба при нем не было. Не все мелодии ему нравились; правда, стараясь быть объективным, он говорил себе, что сразу и на лету он может что-то и не понять и надо эти мелодии послушать еще раз. Возможно, тогда он их примет и полюбит. Однако, вспомнил он, парение его во вселенной вряд ли могло повториться. Тут же мелодии планет и светил стали казаться Данилову печальными, а то и трагическими. Вселенная словно бы прощалась с ним. «Нет, глупость! – строго сказал себе Данилов. – Мелодии они меняют редко, только при катаклизмах. Не станут же они звучать из-за какого-то пролетающего мимо них альтиста. Надо слушать их музыку такой, какая она есть, коли дарована возможность, а не придумывать ее!»

Ликующе проревела расплавленным голосом молодая звезда, унеслась куда-то. Точно ксилофонами прозвенела стая метеоритов, и ее утянуло. Много слышал Данилов. Словно якорная цепь, скрипела, сострадая самой себе, оранжевая планета. Напомнив Данилову ритм тарантеллы, вращалась планета поменьше. Были и земные звуки. Были и звуки, какие Данилов слышал впервые. В иных мелодиях или в простых музыкальных темах угадывались Даниловым бури, предчувствия катастроф и взрывов, тоска не осознающей себя материи. В иных была радость. Была любовь. Был разум. «Какие голоса! – думал Данилов. – Какие звуки!»

Он залетел в небольшой мир со звездой, похожей на Солнце, и с пятью живыми планетами. Решил: «А не остановиться ли здесь?» И остановился. Выбрал в вакууме место, показавшееся ему выгодным в акустическом отношении, тут и улегся. Позу принял приятную, даже беззаботную, руки положил под голову, закрыл глаза, слушал. Для него будто бы играл секстет. Естественно, не тот, в каком Данилов привык выступать в концертах. Земного в секстете не было. Однако что-то и было… Голос светила звучал ярче и сильнее других голосов, с чувством превосходства и даже власти над ними и все же не отделял себя от них. Все планеты вели свои мелодии, но в каждой из них звучали (по-особенному) темы звезды, как бы рассыпанные или раздаренные ею, и передавали они (так показалось Данилову) отчасти даже гордое умонастроение шести небесных тел: «Мы одно! Мы одно во вселенной!» Данилов привыкал к здешней музыке и способам ее выражения, она все больше и больше нравилась ему. «Что это?» – удивился Данилов. Голос третьей от светила планеты («пульт номер четыре»), поначалу ничем не напоминавший земных звуков, вдруг изменился, и в нем, внутри него, как одно из составляющих, возникло звучание альта. Да, альта! Данилов ошибиться не мог. Теперь музыка еще сильнее трогала его… О, если б навеки так было…

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 28 май 2019, 18:32

"Larissa" писал(а):

Спасибо, Larissa. Свежо и духовненько для романа.
Заодно понял про нейтрино. Это зацепка автора романа за сюжетную линию.
А я думал в реале есть связь, и поэтому задавал ненужные вопросы.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 28 май 2019, 22:45

GuruDev, конечно, пусть будет так, как вы готовы на сегодня всё воспринять ...
Роман так роман... Сказка, так сказка ... фантазия - так фантазия ... ))

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 28 май 2019, 23:01

"Larissa" писал(а):GuruDev, конечно, пусть будет так, как вы готовы на сегодня всё воспринять ...
Роман так роман... Сказка, так сказка ... фантазия - так фантазия ... ))

Странно вы ответили. Не я же названия даю художественным жанрам.
Так эту книгу в инете люди определили.
Ведь никто не мешает искать в книге некий сакральный смысл, который автор мог заложить.
Может и я когда-нить почитаю полностью, когда время и желания найдуться. А сейчас судить не могу, могу лишь вопросы задавать. Раз вы не смогли ответить про нейтрино, то я сам понял как смог.))


Вернуться в «Вокруг да около...»