Нарушение дыхания, помогите.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

маргошка
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:21

Нарушение дыхания, помогите.

Сообщение маргошка » 04 июл 2019, 13:49

Кто слышал о проблемах нарушения дыхательного автоматизма вследствие избыточного количества дыхательных гимнастик и контроля дыхания? Подлежит ли это восстановлению?Я на грани отчаяния...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 04 июл 2019, 14:21

"маргошка" писал(а):Кто слышал о проблемах нарушения дыхательного автоматизма вследствие избыточного количества дыхательных гимнастик и контроля дыхания? Подлежит ли это восстановлению?Я на грани отчаяния...

Да, я слышала об этом, если постоянно контролировать дыхание автоматизм может нарушится.
Думаю, что восстановиться можно, если заняться спортом или упражнениями, где большая физическая нагрузка, и о дыхании забывается...
Или просто - физической работой до отупения, тогда дыхание и другие функции организма войдут "в автоматизм".
Так же помощь хорошего психотерапевта не будет лишней.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 04 июл 2019, 14:28

Полезно проныривание в воде (бассейне или лучше природном водоеме, еще лучше в присутствии дельфина или дельфинов, если есть возможность), о дельфинотерапии сейчас много пишут ....
Но можно и просто в воде.
И медитации на океан (море, морских обитателей, можно на дельфина)

Старайтесь к техникам йоги подходить с учетом своих индивидуальных особенностей.
А они у вас таковы, что есть контакт с одной из бывших ранее цивилизаций, для это постарайтесь выработать отношение к жизни как к тому, что все не так просто, как возможно представляется на первый взгляд.
Старайтесь быть деликатной с окружающими.

Вот релакс, в котором много стихии воздух https://www.youtube.com/watch?v=53Gzq7ruBQ0

Исцеляющее пение дельфинов (только к ним важно приближаться на тонком плане очень деликатно, по-доброму, не потребительски) https://www.youtube.com/watch?v=GOsfvjwwe2E&t=120s

Клепа, посоветуйте пожалуйста свои исцеляющие медитации
Последний раз редактировалось ари карант 04 июл 2019, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 04 июл 2019, 15:02

"ари карант" писал(а):
Клепа, посоветуйте пожалуйста свои исцеляющие медитации

А да, совсем забыла.)))) Спасибо, что напомнили.
Можно использовать мои ролики, они как бы очищают сознание...

Вот к примеру.

https://www.youtube.com/watch?v=mgG_er7K18I&t=15s

Можно в мою тему зайти, там много подобных видеороликов.
http://all-yoga.ru/forum/showthread.php?t=7129

маргошка
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:21

Сообщение маргошка » 04 июл 2019, 16:11

Мне интересно,что многие слышали и я читала ,но нигде нет историй реальных о восстановлении в такой проблеме.Наверное,они закончились плачевно.Я в таком отчаянии диком...Я даже не подозревала о таких последствиях .Дышишь вручную.Только ночью автоматика включается.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 июл 2019, 16:51

"маргошка" писал(а):Кто слышал о проблемах нарушения дыхательного автоматизма вследствие избыточного количества дыхательных гимнастик и контроля дыхания? Подлежит ли это восстановлению?Я на грани отчаяния...

кроме этого автоматизм дыхания может быть нарушен в результате других нарушений, включая кардио-проблемы. Однако, выход тут как говорят "клин-клином" в еще большем контроле, но правильном... Это как заново залить программу дыхания которая складывалась в первые минуты жизни

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 04 июл 2019, 17:07

маргошка, здесь в теме оставил рекомендацию, прошедший через подобное, происходящее с вами...

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 04 июл 2019, 17:21

Доброго времени суток)))
Самое нехорошее, что может быть это Вы поймали первые признаки
синдрома проклятия УНДИНЫ — редко встречающаяся форма центрального синдрома сонного апноэ. При этой нозологической форме утрачивается автоматический контроль вентиляции, и дыхание регулируется только произвольно. Во время сна произвольной регуляции не происходит и возникает остановка дыхания или гиповентиляция.
Это наблюдается при опухолях, воспалении или дистрофических поражениях ствола головного или шейного отделов спинного мозга, а также при травматическом или хирургическом поражении проводящих путей.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 04 июл 2019, 17:27

"маргошка" писал(а):Мне интересно,что многие слышали и я читала ,но нигде нет историй реальных о восстановлении в такой проблеме.Наверное,они закончились плачевно.Я в таком отчаянии диком...Я даже не подозревала о таких последствиях .Дышишь вручную.Только ночью автоматика включается.

Если ночью автоматика включается, то ваша проблема точно поправима.
Кстати, я слышала такую историю от человека, чей друг столкнулся с подобной проблемой.
Так вот, эта история закончилась благополучно, я специально уточнила - как кончилось, он ответил - ну.. включился в жизненные проблемы и забыл о контроле дыхания.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 04 июл 2019, 17:27

Попробуйте в своих практиках удержать дыхание в чдд 12-20. Чаще всего срывы идут при 30 и выше - там холотропные эффекты начинаются и можно дров с нарушением автоматизма наломать на раз два.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»