Мудры, нормальное объяснение

Модератор: Клепа

alefedos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:29

Мудры, нормальное объяснение

Сообщение alefedos » 02 май 2015, 18:03

Здравствуйте.
Я не фанат йоги, но любитель. Для меня йога - это прежде всего физкультура и отдушина на фоне рабочих будней.
Я очень строго подхожу к восприятию информации, всякую потустороннюю фигню про планеты и богов я не воспринимаю. Мне для понимания необходимо грамотное объяснение.
Теперь ближе к сути моего вопроса. Вчера на йога-интенсиве в спортклубе нам рассказали про мудры. Я понял, что такое мудры, но я совершенно не понимаю, как это работает. Нам объясняли это приблизительно так: человек рождается с неким невосполняемым запасом энергии, которую можно и нужно сохранить с помощью мудр. Далее нам стали объяснять про воду, огонь, ветер, эфир и землю применительно к пальцам руки.
Я в отличие от остальных не могу делать вид, что понимаю смысл этого, как и того, что человек не может накапливать энергию. Человек, вообще-то очень успешно накапливает и тратит энергию на протяжении всей жизни. Вообще такое понятие как энергия не терпит вольного с ним обращения, энергию можно измерить, можно накопить, потратить, перевести из одного вида в другой.
У меня закралась мысль, что индийские йоги в силу своей необразованности просто не сумели грамотно и доходчиво объяснить механизм действия мудр. Не ставя под сомнение их пользу мне бы хотелось лучше понять, что именно происходит в организме во время выполнения мудр на примере обменных процессов.
Вот, например, возьмём китайский чай. Первую заварку мы выливаем. Это можно объяснить двумя способами. Детям можно сказать, что мы приносим жертву чайному божеству, приглашая его принять участие в чайной церемонии. Взрослому, образованному человеку говорят, что с первой заваркой сливается чайная пыль, нагревается и раскрывается чайный лист.
Что можно сказать взрослому образованному человеку про мудры?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 май 2015, 04:16

Не ставя под сомнение их пользу мне бы хотелось лучше понять, что именно происходит в организме во время выполнения мудр на примере обменных процессов
.

Вы спрашиваете про катаболизм и анаболизм? Как эти процессы плавно перетекают один в другой и обратно под действием мудр или асан? Как мудры гармонизируют эти процессы?

А про мудры пишут или говорят в основном что-то вроде этого:

"Шесть основных энергетических каналов, связанных с сердцем, легкими, головным мозгом, печенью, селезенкой, сосудистой системой, толстым и тонким кишечником, проходят по рукам и пальцам человека. Именно поэтому рука обладает такой огромной целительной силой. Соединяя пальцы в определенных комбинациях, можно активизировать меридианы и направить энергию по всему телу, восстановить поток энергии и устранить «поломки» в больных органах."

Как понять взаимосвязь "гармонизации энергии" при выполнении мудр ( как примерно трактует йога) в организме человека с гармонизацией обменных процессов?

Регуляция обмена веществ и энергии – это регуляция, включающая в себя регулирующие системы множества функций организма...
Питание, дыхание, двигательная и умственная активность влияют на обменные процессы,
мудры, асаны, бандхи можно отнести к двигательной активности, а Пратьяхару, Дхарану, Дхьяну возможно представить, как работу с психикой (умственная активность), которая тоже влияет на обменные процессы, эндокринологию и гармонизирует их работу. Где-то обменные процессы усиливаются, ускоряются , а где-то замедляются, важно что бы эти процессы были сбалансированы.
Как конкретно та или иная мудра действует на физический, химический и физиологический процесс превращения веществ и энергии в организме человека и на обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой?
А что мы вообще знаем об этом? Что человек знает о мире, внутри и извне?
На мой взгляд - практически ничего.

