Группы крови и питание человека

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 14 авг 2011, 10:08

"Клепа" писал(а):А что здесь недоумевать? Диета по группе крови это очередной способ наживы ...

Конечно.
Тем более, что деление на группы крови 1,2,3,4 очень условно и изобретено для упрощения процессов переливания крови, чтобы не возникло чего-нибудь непоправимого.

На самом деле так называемых групп крови много больше, чем четыре. Например, в экзотических странах Океании наблюдались группы крови, которые не встречаются у европейцев. Это к теме многообразия "видов" человеческих.
Потому всякие жесткие диеты по группе более чем странны и очень, даже более чем очень, относительны, искусственны и зачастую не оправдывают себя. Я не открою Америки, если уточню, что питание как и голодание должно быть очень индивидуально и здесь не может быть жестких стандартов.
Последний раз редактировалось Tama 14 авг 2011, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnGella DeviS
Опытный практик
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:13

Сообщение AnGella DeviS » 14 авг 2011, 12:49

"Tama" писал(а):Потому всякие жесткие диеты по группе более чем странны и очень, даже более чем очень, относительны, искусственны и зачастую не оправдывают себя. Я не открою Америки, если уточню, что питание как и голодание должно быть очень индивидуально и здесь не может быть жестких стандартов.


100%)))
По своему опыту борьбы с излишками объема, пришла к выводу, что диета - это очень сильный психологический стрес. Если следовать беспрекословно рекомендациям, то это похоже на кольчугу. Только и ждешь, когда эта экзекуция окончится и можно будет расслабится. Отсюда и эффект скоростного набора веса после. Да и диета диете рознь - в некоторых на завтрак нужно съесть столько, что при адекватном отношении к пище хватило бы на неделю :)
Мне кажется, что нормализация веса это вопрос и психологического комфорта в том числе. Может кому-то нравится именно "сидеть на диете", всегда есть о чем поболтать, когда больше поделиться нечем. Ну, а лучший помощник в борьбе с лишним весом это лейкопластырь. Наклееный на рот.

Может быть "диета по группе крови" это просто здоровые рекомендации здорового питания. Что-то там не встречается никаких предложений на счет картошки-фри не для одной из групп.

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 14 авг 2011, 14:17

Диета по группам крови --глупость,модная фишка. Любая диета --это урезание пайки в разных вариациях. Так почему бы не урезать пайку ПОСТЕПЕННО при обычном привычном питании ,а не мучить себя диетами резко и сильно . Я вот на курорте сибаритствовал немерянно на онли инклюзив, набрал 5 кг,теперь опять урезаю пайку и много тренируюсь и сжигаю калории.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 14 авг 2011, 16:08

Птюродактель, спасибо.

Но я не кусочница, ем 3 раза в день, утром кукурузные хлопья с кефиром (самодельным), в обед рис с овощами или салат (или, а не и :biggrin :) , вечером фрукты по сезону.

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Опытный практик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:44

Сообщение Рыжая Бестия » 14 авг 2011, 18:59

"Птюродактель" писал(а):Насчет круп. Ячмень (перловка) дает одновременно легкость и твердость, силу. Это пища римских легионеров, которые не только покоряли новые страны, но и умудрялись строить перед собой одновременно дороги.


Птюродактель, ваше сообщение заставило прочувствовать каждое нервное окончание пищеварительного тракта
:bad::redface:

Вот и возник вопрос не связана ли такая "любовь" к определенному продукту с какими-то заморочками. Бывает ли так, что человек в прошлой жизни так уже обкушался чего, а в этой телом как-то помнит?

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 14 авг 2011, 20:35

"Рыжая Бестия" писал(а):Птюродактель, ваше сообщение заставило прочувствовать каждое нервное окончание пищеварительного тракта
:bad::redface:

Вот и возник вопрос не связана ли такая "любовь" к определенному продукту с какими-то заморочками. Бывает ли так, что человек в прошлой жизни так уже обкушался чего, а в этой телом как-то помнит?


