Первые пранаямы

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Шабд
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 14:02

Первые пранаямы

Сообщение Шабд » 11 мар 2009, 21:54

Скажите пожалуйста: какие первые праноямы вы делали. мне вот интересно, так как я недавно начал их делать, потом выяснилось что не правильно (хотя эффект был).

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 12 мар 2009, 06:56

"колдун" писал(а):Скажите пожалуйста: какие первые праноямы вы делали. мне вот интересно, так как я недавно начал их делать, потом выяснилось что не правильно (хотя эффект был).


Первую пранаяму сделал, когда мне обрезали пуповину, и акушерка шлепнула меня по попке для старта первой пранаямы.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 12 мар 2009, 10:47

Первую пранаяму сделал, когда мне обрезали пуповину, и акушерка шлепнула меня по попке для старта первой пранаямы.

Много воды утекло с того времени. Дыхание сбилось, движения замедлились. И даже время идет по другому...

Скажите пожалуйста: какие первые праноямы вы делали. мне вот интересно, так как я недавно начал их делать, потом выяснилось что не правильно (хотя эффект был).

Все старые пердуны начинали в совецкое время с книжек Айенгара. Как оказалось в последствии пранаяма в хатха йоге слегка кастрирована, а в книжках воообще записана фрагментарно. На сегодняшний день, найти можно всё что хочешь, но методов оказалось так много, что узать который верный а который нет, и какой для чего предназначен, так трудно.
Начинать нужно с целей. Для чего тебе пранаяма? Исходя из этого нужно и выбирать технику.

Шабд
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 14:02

Сообщение Шабд » 12 мар 2009, 12:36

для чего мне пранояма? хм...сложно ответить. какой-то эффект от нее все равно будет, потом с этим эффектом уже буду решать что делать.
а вы какую первую пранояму делали?

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 12 мар 2009, 13:02


Marie
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:45

Сообщение Marie » 14 апр 2009, 12:05

Полное дыхание йогов
Вдох: живот-грудь-ключицы
Выдох: живот-грудь-ключицы

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 апр 2009, 17:27

"Selsin" писал(а):Первую пранаяму сделал, когда мне обрезали пуповину, и акушерка шлепнула меня по попке для старта первой пранаямы.

Просто очаровательно!А после шлепка Вы наверно еще громкогласно спели свою первую Мантру.
Последний раз редактировалось Клепа 14 апр 2009, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 28 апр 2009, 08:17

Колдуну: вы путаете божий дар и яичницу, а также часы и трусы. Дыхательные упражнения - это уродская йога, придуманная идиотами и жуликами, которым надо же что-то впаривать ради выкачивания денег у всяких балбесов. А вообще-то пранаямы связаны с практикой свародайя-йоги, которая, в свою очередь, включает в себя регулировку потоков воздуха через ноздри в соответствии с вашим гороскопом, временем суток и временами года и с расположением звезд.

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 28 апр 2009, 08:40

"Валентин" писал(а):Колдуну: вы путаете божий дар и яичницу, а также часы и трусы. Дыхательные упражнения - это уродская йога, придуманная идиотами и жуликами, которым надо же что-то впаривать ради выкачивания денег у всяких балбесов.


Тогда уж ЭФФЕКТИВНАЯ уродская йога :smile:

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 28 апр 2009, 09:48

Сутью истинной пранаямы является кевала кумбхака - самопроизвольная остановка дыхания на некоторое время. Уродская йога развивает через тренировку в задержках и задышках способность задерживать дыхание, что и является идиотизмом, если вы только не ловец жемчуга. Искуственная остановка дыхания ничего не дает, это просто громко крикнуть "ба-бах" вместо выстрела и утверждать, что попал в цель.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»