Реальность многогранна.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 04 июл 2019, 20:04

"Taxer" писал(а):или не имеет, или эту суть ввели в свое время... И это так же является многогранностью... ))

а ведь действительно, если рассмотреть древние источники: одни сущности были божественного происхождения (суры), а другие нет (асуры) .... и они постоянно сражались между собой ...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 июл 2019, 09:26

"Larissa" писал(а):а ведь действительно, если рассмотреть древние источники: одни сущности были божественного происхождения (суры), а другие нет (асуры) .... и они постоянно сражались между собой ...

...и что самое интересное - меняются местами... ))

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 06 июл 2019, 17:24

"Larissa" писал(а):GuruDev, в отношении антимира, позвольте не согласится )) ... в отношении антимира довольно интересна повесть "Путешествие в антимир" Олеся Бердника, но на мой взгляд и эта повесть сути не отражает (интересен сам взгляд)...
все дело в том, что вы совершенно верно определили антимир как негатив (в смысле как на фотографии), но он существует, дополняет (а во многом и забирает энергетики мира), однако урегулирует взаимоотношения мира и антимира - саттвамир, стоящий между ними.
В то время как мир фантазии многоранен и включает, насколько мне кажется и мир и антимир и саттвамир...
В конце 2-й (по-моему) повести, там, где мальчик сделал переход в мир отца как мне запомнилось главным была его Любовь (в данном случае к отцу), но в целом он накопил большой потенциал Любви ...

Я фантазию "бесконечной истории" сравнил с сансарой.
Понятие антимир я заменяю скорее зазеркальем или матрицей.
К примеру никто же в фильме Матрица не называет виртуальный мир но с настоящими чувствами матрицы антимиром.
И Алиса в зазеркалье не называет антимиром.

Для меня миры сансары это типа зазеркалья, включая наш мир, а также райские миры сансары. Причем эти райские миры сансары прекрасны, у язык не повернется назвать это антимиром.
Также и фантазию не хочется называть антимиром, т.к. там прекрасно, есть за что сражаться и эта фантазия служит чем то вроде школы развития духовной личности.
Как можно негативно отозваться о райских сферах, где наша жизнь человеческая, выдерживая стилистику королевы из зазеркалья, просто ад и аццкая депрессия.
Как можно негативно отозваться о райских сферах?! Выдерживая стилистику королевы из зазеркалья: Видал я такую жизнь, по сравнению с которой наша жизнь человеческая просто ад и аццкая депрессия.

Поэтому я за многогранность. И сферы сансары это скорее естественные фильтры-ловушки, которые не пропускаю выше личностей не доросших до этих сфер.
Последний раз редактировалось GuruDev 06 июл 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 09 июл 2019, 22:23

я попадала в прошлое время. Просто кое-где ничего не изменилось. Ощущение сразу такое, что вернулась во времена СССР. те же дома, те же дороги.. Все такое неухоженное, как раньше.
Есть местечки, куда цивилизация 21 века не докатилась

Foro
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 16:56

Сообщение Foro » 31 июл 2020, 15:50

Ra, если в отношении реальности у вас больше вопросов, чем ответов, и Вам интересно понять как "это работает", то предлагаю поговорить. У меня есть опыт, но опыт одного человека- не показатель, поэтому интересует опыт других людей.

Foro
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 16:56

Сообщение Foro » 01 авг 2020, 13:30

Думаю, стоит обозначить свою позицию.
"Ra" писал(а):Да я бы с радостью может и рассказал, но низя. :)
И смысл? Здравый человек пока не дорастет все равно не поверит в такое, и правильно в принципе сделает. Ум должен соответствовать духу. Хотя я все равно думал что-то написать, занес руку - свет вырубили. Так что надо себе доверять и не делать того, что не надо делать (даже если эго и хочет где-то "блеснуть").

"Ra" писал(а):А насчет сигналов, то не стоит их игнорировать. Прошлый раз когда я проигнорил "устное" предупреждение, потом вырубание света 2 раза и все равно наляпал тут языком, то спустя несколько дней грохнули форум. Восстановили аккурат в состояние, когда ничего лишнего не осталось.
Но если Вы реально начинающе интересуетесь, то самих этих фактов уже вполне достаточно чтобы сделать свои выводы.

Знаю немало людей, у которых происходит подобное. Некая сила не позволяет совершить типа ошибку. В прошлом и у меня частенько было такое, когда на мои позывы "засветить" в интернет-общении определённую тему вырубался или зависал компьютер, сообщения тупо не отправлялись или отправлялись, но потом чудесным образом исчезали.
Подобные сигналы могут быть и в реале, и так же немало людей имеют с ними дело в своём опыте и чаще склонны доверять.

