Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Школы Йоги > Аштанга Йога Центр

Аштанга Йога Центр Аштанга Йога Центр в Москве (yoga108.com)

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.01.2011, 14:02   #21
Tama

Записей в дневнике: 3

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Беляев Посмотреть сообщение
На чем основана эта точка зрения? На личном опыте, на теоретических размышлениях или на чужих мнениях?
На основании моего 18-ти летнего опыта в холотропном дыхании и более скромного 7-ми летнего опыта практики хатха-йоги
На личном опыте не холотропа, а пранаямы, который намного больше 7 лет.
Непрочитано 13.01.2011, 17:06   #22
Дмитрий Беляев
Опытный практик

На мой взгляд не логично, говорить что холотопное дыхание не совместимо с практикой хатха-йоги, если нет опыта в практике того и другово. Я практикую оба метода: и асаны, и пранаяму, и холотропное дыхание - эти методы у меня прекрасно сочетаются, никаких негативных эффектов у себя не наблюдал. Мои знакомые инструктора по хатха-йоге, которые тоже сочетают эти практики подтверждают мои наблюдения. Пожалуй мне больше нечего добавить по этому вопросу, доказывать ничего не намерен, мой опыт для меня лучший показатель.
Дмитрий Беляев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 12:06   #23
Tama

Цитата:
На мой взгляд не логично, говорить что холотопное дыхание не совместимо с практикой хатха-йоги, если нет опыта в практике того и другово. Я практикую оба метода: и асаны, и пранаяму, и холотропное дыхание - эти методы у меня прекрасно сочетаются, никаких негативных эффектов у себя не наблюдал. Мои знакомые инструктора по хатха-йоге, которые тоже сочетают эти практики подтверждают мои наблюдения. Пожалуй мне больше нечего добавить по этому вопросу, доказывать ничего не намерен, мой опыт для меня лучший показатель.
Я не намерена с вами спорить. Немного недоумеваю. Зачем холотроп проводить параллельно пранаяме. Возможно для ускорения процесса овладения дыханием и обретения навыков очищения организма через дыхание, для чего и призвана пранаяма? (о чем кстати и был мой вопрос). Возможно у нас с вами разные представления о пранаяме.
Исхожу из того, что Прана-яма - это управление праной, и только в узком смысле это группа упражнений по урегулированию дыхания. Любая статическая асана без пранаямы (управления дыханием) уже не асана, а гимнастическая поза, и сл., мало результативна. По моим наблюдениям через 5-7 лет занятий асанами пранаяма как бы становится параллельным и вполне естественным компенсирующим упражнения на дыхание процессом и специальные упражнения не нужны. Они возможно нужны новичкам, а возможно и нет.
Непрочитано 16.01.2011, 09:55   #24
Дмитрий Беляев
Опытный практик

