Поток Вечности…

Модератор: Клепа

ЖеКа1905
Опытный практик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:42

Сообщение ЖеКа1905 » 24 май 2010, 18:54

"Notangel" писал(а):Пять минут полет нормальный….


Вся суть в том, что адисвататтва скрыта в сердце и сама проявляется, заполняет ум и разум, в свое время...


Доброго всем вечера.Именно эта мысль меня сегодня и посетила, размышляя над Вашими постами.Все уже заложено в Нас(БОГ постарался).Нам остается только раскрыть этот дар в себе.НО не у каждого это может получиться в этой жизни так как Мы находимся на разных стадиях собственной духовной эволюции.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 25 май 2010, 02:01

"Notangel" писал(а):Tama, Здравствуй, Всех Благ Вам ОМТАТСАТ

Доброе утро, Notangel. Всех Благ!

Лучше сомненья чем
слепая вера

Но лучше ни слепой веры, ни сомнений :smile:

Что такое свобода?

Не описать словами
То, что... словами не описать
Сила разума в чем?

В силе
Слух, должен быть настроен на Ноту Вечности,
да Тама?

Назвать так можно,
Но то лишь одно из
поэтических названий

ум, лукавый
эго, обманщик
самонадеянно,
сна творенье
воплощают

Потому мы ищем чистоты ума,
чтоб не давать ему лукавить
а эго - не блуждать :smile:

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 25 май 2010, 07:29

"delog" писал(а): Дух Монмартра жив.
Прощай непонятый поэт
Друзей ты радовал идеей
В уме себе не отказал… о нет
-От духа чистотой так веет
Ты знал - наступят времена
Когда опошлят всё на свете
Наверное судьба – она одна
За спекуляции в ответе...
(мотивы французского пригорода)


Жив он конечно
И будет жив пока
Воспринимать поэзию мы будем
И красоту через поэзию
И Слово.

Notangel
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 май 2010, 19:37

Сообщение Notangel » 25 май 2010, 13:03

"Tama" писал(а):
Что такое свобода?

Не описать словами
То, что... словами не описать




Из наставлений учителя.

Чтобы обрести ясность восприятия "Целостности Я" необходимо развить ментальный настрой, который всецело поддерживает ощущение:
Великой реальности Вечности,
Великого Откровения,
Вдохновенной Самости...

Что значит ощущать вневременное, вне пространственное, трансцендентное?
Вопрос твой говорит о том, что ты не понял, что ты есть "Здесь и сейчас", в этом Великая Реальность Вечности.
Ты не за пределами, ты в пространстве своего "Я" по сути, изменяешься не ты, а то что окружает тебя...
Ты понял?
Нет.
Медитируй на свою Вечную природу,
"Я здесь и сейчас Вечен" если бы ты понял, то тебе было все равно где быть в духовном или материальном проявлении...
в этом Суть Свободы…

Notangel
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 май 2010, 19:37

Сообщение Notangel » 25 май 2010, 20:17

"delog" писал(а):Буквально речь шла о позитивной оценке неких тезисов тобой. Может всё же ты капельку буквально поняла? О тезисах...приведи один самый главный...просьба. С какой стати мне против быть. Выразил своё мнение скромное, надо было ИМХО в начале своего сообщения поставить мне. На истину не претендую, но если она и есть - истина, то представляется мне простой до грубости и даже жестокости, а в подобных изысках, как здесь продемонстрировано не мной, есть немного от бесплодной умственной жвачки или одухотворённого резонёрства, чем-то напоминает выступления политиков. По студенческому общежитию у меня был сосед начитанный до ужаса, вот напомнило его красноречие, когда он умудрялся даже самые противоположные концепции совместить. Уши ни при чём-- я например вслух не читал стихи, кстати рифмы у Notangel не заметил. Какой же тогда это поэтический агон? Возможно ты и видишь смысл в стихах нового романтика, но не все мыслят так же. Ремейк духовных писаний, не так ли? Всё это прекрасно, просто подавалось в начале немного под другим соусом. По сути путь, на который только намекает романтик, работал хорошо в Сатья-югу и как не обзови эпохи, в наше время это не работает или работает до первого столкновения с реальностью.


Реакции Самости в сознательном...

Мои впечатления.

Когда Самость реализована, через практики
"Принятия Знания"
вы меняетесь на тонком уровне ментальной организации, остаетесь внешне, тем же чувственным существом которое эмоционально воспринимает реальность.
На первой стадии инициации,
изменено восприятие реальности не с позиции сверхчувственного опыта, а с позиции концепции, самоосознания, мотивации... и интуиции...
На фоне эмоциональной открытости,
вы становитесь более чувствительными к восприятию "Целостности Я" и можете свое состояние вдохновения выражать в словах. Вы пропитываетесь неземной мудростью, ваш разум приобретает силу проницательности....в Непознанное.

И воспринимая это изменение как что-то должное, к нему вы относитесь как естественному своему состоянию, поэтому порой может возникнуть состояние,
когда повседневность затмевает "Свет Откровения" адисвататтвы мотивами развивающими мирские целеустремление,
могут проявляться ощущение, волнения потери "Пути Вечности".

В "Гухьямсатмула сутре" сказано "Вся Красота и Великолепие Духа блекнет в окружении сил Маха-майи."