Однако у меня с детства тяга к возможности выбора, к контролю, всегда интересовала собственная сила и освобождение от любых сил, владеющих мной, поэтому ситуация с сигналами была очередным вызовом в познании "как это работает" и как этим управлять. А так как в своё время мне удалось научиться кардинально менять своё состояние, то была возможность исследовать в том числе "поведение" той направляющей силы.
Если коротко, то казалось, что всё зависит от состояния. И если уж называть одним словом собственно от состояния чего, то самое точным, на мой взгляд, будет слово "внимание". Но это если не вдаваться в нюансы.

А на деле я наблюдаю два фундаментальных элемента, творящих текущую реальность- это воспринимающий и воспринимаемое, и результат зависит не только от "позиции" одного и другого, но и от качеств воспринимающего(внимания).
Правда явь, её законы и закономерности- это отдельная тема, ведь в её творении участвует далеко не один воспринимающий.

Что же по поводу Реальности, то в любом случае не думаю, что кто-то может о ней верно судить, потому что каждый имеет дело не с реальностью, а с личными взаимоотношениями с ней. А они могут быть разными..

Но вот чего я не могу подтвердить или опровергнуть- что путь развития внимания возможен для каждого, было бы намерение, и для определённой цели он определённый. В моём опыте наблюдаются правила, что нужно делать, а чего избегать для того или иного результата, а при определённых условиях неминуемо возникают определённые эффекты, но актуально ли это для кого-то ещё или это совсем не так- не очевидно.)

В общем, Ra, предлагаю поднять тему достижения максимальной возможности и развития максимальной способности внимания (к реализации) на деле, то есть обменяться опытом и наблюдениями. Наверняка у Вас, как и у меня, есть свои затыки, и возможно не будет совсем уж бесполезно попытаться рассмотреть общее и разное у нас .) Можно в личке, а то на форуме люди какие-то злые.))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 05 авг 2020, 12:37

"GuruDev" писал(а):Я фантазию "бесконечной истории" сравнил с сансарой.
Понятие антимир я заменяю скорее зазеркальем или матрицей.
К примеру никто же в фильме Матрица не называет виртуальный мир но с настоящими чувствами матрицы антимиром.
И Алиса в зазеркалье не называет антимиром.

Для меня миры сансары это типа зазеркалья, включая наш мир, а также райские миры сансары. Причем эти райские миры сансары прекрасны, у язык не повернется назвать это антимиром.
Также и фантазию не хочется называть антимиром, т.к. там прекрасно, есть за что сражаться и эта фантазия служит чем то вроде школы развития духовной личности.
Как можно негативно отозваться о райских сферах, где наша жизнь человеческая, выдерживая стилистику королевы из зазеркалья, просто ад и аццкая депрессия.
Как можно негативно отозваться о райских сферах?! Выдерживая стилистику королевы из зазеркалья: Видал я такую жизнь, по сравнению с которой наша жизнь человеческая просто ад и аццкая депрессия.

Поэтому я за многогранность. И сферы сансары это скорее естественные фильтры-ловушки, которые не пропускаю выше личностей не доросших до этих сфер.

А вы почитайте поести Олеся Бердника "Путешествие в антимир", вы поймете как он прекрасен... Все, что есть во Вселенной, все есть в каждом из нас и мир, и антимир, и саттвамир. И во вселенной есть справедливость. Есть силы, которые за этим следят (и так хочется, чтобы всвязи с последними безобразиями было восстановлено все, что положено), но может быть и мы сами должны что-то сделать?
Алиса в зазеркалье - не в антимире, согласна и в матрице не антимир.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 05 авг 2020, 21:13

"Larissa" писал(а):А вы почитайте поести Олеся Бердника "Путешествие в антимир", вы поймете как он прекрасен... Все, что есть во Вселенной, все есть в каждом из нас и мир, и антимир, и саттвамир. И во вселенной есть справедливость. Есть силы, которые за этим следят (и так хочется, чтобы всвязи с последними безобразиями было восстановлено все, что положено), но может быть и мы сами должны что-то сделать?
Алиса в зазеркалье - не в антимире, согласна и в матрице не антимир.

Я прочитал, спасибо!
Олесь Бердник старался сделать мир чище и даже баллотировался в президенты Украины, призывая к сопротивлению черным. Даже взгляды с ним схоже, я также говорю что капитализм рожден темными.

Но есть идеалы превыше Золотого Века, которое грядет в нашей Вселенной.
Этот идеал победы над смертью. Через тысячи лет возможно люди будут жить в Золотом Веке, но это будет относительным благом, т.к. люди все равно будут рабами Негативной Силы.

Даже самые высшие райские миры Сансары находятся под управлением Негативной Силы, т.к. в них есть такие понятия как рождение и смерть. Золотой Век на Земле всё равно будет уступать на порядки качеству жизни в райских мирах.