Возможно, просто вашему организму это и не надо. Мое личное мнение - никакой моды. Только следование внутренним ощущением, потребностям. Плюс опыт. Плюс детальный анализ происходящего со мной. В случае с группой крови так и получилось. Вначале, посидев на растительной пище 7 месяцев (по индивидуальной потребности) я получил коррекцию в потребностях, затем я сравнил с информацией по группе крови - все совпало. Конечно же был и анализ прошлого (детство, юность). И, да, в этот период я практиковал буддийский цигун, который приводит к внутреннему балансу. Вот он и привел к такому результату. К цигуну я прибегнул для похудения (приведения в порядок себя, был жизненный период). Итогом стало изменения размера штанов с 38 до 32 размера и возможность опять практиковать йогу. На это я потратил примерно 2 с половиной года. Таким образом я опять прошел тот же путь к йоге, что и в юности, но в укороченном варианте по времени. Основные этапы мне были знакомы, но нюансы новые. И так далее...

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 14 авг 2011, 20:47

"Mora" писал(а):Птюродактель, спасибо.

Но я не кусочница, ем 3 раза в день, утром кукурузные хлопья с кефиром (самодельным), в обед рис с овощами или салат (или, а не и :biggrin :) , вечером фрукты по сезону.


Ой как мало вы едите. Прям дюймовочка. Я может не так выразился про кусочничество. Просто имел ввиду чашку кофе, чая с бутербродами. Что то на быструю руку. Молочные продукты. Ну там подробнее описывается. Вот со 2 группой увлекаться молочкой чревато. Лишь изредка. В основном злаки, овощи. Иногда рыба. В моем случае с ближайшим окружением все совпало (5-6 человек). Да тут многие спорят, а ведь не у всех организм само настроен - многие ведь живут еще по привычке, зависят от среды воспитания, традиций. И все ли хорошо у них при этом? Мы не знаем. Это еще один этап на пути освобождения. Удачи всем и счастливо.

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 15 авг 2011, 06:53

У меня 1 группа. Скорее, "фруктоед". Мясо- говядину, особенно жареное, не люблю , курица больше нравилась. Сыр в детстве и пробовать не хотелось, начала его есть где-то уже в подростковом возрасте, баклажаны тоже в детстве не елись. Капусту могу только понемногу есть.
Получается, если мясо не брать в расчёт, то диета подходит.)))

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 15 авг 2011, 12:00

"цветочек" писал(а):У меня 1 группа. Скорее, "фруктоед". Мясо- говядину, особенно жареное, не люблю , курица больше нравилась. Сыр в детстве и пробовать не хотелось, начала его есть где-то уже в подростковом возрасте, баклажаны тоже в детстве не елись. Капусту могу только понемногу есть.
Получается, если мясо не брать в расчёт, то диета подходит.)))


Насчет мяса - только говядина? Есть же и рябчики, фазаны (дичь), нутрии, мясо крокодила, оленина, лососина, кита, наконец. Ну как, слюнки потекли? :-) Жаренное, паренное, тушеное, вяленое, копченое... С соусом и без, под маринадом, отбивное, котлетки, бифштексы, на углях с дымком. Мне продолжать? Приятного аппетита!

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 16 авг 2011, 11:46

"Птюродактель" писал(а):Насчет мяса - только говядина? Есть же и рябчики, фазаны (дичь), нутрии, мясо крокодила, оленина, лососина, кита, наконец. Ну как, слюнки потекли? :-) Жаренное, паренное, тушеное, вяленое, копченое... С соусом и без, под маринадом, отбивное, котлетки, бифштексы, на углях с дымком. Мне продолжать? Приятного аппетита!


Не-е-е,спасибо.Их же убить сначала надо...
Я когда на них живых смотрю- слюни не текут.Особенно на крокодила. А от нектаринов и арбузов - всех бы их съела.

А вообще, по-вашему получается, что первые люди были охотниками, а не земледельцами ? Или 1 группа крови появилась, когда Бог выгнал людей из рая ? (А в раю все были со 2 группой?)))


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»