Цитата:
Исхожу из того, что Прана-яма - это управление праной, и только в узком смысле это группа упражнений по урегулированию дыхания. Любая статическая асана без пранаямы (управления дыханием) уже не асана, а гимнастическая поза, и сл., мало результативна. По моим наблюдениям через 5-7 лет занятий асанами пранаяма как бы становится параллельным и вполне естественным компенсирующим упражнения на дыхание процессом и специальные упражнения не нужны. Они возможно нужны новичкам, а возможно и нет.
Это всё верно, подобного подхода придерживался и Кришнамачарья, и в тибетской янтра-йоге аналогичный метод тоже существует. А теперь попробую изложить несколько другой взгляд на метод, где пранаяма рассматривается как отдельная от асан практика, т.е. выделена в самостоятельную дисциплину.
Если рассматривать пранаяму как отдельную психотехнологию, то необходимо:
1. Отличать её от прана-вьяямы, т.е. подготовительных дыхательных упражнений, к которым относятся подавляющее большинство практик, которые сейчас большинство называют пранаямой. Будь это нади-шодхана, капалабхати, бхастрика, уджаи и т.д. и т.п.
2. Согласно как тибетским методам, так и индийским, здесь можно сослаться на "Хатха-йога Прадипику" Сватмарамы, сущность пранаямы заключается в кумбхаке(задержке дыхания). А кумбхакой считается задержка не менее 2-х минут (на вдохе), а в тибете даже не менее 3-х минут. Только тогда прану можно подчинить и направить её в центральный канал и реализовать к примеру Тумо. И здесь пранаяма (кумбхака) в принципе не может практиковаться одновременно с асанами, а практикуется отдельно, являясь следующей ступенью после освоения асан. Но асаны не "забрасываются" а также продолжают практиковаться и в сочетании с управляемым дыханием, разумеется.
3. Такая задержка практикуется не однократно, а повторяется на протяжении примерно 2-х часов всего тренировочного времени (вот здесь то и пригождаются асаны, которые способствуют тренировке физического тела). А это уже сама по себе очень не хилая подготовка.
4. Если же практиковать скажем капалабхати, то за один подход делается не 108 раз, как принято на обычных тренировках, а 1500-2000 раз за один подход + задержка. Если бхастрика, то не 30-50 раз, а раз 300 за один подход + задержка. При таком колличестве повторий - это уже действительно пранаяма, а не прана-вьяяма.
5. Здесь конечно многое упирается в физиологические резервы организма, требуется очень хорошая подготовка, но когда подобный режим практики становится доступным, то реально проявляется психоделический (расссширяющий сознание) эффект. И этот эффект реальный, а не воображаемый. Как следствие расширяется сфера восприятия и начинается трансформация личности практикующего. И тут уже ни с какими фантазиями не спутаешь (очень много появилось "псевдопросветленных" болтунов, утверждающих что они уже всего достигли и всё поняли). Однако подобная практика требует каждодневного труда, но даже это не является гарантом, что успех будет достигнут, поскольку живя в социуме мы вынуждены решать массу проблем, что влечет за собой как говорят в буддизме омрачения нашего ума.
6. Теперь о холотропном дыхании: я специально создал по просьбе Путника отдельную тему, но добавлю, что эта техника позволяет большинству людей, не имеющих специальной подготовки решить массу психологических проблем, которые тормозят как личностное, так и простите за банальность духовное развитие. Поскольку пока (это на мой взгляд) психологические проблемы не решены (а они есть у каждого и наивно полагать будто это не так) никакая пранаяма не может быть успешной, ибо наши омрачения препятствуют овладению праной или психической энергией, или любой другой.
7. К тому же холотропное дыхание позволяет ознакомиться с т.н. эталонными состояниями сознания, найти творческие подходы к решению проблем, расширить свою сферу восприятия, побороть многие свои зависимости ну и прочее. Но как я уже писал ранее это практика не на каждый деь, делается по мере необходимости в соответствии с прописанными "схемами применения". И если быть честным до конца, как говорили мне многие инструктора йоги, холотроп помог им добиться того, чего практика йоги им не давала в нужной мере. Это не в пику йоге сказано, просто так иногда бывает, но йогу после никто не забросил, а ещё усерднее стали практиковать.
8. Холотропное дыхание - это только психотехника и не имеет непосредственного отношения к йоге, но является прекрасным мостиком ко многим традиционным дисциплинам. И может быть хорошим подспорьем как новичкам, так и опытным практикам любой дисциплины.
9. Я видел много людей, которые годами практиковали как они говорят пранаяму (вас я не имею ввиду, поскольку не знаю лично) и не только её, но как "сидели" они по уши в своих проблемах, так и продолжали сидеть, какое уж там "подчинение праны".

Вот примерно такой взгляд на вещи. Исходя из этого никаких противопоказаний нет, ни с медицинской, ни с этической, ни с духовной точек зрения для гармоничного совмещения разных методов. И совершенно неважно новичок это или опытный практик.

Последний раз редактировалось Дмитрий Беляев; 16.01.2011 в 10:34.
Непрочитано 16.01.2011, 11:24   #25
elik

холотропное дыхание-это еще одна нью-эйджевская техника, как и всякие техники тех лет созданная на волне психоделии и эзотерики...и если бы грофу не запретили эксперименты с лсд, он так бы до сих пор ими пичкал своих адептов....вел хол. дыхание много лет, вел шеринг после дыхания (в одной частной клинике).. на мой взгляд абсолютно примитивная и бестолковая техника , на которую легко подсаживаются современные невротики и остальные любители шизотерики и внутр. путешествий.....с точки зрения эффективности работы с внутренними конфликтами, психоанализ в сотни раз превосходит это хол....да и психолог. концепции грофа о матрицах тоже еще та ахинея
elik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 17:02   #26
fred