Это просто рассуждения в ответ на Ваш вопрос...
Но, на форуме есть люди, которые точно ответят Вам на этот вопрос. Дождитесь более осмысленных ответов, а пока ... рассуждать всегда полезно...можно самому понять, догадаться...

alefedos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:29

Сообщение alefedos » 03 май 2015, 04:34

Ну, мне интересно именно влияние мудр. В сети очень много всего написано из серии "это лекарство от всех болезней", но такие формулировки действуют на старушек у подъезда. Критически мыслящий человек их неприемлет. Однако, есть утверждения, что мудры помогают запечатать энергию внутри тела, направить её, но описать этот механизм запечатывания и направления без привлечения всякой потусторонней фигни никто не спешит. Если это работает, а я верю, что это работает, это должно иметь объяснение.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 май 2015, 08:08

"alefedos" писал(а): Если это работает, а я верю, что это работает, это должно иметь объяснение.

Честно, не находила четкого и доходчивого объяснения за долгие годы своей практики.
Пытаюсь размышлять сама (пост выше), но в силу скудоумия не получается. Сожалею...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 03 май 2015, 18:30

alefedos, если по-простому. Энергия в теле человека содержится не как попало, а по определенным правилам (каналы, меридианы, центры и т.д.). Мудры были составлены тем, кто видел течение этих токов и понимал, что если выходы этих каналов замыкать, открывать, временно закрывать и т.д. - можно добиться разных эффектов. Далее их просто передавали. Есть медицинские аппараты, которые диагностируют заболевания через эти каналы. Я был на такой диагностике. Бабуля-врач ставила "электроды" на выходы и входы этих каналов на теле и все мне рассказала про мои болезни и проблемы с самого детства. Наличие этих энергий в человеке не является мистикой. Можно научиться их видеть (не "внутренним видением", а вполне "физически"), только практической пользы от этого немного.
Их природа - примерно такая же как и у любых электромагнитных волн, только характеристики отличаются (от технологических: частота, длина волны, проч. ).

alefedos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:29

Сообщение alefedos » 05 май 2015, 05:42

Спасибо, но хочется знать больше и конкретнее: где? Как? Сколько? И как можно этим управлять?

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 05 май 2015, 11:50

Научная и эзотерическая "энергии" - это разные вещи. И бывает понятия с одного натягивают на другое, хотя так делать нельзя. Получаем на выходе гору шлака с домыслами про "энергию", которую тупо скопипастили с каких-нибудь законов Ньютона или Квантмеха. Что поделать, если часто сам копипастер не понимает, что он копипастит, не обладая личным опытом неких "энергий". Которые, кстати говоря, взялись вообще только в переводах.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 май 2015, 12:04

"Antardhan" писал(а):Научная и эзотерическая "энергии" - это разные вещи. .

Насколько я поняла вопрос автора темы, то он о метаболизме под действием мудр ( можно добавить и асан, и бандх, и крий...)
Мы производим определенное действие пальцами или всем телом (не важно), от каких движений происходит катаболизм, от каких - анаболизм, и как они гармонизируются конкретно.
Такой вопрос Вы задавали, alefedos?

alefedos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:29

Сообщение alefedos » 05 май 2015, 13:34

Да, мой вопрос был в этом, но версия возникновения неверного термина "энергия" применительно к мудрам мне показалась тоже интересной.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 05 май 2015, 13:38

Ну, если кому нужна атеистическая версия для успокоения собственной совести - мудры воздействуют на периферические нервные окончания в ладонях и пальцах, которые связаны с некоторыми отделами спинного и прочего мозгов, которые, в свою очередь, имеют в соседях отделы, отвечающие за разные химические процессы в теле. Соотвественно, раздражая одну зону, получаем активизацию совсем других, которые там рядом в мозгах.

Для неатеистов есть обычное эфирное тело с энергетическими каналами и чакрами. Пояснение, в принципе, такое же, что и выше. А термин "энергия" из учебника по физике, я считаю, эзотерики порядком затаскали вместе с перенесением обычных энергетических правил и законов из того же самого учебника куда ни попадя.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»