Самое главное нужно понять, что даже жизнь в райских обителях Сансары это жизнь через чувства нашего аватара. Божества и человек смотрят на мир через тело своего аватара, а не на прямую своим божественным оком. Тело аватара умрет.
Даже Око Шивы также ограничено мирами сансары, но уже довольно близко к истинному зрению.

Стремиться надо не к Золотому Веку и не к райским обителям, а к пробуждению тела Души, чтобы выйти из оков рождения и смерти(аватара или клеш).
Тогда можно войти в мир высшей реальности, высшей радости, где нет смерти и не было рождения. Мир таковости Татхагат. Такой мир вне создания и разрушения.

Но дорога к пробуждению Души лежит через райские обители. Это будут маячки на пути, что направление верное. Первым маячком из восьми будет мир Тысячелепесткового Лотоса, мир гармонии и победы над страстями. Но его достигают единицы среди йогов.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 09 авг 2020, 15:56

"GuruDev" писал(а):Я прочитал, спасибо!
Олесь Бердник старался сделать мир чище и даже баллотировался в президенты Украины, призывая к сопротивлению черным. Даже взгляды с ним схоже, я также говорю что капитализм рожден темными.

Но есть идеалы превыше Золотого Века, которое грядет в нашей Вселенной.
Этот идеал победы над смертью. Через тысячи лет возможно люди будут жить в Золотом Веке, но это будет относительным благом, т.к. люди все равно будут рабами Негативной Силы.

Даже самые высшие райские миры Сансары находятся под управлением Негативной Силы, т.к. в них есть такие понятия как рождение и смерть. Золотой Век на Земле всё равно будет уступать на порядки качеству жизни в райских мирах.

Самое главное нужно понять, что даже жизнь в райских обителях Сансары это жизнь через чувства нашего аватара. Божества и человек смотрят на мир через тело своего аватара, а не на прямую своим божественным оком. Тело аватара умрет.
Даже Око Шивы также ограничено мирами сансары, но уже довольно близко к истинному зрению.

Стремиться надо не к Золотому Веку и не к райским обителям, а к пробуждению тела Души, чтобы выйти из оков рождения и смерти(аватара или клеш).
Тогда можно войти в мир высшей реальности, высшей радости, где нет смерти и не было рождения. Мир таковости Татхагат. Такой мир вне создания и разрушения.

Но дорога к пробуждению Души лежит через райские обители. Это будут маячки на пути, что направление верное. Первым маячком из восьми будет мир Тысячелепесткового Лотоса, мир гармонии и победы над страстями. Но его достигают единицы среди йогов.


Как оказалось, GuruDev капиталлизм ведь разные цвета имеет, но фашистский. Он тоже может быть двигателем прогресса, если природный, правильный и нашевселенский. но увы на планете сейчас твари (не поворачивает ум сказать, что люди, но они есть человеки) из чужой умирающей вселенной, желающие обосноваться тут как у себя дома, при этом вытравив немного нимало все местное население, как конкурирующую массу за право владения недвижимостью, то бишь всего ничего всей планетой. Кто знает, может там уже территории заложили, перезаложили, завещали наследниками и свой поганый бизнес закрутили. А тут мы крутимся, понимаешь, мельтешим со своими житейскими делами, мыслями и чувствами. кто кого транклюкирует - это вопрос. Ну да мы дети конечно и вселенной то нашей, если по житейским сравнительным меркам около 8 лет, детство в ***, куда уж с умудренным, умирающим опытом тут сравниваться...Вот такие вот дела, GuruDev... И какой конец случится у этой сказки неведомо...
Если вы читали "Час быка", кстати он был запрещен долгое время, то на той планете все закончилось хорошо, правда и жертвы были. И все оно варится в одном может быть мире, даже не в анти... а вот такие вот пироги...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 авг 2020, 03:40

слегка дополню о капитализме с "человеческим лицом"... Во-первых, производство всяческих благ имеет при капитализме общественный характер, ибо производство укрупнено так, что стало частью общества, кроме этого часть жизни люди проводят в общественно полезном труде, общаясь, взаимодействуя в коллективе..., во-вторых, и однако (!) то, что произведено делится не так как многим бы хотелось... и в частности, труд, являясь особым товаром, продается за возмещение в виде оплаты труда и не более того (!)... отсюда вытекает достаточно простое соображение о том, что часть конечного продукта присваивается узким кругом лиц... При этом, в дополнении к классическому пониманию, и с учетом того, что капиталистическое производство укрупняется и сращивается с государством... возникают специфические формы присвоения например в виде налогов и не целевого использования бюджетных средств, что по сути является признаком распада самого капитализма... )) как видите в механике всего этого никаких посторонних сущностей нет... сама капиталистическая формация содержит в себе все присущие ей недостатки. Кстати все это прекрасно знают и до сих пор не могут выработать эффективного экономического механизма по предотвращению кризисов... как то так
Последний раз редактировалось Taxer 10 авг 2020, 14:28, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Устройство мира и человека»