на каком году практики достигается переход на пранаедение?

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

на каком году практики достигается переход на пранаедение?

Сообщение Serge » 04 июн 2016, 18:10

Подскажите, пожалуйста, опытные йогины -на каком году практики достигается переход на пранаедение? Т.е. чтобы обходится крайне малым колличеством простой пищи?
Нужно ли стараться есть очень мало, когда уже есть опыт практики несколько лет?
Я ем обычно тогда когда хочу в то колличество пищи которое в аппетит. Иногда даже ночью ем и считаю это нормальным (но как правило в вечерне-ночное время легкие перекусы) Но все же меня манит гипотетическая возможность полного отказа(или почти) от пищи. Все-таки поедание еды это зависимость... хотя часто приятная. :wink:

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 04 июн 2016, 21:05

Питание, на мой взгляд, не должно быть целью. Должно быть средством.
Человеку свойственно питание соответствующее его деятельности.
Если сделать питание целью и насиловать организм загоняя его в те или иные рамки - это всегда потом выльется в другие крайности. Например, "священные войны" с представителями других видов питания. Или же резкие прыжки "вниз" после нескольких лет "строгого режима".
Чтобы праноедить - надо научиться ЕСТЬ прану. Это не то, что вы просто перестали есть и всё. Нет. Вы просто умеете кушать прану и делаете это сознательно и регулярно. Совсем не обязательно кушать прану и при этом не есть больше ничего. Вполне нормально совмещать.
PS: После 18-19 лучше вообще не кушать. Пить чистую воду.

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 04 июн 2016, 21:35

to Ra: спасибо за ответ! :smile:
Конечно же питание для меня не является целью. Просто я считаю что добиться почти полного отказа от еды - это сделать свою жизнь значительнее более свободной. А если при этом развита сверхвыносливость и способность переносить мороз/жару без проблем -так это запросто можно и в кругосветное путешествие отправиться не заботясь особо ни о питании ни о ночлеге. Насчет "священных войн" а зачем это если мясоедов которые всю жизнь мясо едят переубедить невозможно в большинстве случаев. На меня много лет родные нападают почему мясо не ем - я им по разному объяснял но вижу что бестолку. Мне иногда кажется что если бы случилось невероятное и я стал по воде ходить или левитировать ;) все они все равно бы остались при своих убеждениях. Поэтому нужно жить как велит сердце и особо никого не слушать (по крайней мере если не хотят духовным развитием заниматься)
мухтар гусенгаджиев в одном из интервью говорил что тоже по ночам бывает ест и нормально) Но этот уважаемый человек скорее артист и факир. Хотя показатели его впечатляют..
Последний раз редактировалось Serge 04 июн 2016, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 июн 2016, 04:11

"Прана" в переводе с санскрита, буквально - жизнь.
В йоге это комплексное понятие, ближе к энергии.

Если это так, то энергия есть везде, в пище тоже, так что употребляя пищу, вы употребляете прану. Так получается.
Но, наверно, чем проще и натуральнее пища, тем "качественнее" прана.
Кактотак...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 05 июн 2016, 07:01

"Serge" писал(а):Просто я считаю что добиться почти полного отказа от еды - это сделать свою жизнь значительнее более свободной.


Везде свои нюансы. Праноедение по факту потребует значительно больше времени, внимания и условий, чем обычные режимы питания.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 июн 2016, 13:50

"Serge" писал(а):...
Я ем обычно тогда когда хочу в то колличество пищи которое в аппетит. Иногда даже ночью ем и считаю это нормальным (но как правило в вечерне-ночное время легкие перекусы) Но все же меня манит гипотетическая возможность полного отказа(или почти) от пищи. Все-таки поедание еды это зависимость... хотя часто приятная.

...ну, да... не делайте из еды культ, а просто кормите своё тело... как говориться - простенько и со вкусом ))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 06 май 2021, 16:06

"Ra" писал(а):Везде свои нюансы. Праноедение по факту потребует значительно больше времени, внимания и условий, чем обычные режимы питания.

довольно интересно и созвучно высказанному мнению https://www.youtube.com/watch?v=x4ZVX3et55U&ab_channel=%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0

Видео с уникальным человеком Дмитрием Лапшиновым, основателем системы Сварга, автором книги "Звук безмолвия". Человеком обладающим уникальными духовными способностями и опытом 6 лет праноедения.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 май 2021, 18:53

дополню... есть такой закон сохранения, или законы сохранения, согласно которому(рым) локальные ресурсы ограничены )... кроме этого есть, скажем так, "запреты" на определенные вещи - преобразования, трансформации, и в силу этого каждый план имеет свое питание... гм, грубо говоря - нельзя слепить готовый пирожок непосредственно из Пространства ))... и не более того. Дальше могут следовать различные измышления, мистификации и т.п.
Последний раз редактировалось Taxer 06 май 2021, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 10 дек 2021, 20:05

"Taxer" писал(а):дополню... есть такой закон сохранения, или законы сохранения, согласно которому(рым) локальные ресурсы ограничены )... кроме этого есть, скажем так, "запреты" на определенные вещи - преобразования, трансформации, и в силу этого каждый план имеет свое питание... гм, грубо говоря - нельзя слепить готовый пирожок непосредственно из Пространства ))... и не более того. Дальше могут следовать различные измышления, мистификации и т.п.


"Пирожок из Пространства" - очень наглядный пример! Действительно, есть видимо, какая-то константа материальности, из чего все происходит и преобразуется.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»