Небесные и природные явления

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 авг 2019, 00:43

Изображение

9 августа Меркурий пройдет точку максимальной западной элонгации и достигнет наибольшего углового удаления от нашего светила (19°). В это время первая планета от Солнца будет видна лучше всего на небосводе, так как займет максимально высокую позицию над горизонтом. Меркурий следует искать в восточной части неба незадолго до восхода.


12-13 августа. Меркурий входит в знак Льва, создавая в нем малый парад планет – вторая половина месяца будет полна ярких событий, напоминающих цитату Шекспира о том, что "весь мир – театр, а люди в нем – актеры".

30 августа. Меркурий зайдет в знак Девы создаст в нем так называемое малое скопление планет.

Изображение

С 11 августа Юпитер прекращает ретроградное движение и возвращается в директное – прямое – движение ..

Август – месяц ярких чувств, которые подарят нам звезды. Спешите чувтвовать )) для каждого знака https://ru.tsn.ua/lady/astrologiya/speshite-chuvstvovat-goroskop-na-avgust-2019-1372869.html?utm_source=page&utm_medium=readmore

15 августа. Полнолуние в 12.30 по Гринвичу (в 15.30 по киевскому времени) в знаке Водолея. Хорошее время для духовного развития и освоения соответствующих практик.

21-23 августа. Транзитная Луна, проходя по знаку Тельца, соединится с Ураном и принесет неожиданные и головокружительные события. Особого внимания заслуживает день 22 августа: Венера зайдет в знак своего падения, Деву, и в компании с Марсом начнет охлаждать отношения, которые еще вчера казались страстными – летние праздники начнут сменяться осенними буднями.

24 августа. Солнце переходит из праздничного знака Льва в практичный и расчетливый знак Девы – время подводить итоги сделанного и прожитого за предыдущий период. Транзитная Луна, проходя по знаку Близнецов, может вызвать гормональный дисбаланс и перепады настроения. ( https://ru.tsn.ua/lady/astrologiya/avgust-2019-rekomendacii-astrologa-na-kazhdyy-den-1372242.html )
Последний раз редактировалось ари карант 08 авг 2019, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 авг 2019, 15:37

...надо бы глянуть на досуге что там с Плутоном происходит... для статистики

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 11 авг 2019, 04:49

Да, интересно, что с плутоном, как вы считаете, Taxer?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 11 авг 2019, 04:54

12августа –День собирания звезд!

В августе ежегодно происходит одно из самых ярких природных явлений – звездопад. Именно на последний месяц лета выпадает пик активности самого крупного метеоритного потока Персеиды.
День собирания звезд!
Как хорошо порой просто остановиться, ненадолго отбросив все дела, и понаблюдать за звездным небом, увидеть падающую звезду и загадать желание...

Изображение

О чем я думаю? О падающих звездах...
Гляди, вон там одна, беззвучная, как дух,
алмазною стезей прорезывает воздух,
и вот уж путь ее — потух...

Не спрашивай меня, куда звезда скатилась.
О, я тебя молю, безмолвствуй, не дыши!
Я чувствую — она лучисто раздробилась
на глубине моей души.
……………~*~………………..
Владимир Набоков
Александр Дольский – Мне звезда упала на ладошку https://www.youtube.com/watch?v=nS90MLxXtrg

Изображение


12-13 августа - пик метеорного потока Персеиды. Активность потока не будет рекордной, жители Земли смогут наблюдать только до 60 метеоров в час.

Персеиды образуется в момент прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Сфифта-Таттля. Маленькие частицы, попадая в земную атмосферу, сгорают, образуя «звездный дождь».

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 12 авг 2019, 03:12

"Taxer" писал(а):...надо бы глянуть на досуге что там с Плутоном происходит... для статистики


Плутон передвигается по созвездию Стрельца и находится на дистанции 32,82 а.е. от Земли. Видимый угловой диаметр Плутона на небе всего 0.2" и при блеске +14,3m не отличается от окружающих звезд. Чтобы заметить Плутон среди мириад звезд потребуется телескоп с диаметром объектива не менее 250 мм и ясное прозрачное небо вдали от городской засветки.

