В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 20 ноя 2010, 16:23

"yo..yo" писал(а):оооо неееет. :)
.. то что там переводчики да коментаоры намутили.. лучше не прикасаться.

кста. а что разве Кришна просил это делать?

нет, чтобы сделать как сказано...
Освободившись от привязанности, страха и гнева, полностью погрузившись в Меня и найдя во Мне единственное прибежище, многие и многие люди в прошлом, познав Меня, очистились и так обрели трансцендентальную любовь ко Мне.
... всяк по своему хочет..
... ставя себя головой выше.. Отца Основателя.. однако.. :)


Кришна говорит в Бхагавад Гите (18,72-73)
«Кто изучает этот священный диалог, поклоняется Мне на уровне разума.
Тот, кто внимает нашей беседе с верой и без зависти, освобождается от греховных реакций и достигает благочестивых планет, на которых живут праведники.»


***
То, что мы обращены к Бхагавад Гите, это Милость Бога.
И все те наносные страхи, гнев, вожделение, и даже какое - то, свое особое мнение,
постепенно растворяться, в Свете Истинного Знания.
Мы как дети Бога, под Его присмотром, играем в свои игры, и заигрываемся…
И Бог у нас не отбирает сразу игрушку, Он дает ей вдоволь наиграться.
Но когда придет полное разочарование от этих игр,
Тогда мы предадимся Богу.
А пока конкретно Я как дете заигравшиеся…нет во мне сто процентной преданности Богу, и есть какие – то свои игрушки.
И Бог дозволяет мне быть, таким, каким Я хочу БЫТЬ.
ОМТАТСАТ
Последний раз редактировалось sense 20 ноя 2010, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 21 ноя 2010, 04:21

"yo..yo" писал(а):Кришна Бхагавад Гита (18,72-73) http://www.bhagavatgita.ru/chapter_18.html
72 О сын Притхи, о завоеватель богатства, внимательно ли ты выслушал Меня? Рассеялись ли теперь твои иллюзии и неведение?"
73 Арджуна сказал: "О безгрешный, о дорогой Кришна, мои иллюзии рассеялись. Твоей милостью память моя восстановлена. Теперь я тверд и свободен от сомнений и готов действовать согласно Твоим наставлениям".

вот что говорится в указанных строках.

и вот это...
53 Пока цветистый язык "Вед" больше будет волновать твой ум, пока он не будет постоянно пребывать в самадхи, ты никогда не достигнешь божественного сознания."

так... что там про медитацию над его текстами?


Какова Цель Бхагавад Гиты?

Именно соприкосновение через изучение с Бхагавад Гитой, очищает ум и просветляет разум.
15.15. «Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Я – то, что познается через все Веды, Я – создатель Веданты, и Я – знаток Вед.»
Помни об Кришне, и изучай Веданту.
12.8. «Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.»
В этом в Высшем Смысле, изучение Бхагавад Гиты, и есть йога – медитация.
Так исполняется Цель Бхагавад Гиты, в индивидуальном сердце живого существа.
10.20.«Я – Высший Дух, пребывающий в сердце каждого существа; Я – начало, середина и конец всех существ.»
Параматма прибывает в моем и вашем сердце, и сердце каждого живого существа, позволяя нам действовать согласно нашему уровню самосознания.
В этом наша свобода действия и самоосознания.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 21 ноя 2010, 10:42

"yo..yo" писал(а):
никакой.
но.. вот....
о мыслительных спекуляциях сказано однозначно. тому дорога закрыта.



Цель Бхагавад Гиты, объяснение (открытие), науки йоги.

4.1 «Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.»
4.2 «Так эта великая наука передавалась по цепи духовных учителей, и ее постигали праведные цари. Но с течением времени цепь учителей прервалась, и это знание в его первозданном виде было утрачено.»
4.3 «Сегодня Я открываю тебе эту древнюю науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа, ибо ты - Мой преданный и Мой друг и потому способен проникнуть в тайну этой божественной науки.»
4.37 «О Aрджуна, подобно тому как пламя костра превращает дрова в пепел, огонь знания сжигает дотла все последствия материальной деятельности.»

Я доверяю Шри Кришне, и в конце концов мое сердце очистится от всего наносного…
Внимательно и с верой читайте наставления Шри Кришны, в них найдете все ответы.
ОМТАТСАТ

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 21 ноя 2010, 16:53

"yo..yo" писал(а):ну.. хорошее дело. доверять - Шри Кришне.
только ведь Его в гнигах нету.


ответ может удовлетворить только онин... - ПОГРУЖЕНИЕ В Бога. Единение с ним.

высе остальное это соска-пустышка.



Не принижайте ЗНАЧИМОСТЬ БХАГАВАД ГИТЫ.
ШРИ КРИШНА В БХАГАВАД ГИТЕ ДАЛ ЧЕТКОЕ РУКОВОДСТВО ДОСТЯЖЕНИЯ ЕГО (12,8-14).
«Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.»
«О Aрджуна, завоеватель богатств, если же ты не можешь держать свой ум постоянно сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги. Так ты разовьешь в себе желание достичь Меня.»
«Если же ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.»
«Если же тебе не под силу трудиться во имя Меня, постарайся тогда отречься от плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.»
«Если же ты не можешь заниматься и этим, то приложи свои усилия к тому, чтобы обрести знание. Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение.»
«Тот, кто никому не завидует и дружелюбно относится ко всем живым существам, кто избавился от собственнического инстинкта и ложного эго, кто остается невозмутимым в радости и в горе, кто терпелив и всегда удовлетворен, кто, обуздав чувства и сосредоточив на Мне свой ум и разум, с решимостью отдает себя преданному служению, - такой человек очень дорог Мне.»…
ТОТ КТО ВЕРИТ В ШРИ КРИШНУ, ОН ОСОЗНАЕТ НЕОТЛИЧНОСТЬ ШРИ КРИШНЫ ОТ ЕГО СЛОВ В БХАГАВАД ГИТЕ.
ОМТАТСАТ

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 21 ноя 2010, 17:22

Я СОВСЕМ НЕ ЖЕЛАЛ ПЕРЕВОДИТЬ ТЕМУ В РУСЛО БХАГАВАД ГИТЫ…
ИБО Я НЕ ПРЕДАННЫЙ,
У МЕНЯ НЕТ НИ КАЧЕСТВ… НИ РАЗУМЕНИЯ….
Я НЕ ТОТ, КТО В ЧИСТОМ ВИДИ МОЖЕТ НЕСТИ ИСТИНУ…
НО У КАЖДОГО ИЗ НАС В СЕРДЦЕ ПАРАМАТМА,
И ВИДИМО ЕЙ ТАК УГОДНО,
ЧТО БЫ РЕЧЬ ЗАШЛА О ШРИ КРИШНЕ…


Вернуться в «Вокруг да около...»