Реальность положения ТРЕБУЕТ принятие "суеты сует" как Силу авидьи (аварана шакти) которая удерживает в инерции разум, и начав следовать "Пути Вечности" вы ощущаете давление, это состояние можно назвать "прострацией" когда разум не видит объекта своего познания, в нем нет силы удерживать состояние понимания адисвататтвы и тяготит разочарование..., которое низводит эмоции к раздражению и гневу...
Но как сохранить постоянство, в медитации, для этого нужен вкус к самой медитации.
из наставлений учителя
Для познания адисвататтвы, требуются усилия разума, в чем они заключаются?
Ваши усилия, это внутреннее побуждение воли, и если разум вдохновлен познанием
идеи Трансдуальности
вкус познания адисвататтвы будет развит.

Смысл идеи Трансдуальности в том что:
"Все едино во взаимосвязях, и отлично в проявлении индивидуальности..."

Notangel
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 май 2010, 19:37

Сообщение Notangel » 25 май 2010, 21:05

"delog" писал(а):такое под силу просветлённым, достигшим вершины, а так похоже на то, когда стал человек у подножия горы и вещает--прошёл я путь , какой кайф, как хорошо здесь на вершине, свысока на толпу смотрю, наслаждаюсь познанием вершины... и т.д. и т.п. Сперва достичь надо, а потом уже поучать, вся соль в том,что поэтичное умствование, справедливо названное вами плодом воспалённого ума, никогда не было методом достижения истины, это скорее развитие в изящной словесности, что тоже неплохо, но обманываться не имеет смысла. Очарование словами на санскрите, даже напыщенно произнесёнными, не даст ничего.


Наблюдая себя, вы обнаружите ментальный поток энергии, более или менее организованный разумом.
Эта организация разума выявляет самоосознание, или состояние
самоорганизации...
Сознание -это напряжение ментального потока,
которому свойственно три состояния;
проявление,
превращение,
тяготение...
прогрессия этих трех состояний, определяет самоорганизацию разума индивида.
Просветление – это состояние самоорганизации разума, если разум
тяготит (склонность) к познанию адисататтвы, сам процесс познания превращается в "Суть Я", и как результат
Вдохновение Самости,
из Вдохновения Самости проявляется Свет Атмана...

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Notangel

Сообщение Tama » 26 май 2010, 03:45

"Notangel" писал(а):Из наставлений учителя.

если бы ты понял, то тебе было все равно где быть в духовном или материальном проявлении...
в этом Суть Свободы…

Вот это место поподробнее пжст :smile:

Notangel
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 май 2010, 19:37

Сообщение Notangel » 26 май 2010, 13:38

"Tama" писал(а):Вот это место поподробнее пжст :smile:



Как дух бесплотный…
концептуальные тезисы к вопросу о Сути Свободы.
…дух может идти по разным ветвям эволюции – избирая человеческую ветвь эволюции, дух воплощается в телах человеческих существ и культивирует все качества свойственные роду человеческому…
…эволюция для духа это приобретение способности манипулировать материей как тонкой (ментальной, астральной, пранической) так и грубой…
…дух, приобретя мутабильность сознательная или изменчивость в видах воплощения, следует своей эволюции проходит сознательное формообразование, теперь он способен воплощаться не только в телах человеческих существ, но избирать другие формы проявления …
…будучи свободным, в самопроявлении, не утрачивая самосознания, дух наслаждается бытием воли своей…
…такой дух может войти в слияние с любой формой и, овладев ей проявить свою волю…
…дух, проходя через эволюцию воплощаясь в телах человеческих существ, приобрел такое качество как мораль, совесть и т.д, они стали его базовой позицией развития как человека…
…но дух изначально как таковой не принадлежит, к каким либо форме, и ему прививается из воплощения в воплощении те свойства, которые характеризуют тот род, в котором он воплощается…
…дух развивается в природе своей формы…
…отвергнуть приобретенную человеческую природу очень сложно, дух взаимосвязан с ней через самосознание…
… даже избирая другие формы проявления, дух при этом всегда отражает ту природу, которая закреплена в его самосознании…
…изменяя самосознание, дух изменяет свою природу проявления, это зависит от того, как дух желает проявлять свою индивидуальную активность, какому образу и характеру энергообмена он желает соответствовать…
…не сомневаться, не сожалеть, все воспринимать на уровне энергетического обмена, абстрагироваться, сохранять внутреннюю целостность.
Поразмышляйте над этими тезисами, мои готовые ответы не приблизят вас к совершенству, проявите самостоятельность в медитации,
в свое время и мне приходилось, «вгрызаться» в познание, и вам советую,
не питайте разум готовыми ответами... ибо только в напряжении разума познанием, реализуете Самость.
Я постоянно в познании, в этом Суть Наслаждения.
Читайте, все мои посты, там есть намеки...и задавайте более развернутые вопросы, в виде переосмысления – вопросы почему и как не принимаются.
ОМТАТСАТ

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 26 май 2010, 13:56

"Notangel" писал(а):…будучи свободным, в самопроявлении, не утрачивая самосознания, дух наслаждается бытием воли своей…


Вот, я тоже так считаю по собственному наблюдению. И наоборот не нахожу подтверждений тому когда говорят в адвайте-веданте или еще где что все случается само и нет никакого деятеля. Конечно возможно я еще не все понял, или что-то упустил, но именно вот это проявление воли приходящее из ниоткуда и есть деятель.


Вернуться в «Вокруг да около...»