Занятие 11. Центры в органах

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Занятие 11. Центры в органах

Сообщение Дурга » 09 ноя 2007, 17:46

Во всех органах физического тела есть энергетические центры, проецирующие особые энергии, связанные с этим органом. В большинстве органов имеется даже несколько центров и их энергетика определяется совокупностью всех центров. Кроме того можно осознавать эфирные энергии омывающие все клетки органов, т.е. непосредственно ткани тела. Слушание центров органов позволяет поддерживать их жизнедеятельность на очень высоком уровне и внимательно относится к потребностям своего тела. Это важный шаг на пути сотрудничества с сознанием физического тела.

Кроме перечисленных выше органов, на которых имеет смысл сосредоточиться во время курса, важно также слушать кости, суставы, кожу. Вообще, чем больше физических тканей удается услышать, тем более сознательным становится тело, подвижнее энергии, тем более свободным становится оно от различных воздействий.
Если в процессе этого занятия вы почувствуете боль в каком-либо органе, и если эта боль не пройдет в течение пары дней, обратитесь к врачу. Часто органы таким образом дают знать о своих проблемах. И в то же время, сам факт обращения за помощью к медицинскому эгрегору возможно снимет боль. В общем. здесь нужно быть очень внимательным к себе. Возможно нужно как-то поддержать свой организм, помочь ему - энергетики одной может быть недостаточно.
Слушаем каждый орган по отдельности. Для облегчения задачи возьмите атлас анатомии человека. Все внутренние органы имеют большую важность, поэтому стараемся ничего не забыть.
Есть органы. связанные друг с другом. Их попарное слушание дает хороший эффект. например делая вдох печенью, чувствуем, как она расслабляется, становится легкой и даже увеличивается в размерах. Далее - выдох - глазами. Глаза тяжелые, сжимаются. Вдох - глаза легкие, расслабленные, увеличиваются. Выдох - печень тяжелая, сжимается.
Еще две пары органов - это уши-почки и ноздри-легкие.
Кроме того важно не забыть про щитовидную железу, особенно людям с перепадами настроения. Часто эти перепады вызваны нарушениями гормонального фона щитовидной железы.
Тимус, таламус, гипоталамус - все это необходимо найти в атласе и в теле, услышать, расслабить.
центры в правом и левом полушарии мозга часто бывают нескоординированы. Можно положить на голову руки, как бы прикрывая полушария, и послушать как там внутри двигается энергия.
Кроме внутренних органов важны также кости. Как отдельное занятие можно устроить себе прослушивание костей. Попробуйте услышать каждую, даже мельчайшую косточку. Центры в суставах имеют примерно такое же важное значение, как основные чакры центрального меридиана. Имеются в виду большие суставы - тазобедренный, коленный, голеностоп, плечевой, локтевой и кистевой.

Unmadini
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:43

Сообщение Unmadini » 11 ноя 2007, 13:10

Если я правильно поняла, то вы это проделывыли (или проделываете), а можно подробнее описать результаты: тело, сознание, самосознание??

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 11 ноя 2007, 14:31

Во-первых, основная цель данных занятий - осознать себя. То есть наполнить свое тело осознанием. Как когда мы лежим в шавасане и расслабляем по очереди - пальцы ног, ноги, руки и тд. Мы ничего не делаем, мы только направляем свое внимание на разные участки тела, и тело расслабляется. Так же и внутренние органы - им не нужно много, только чуть-чуть внимания. Результатом этого является присутствие вашего осознания во внутренних органах. Ведь Я это не только душа, не только рука или нога. Я и рука, и нога, и печень, и легкие, и каждая клеточка тела. И мы даем понять каждому органу, что я помню, знаю, что ты есть. В результате этих действий у вас появляется возможность договориться с вашими внутренними органами. Простой пример : матка. Первые роды у меня были чрезвычайно быстрые и болезненные - три с половиной часа и боль такая, что контролировать себя, то есть правильно дышать и проч. было невозможно.
Когда подошло время вторых родов, я поняла, что мое тело боится рожать, потому что помнит прошлую боль. Я вела долгие беседы со своей маткой. Я говорила ей "Матка, мы будем рожать медленно, плавно, неспеша, небольно". Я рожала 12 часов. Плавно и небольно.
Другой пример постоянная усталость, слабость, нехватка сил как следствие ослабленной печени и желчного пузыря, то есть организм не получает из пищи достаточно питательных веществ. Работа с глазами-печенью. Сильно разгружаются глаза, решается проблема с выбросом пищеварительной желчи - у меня такая была. Расслабляется и печень, и желчный пузырь, слышно как булькает желчь из желчного пузыря, проблема постоянной усталости исчезает

Mercuary
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 11:49

Сообщение Mercuary » 30 окт 2014, 11:53

Кроме перечисленных выше органов, на которых имеет смысл сосредоточиться во время курса, важно также слушать кости, суставы, кожу. Вообще, чем больше физических тканей удается услышать, тем более сознательным становится тело, подвижнее энергии, тем более свободным становится оно от различных воздействий.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»