Записей в дневнике: 20
По умолчанию Асана и Пранаяма

Моя трактовка ступеней Асана и Пранаяма отличается от общепринятой. Это я еще писал в комментариях к Йога-сутре. Так вот Асана - это физическое упражнение вообще. Будь то подъем штанги, плавание, бег, гимнастика, игры, единоборства. Хатха-йога - это теория и практика физической культуры и спорта. Сюда можно включить закаливание, гигиену, голодания. Так, система "Детка" Порфирия Иванова относится сюда. Я практиковал ее на протяжении ряда лет. Купание в ледяной воде круглый год, голодания без воды 36 часов. Также туризм и альпинизм сюда входят. Туризм бывает водный, велосипедный, пеший, воздушный и т.д. Это третья ступень раджа-йоги. Ее цель - подготовить тело для прохождения божественных энергий. Физическое совершенство то бишь.
Пранаяма - это пробуждение и работа Кундалини. Человек ощущает Блаженство. Если кто добивается этого упражнениями дыхания, то ради Бога. Сам практиковал это. Но, в целом здесь можно обойтись без дыхательных упражнений. Таинства в христианстве и есть Пранаяма. Подлинные, а не обряды. Крещение (инициация), евхаристия, чертог брачный и др. Все это работа Кундалини. Сутры 49-51 второй книги являются сакральными, как и 34 первой книги.
По сути дела Пранаяма является фундаментальной ступенью йоги и без нее ничего не достичь.
Аналог Пранаямы также является даосская алхимия. Получение эликсира бессмертия.
fred вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 03:37   #27
Tama

Цитата:
Это всё верно, подобного подхода придерживался и Кришнамачарья, и в тибетской янтра-йоге аналогичный метод тоже существует. А теперь попробую изложить несколько другой взгляд на метод, где пранаяма рассматривается как отдельная от асан практика, т.е. выделена в самостоятельную дисциплину.
Если рассматривать пранаяму как отдельную психотехнологию, то необходимо:
1. Не согласны ли вы, как врач, с тем, что нади-шодхана, бхастрика, уджаи = необходимые очистительные процедуры, которым следовало бы учить с детства?
2.Как и бандхам - только в более позднем возможно подростковом возрасте (14-15 лет)
3."И здесь пранаяма (кумбхака) в принципе не может практиковаться одновременно с асанами, а практикуется отдельно, являясь следующей ступенью после освоения асан. Но асаны не "забрасываются" а также продолжают практиковаться и в сочетании с управляемым дыханием, разумеется"
- непонятно это место. Ведь кумбхака выполняется во многих асанах (статических), в которых делаются бандхи, имеющие также очистительный эффект.
С помощью уддияны, кстати, я избавилась в детском возрасте от болей в животе (подозрение на аппендицит) и позже от послеродовой дискенезии кишечника.
4. Капалабхати, мне представляется, ближе к спортивной практике, единоборствам, ушу. Какая от нее польза в йоге?
5. Холотропное дыхание по вашему описанию - вспомогательное средство и пригодно для невротиков, если учесть и комментарии элика?

Последний раз редактировалось Tama; 18.01.2011 в 03:41.
Tama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 13:04   #28
Дмитрий Беляев
Опытный практик

Отвечу по пунктам:
1. Как врач не вижу особой необходимости учить этим процедурам с детства. Многое зависит от родителей и от желания ребенка, которое необходимо учитывать. Лучше ориентироваться по показаниям. Научат - хорошо, а если нет, то вырастет и сам решит.
2. То же, что и пункт первый, с поправкой на возраст.
3. Есть различное понимание слова кумбхака:
I. Кумбхака - как просто задержка дыхания.
II. Кумбхака как пранаяма и психотехника. Тогда она должна быть не менее 2-х минут.Если менее, то это прана-вьяяма, т.е. подготовительное упражнение. Совместить выполнение асаны с 2-х минутной задержкой дыхания физически крайне сложно, для многих просто невозможно.
Я писал о кумбхаке, как о пранаяме (психотехнике) и соответственно задержке на вдохе не менее 2-х минут, если меньше, то это не считается кумбхакой. Если же вы в состоянии сделать 2-х и более минутную задержку скажем в пурна-дханурасане, ардха-матсендрасане или маюрасане и проработать в таком режиме часа два - то это огого как круто. Ну а если просто делать уддияны и короткие задержки в асанах, то это очень даже "гуд", (в тибетской янтра-йоге так и делается), но кумбхакой как психотехникой не считается. Здесь могу сослаться на индийского учителя крия-йоги Гуру Шри Шалендра Шарму - в его традиции пранаяма - это кумбхака (2 и более минут) которая выполняется в положении сидя в течении не менее 2-х часов. И к слову сказать - бандхи в асанах в первую очередь делаются как гарантия травмобезопасности позвоночника, далее воздействие на кровеносную и периферическую нервную системы с сопутствующим очистительным эфектом.
4. Давайте вспомним, что в переводе означает капалабхати. Сияющий череп. Прекрасно очищает дыхательные пути, улучшает кровообращение, стимулирует рецепторы - т.е. в первую очеред стандартная йоговская очистительная процедура (всегда применяется при выполнении джала-нетти с последующей сутра-нетти) и соответственно подготавливает к последующей кумбхаке. Очень сомневаюсь, что вы этого не знали.
5. Холотропное дыхание может быть как вспомогательной, так и основной техникой - зависит от целей занимающегося. Помогает при различных невротических, психопатоподобных состояниях, в терапии зависимостей, но и здоровыми людьми успешно может использоваться и приносить пользу. Т.с. быть хорошим источником резервной психической энергии по жизни. Вышеупомянутый коментарий на который вы сослались, я не учитываю.