Отличить искорку планеты от ближайших звезд поможет поисковая карта. С уверенностью же констатировать, что вы видите на самом деле Плутон возможно только при наблюдениях в течении нескольких дней, когда станет заметен сдвиг планеты на фоне далеких звезд.

Рядом с Плутоном на небе проходит противостояние Сатурн. Окольцованная планета находится справа в 5° от Плутона в этом же созвездии Стрельца.

Положение Плутона в ночь противостояния 14 июля 2019 года

Изображение

Путь Плутона и Сатурна среди звезд в 2019 году (поисковая карта)

Изображение

отсюда http://astro-bratsk.ru/observation/53-announce-2019/736-pluto-opposition-2019.html

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 авг 2019, 14:32

"ари карант" писал(а):Да, интересно, что с плутоном, как вы считаете, Taxer?

ари карант, я думаю о том, что глупо было бы не воспользоваться такой позицией Плутона, однако моменты могут быть удобны не во всякое время... но, это ежели задумка такова )

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 12 авг 2019, 17:18

"Taxer" писал(а):ари карант, я думаю о том, что глупо было бы не воспользоваться такой позицией Плутона, однако моменты могут быть удобны не во всякое время... но, это ежели задумка такова )

Вы имеете ввид астрокарту? Космограмму?
Или именно астрономическое положение Плутона? ))

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ари карант 12 авг 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 авг 2019, 18:54

"ари карант" писал(а):Вы имеете ввид астрокарту? Космограмму?
Или именно астрономическое положение Плутона? ))
...

Изображение

...безусловно Плутон, при приложении некоторой фантазии, может вызывать различные ассоциации... )... Остальные интерпретации могут зависеть от той системы рассмотрения которая принята в тех или иных кругах.... Однако, на мой взгляд интересно именно сближение Сатурна и Плутона (в настоящее время около 6 градусов)....

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 27 авг 2019, 15:41

"Taxer" писал(а):...безусловно Плутон, при приложении некоторой фантазии, может вызывать различные ассоциации... )... Остальные интерпретации могут зависеть от той системы рассмотрения которая принята в тех или иных кругах.... Однако, на мой взгляд интересно именно сближение Сатурна и Плутона (в настоящее время около 6 градусов)....


... ... Изображение

Сатурно в своем доме... Это целая эпоха. Соединение с плутоном, я так понимаю тоже на несколько лет... так как обе планеты не быстры в периоде вращения вокруг Солнца ...

Изображение

Такое явление тоже не частое: раз в 30 лет ... Плутон - планета, имеющая влияние на тонкие, высшие тела в бОльшем случае... Сатурн связан с костной системой, суставами, помимо духовного плана...
интересно, действительно... надо бы подумать ))...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 16 сен 2019, 17:31

Сентябрь порадует осенним равноденствием: 23 сентября 2019 года в 10:50 мск в северном полушарии планеты наступит астрономическая осень.

Темные сентябрьские ночи отлично подходят для наблюдения звездных скоплений, туманностей, галактик и, конечно, Млечного Пути.

Изображение

Главная фигура на звездном небе сентября — Большой летний треугольник. Главные созвездия — Лира, Лебедь, Орел, Пегас, Андромеда, Кассиопея и Овен, а на юге России также Водолей и Стрелец. Млечный Путь разрезает небо почти пополам, широкой дугой ниспадая с зенита на юг, протянувшись от созвездия Возничего на северо-востоке до Стрельца на юго-западе. Особенно ярок Млечный Путь в созвездиях Лебедя, Щита и Стрельца.

Изображение

Сразу два больших астероида приблизились к Земле 14 сентября, сообщило НАСА.

По словам ученого, небесное тело, которое по размерам сравнивают с пирамидой Хеопса, не представляет опасности для планеты.


Вернуться в «Устройство мира и человека»