Последний раз редактировалось Дмитрий Беляев; 18.01.2011 в 13:26.
Непрочитано 20.01.2011, 00:09   #29
Копатыч

Дмитрий, интересно Ваше мнение!

Биомеханическая стимуляция (БМС)
Больше года мы занимались экспериментальными исследованиями воздействия БМС.
Работа проводилась в Медицинском центре Сеченовской академии по методике профессора Назарова.
Использовались профессиональные тренажёры Power Plate.
Результаты весьма впечатляющие.
Как в плане физкультурно-тренировочном, так и в терапевтическом.
Интересные результаты даёт сочетание эффекта БМС с практикой асан, а так же воздействие БМС непосредственно в асанах.

Вопрос: Ваше мнение
- о Биомеханической стимуляции
- о применении БМС в практике йоги
- о методике Техно-асана Сергея Агапкина

Последний раз редактировалось Копатыч; 20.01.2011 в 00:18.
Копатыч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 00:44   #30
Tama

Цитата:
Отвечу по пунктам:
1. Как врач не вижу особой необходимости учить этим процедурам с детства. Многое зависит от родителей и от желания ребенка, которое необходимо учитывать. Лучше ориентироваться по показаниям. Научат - хорошо, а если нет, то вырастет и сам решит.
2. То же, что и пункт первый, с поправкой на возраст.
3. Есть различное понимание слова кумбхака:
I. Кумбхака - как просто задержка дыхания.
II. Кумбхака как пранаяма и психотехника.
4. Давайте вспомним, что в переводе означает капалабхати. Сияющий череп. Прекрасно очищает дыхательные пути, улучшает кровообращение, стимулирует рецепторы - т.е. в первую очеред стандартная йоговская очистительная процедура (всегда применяется при выполнении джала-нетти с последующей сутра-нетти) и соответственно подготавливает к последующей кумбхаке. Очень сомневаюсь, что вы этого не знали.
5. Холотропное дыхание может быть как вспомогательной, так и основной техникой - зависит от целей занимающегося. Помогает при различных невротических, психопатоподобных состояниях, в терапии зависимостей, но и здоровыми людьми успешно может использоваться и приносить пользу. Т.с. быть хорошим источником резервной психической энергии по жизни. Вышеупомянутый коментарий на который вы сослались, я не учитываю.
1.Т. е ждать, пока гром грянет? А как же профилактика? ведь перечисленные мною (после вас) приемы хороши как профилактические.
3. вы отождествляете в своей практике пранаяму и психотехнику?
Первый выделенный вами вариант кумбхака безопаснее, на мой взгляд, потому что естестественнее. Больше минуты я не держу, и другим не рекомендую, считаю, не нужно, например, в пасчимоттанасане (ардха-пасчимоттанасане), и в др. асанах с наклонами. Амплитуда колебаний - наклон-подъем (выдох-вдох). Как на качелях в детстве.
Некто (читала об этом) и до 3-5 мин. держат дыхание, до удушья. Мне такая виртуозность представляется крайне излишней.
4.Нет. Я немного о другом. Практикую выдох-вдох только через нос. Хорошо очищается аджна. А в единоборствах учили выдыхать через рот. Что тоже является капалабхати?
5. Почему же не учитываете? ведь ваш коммнетарий о том же : Эмоциональные проблемы - невротические проблемы.

Последний раз редактировалось Tama; 20.01.2011 в 01:22.
Tama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра