Школа Йога Гуру Ар Сантэма

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 08 окт 2007, 13:29

Здравствуйте, Ильгон!

А можно Вас попросить ответить, если сочтете возможным/нужным на мой вопрос, который вынесен в отдельную тему в разделе "Йога и психология" - тема "Это ревность? Подскажите...". Спасибо в любом случае!

remedius
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:06

Сообщение remedius » 17 окт 2007, 13:10

Хотела бы познакомиться с искусством йоги, урепить здоровье. С чего начать? На сайте видела набранные группы, у каждой свой преподаватель, у каждого свой телефон. Как выбрать преподавателя? Сколько времени будет занимать занятия?
спасибо

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 10 фев 2008, 11:31

"Ильгон" писал(а):Уважаемые дамы и господа!

Я приветствую вас в разделе, посвящённом Школе Йога Гуру Ар Сантэма.
Спасибо Администратору сайта за попытку объединить в рамках одного интернет-ресурса разные Школы. Сейчас в рунете есть множество сайтов от различных Школ. Возможно, здесь, на нейтральной территории, представители Школ йоги будут более терпимы друг к другу.

Немного о себе:
Занимаюсь в Школе Йога Гуру Ар Сантэма с 1991 года, с 2001 года - студент Института Йога Гуру Ар Сантэма, одновременно являюсь преподавателем в Институте. Имею опыт ведения групп йоги по методике Школы.

Люди, не знакомые с нашей Школой, довольно много могут узнать здесь. Часть этого интервью, посвящённая истории Школы, выложена на данном сайте здесь.

С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

С уважением,
Ильгон

Ильгон, не могли бы Вы поместить на этом форуме биографию Гуру Ар Сантэма, очень интересно, кто это, откуда идут эти знания! И, если не трудно, список его учителей! Хотелось бы увидеть "генеологическое древо" данной духовной традиции!

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 11 фев 2008, 09:03

"Валерий" писал(а):Ильгон, не могли бы Вы поместить на этом форуме биографию Гуру Ар Сантэма, очень интересно, кто это, откуда идут эти знания! И, если не трудно, список его учителей! Хотелось бы увидеть "генеологическое древо" данной духовной традиции!


Меня слегка смешит трепетное отношение многих российских "йогу практикующих" к теме ПЕРЕДАЧИ. Как будто йога - это волшебная палочка, которую тебе могли только передать и само собой - только в Индии! и перечень существующих волшебных палочек - известен. И становится очень легко определять "самозванцев" которые не получали волшебных палочек, а тоже имеют наглость называть себя Учителями йоги... :)

Валерий, я правильно развил Вашу мысль: "уважаемый Ильгон, а предъявите ка волшебную палочку!"

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 11 фев 2008, 09:15

Анекдот на тему ПЕРЕДАЧИ:

умер папа Иоан-Павел, подходит к воротам рая, стучит. Апостол Петр его спрашивает:
- Ты кто таков?
- Я - папа Римский, наместник Христа на земле,
- ...не знаю , пойду у Христа спрошу. Христос, выслушав Петра в недоумении пошел сам посмотреть, кто это там заявился. Через некоторое время возвращается радостный и говорит Петру:

- Представляешь, 2000 лет назад на земле организовал рыболовный клуб, так он до сих пор действует!

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 11 фев 2008, 09:34

"Путник" писал(а):Меня слегка смешит трепетное отношение многих российских "йогу практикующих" к теме ПЕРЕДАЧИ. Как будто йога - это волшебная палочка, которую тебе могли только передать и само собой - только в Индии! и перечень существующих волшебных палочек - известен. И становится очень легко определять "самозванцев" которые не получали волшебных палочек, а тоже имеют наглость называть себя Учителями йоги... :)

Валерий, я правильно развил Вашу мысль: "уважаемый Ильгон, а предъявите ка волшебную палочку!"

Нет, неправильно. Я на самом деле не знаю кто такой Гуру Ар Сантэм, и чему именно он учит. Поэтому попросил человека, занимающегося в данной школе, написать- кто это! А линии передачи очень трепетно ценятся в Китае. (я немного занимался ушу) Как относятся к этому российские "йогу практикующие" до вашего поста я не знал. Если так именно и относятся как вы описали, думаю, что они поступают совершенно правильно!
P.S. Слегка смешит- слегка посмейтесь.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 11 фев 2008, 10:34

"Валерий" писал(а):Нет, неправильно. Я на самом деле не знаю кто такой Гуру Ар Сантэм, и чему именно он учит.

В самом первом посте этой ветки есть ссылочки (подчеркнутые слова, меняющие цвет при наведении на них курсора) - попробуйте щелкнуть по ним мышкой! :)


"Валерий" писал(а):А линии передачи очень трепетно ценятся в Китае. (я немного занимался ушу) Как относятся к этому российские "йогу практикующие" до вашего поста я не знал. Если так именно и относятся как вы описали, думаю, что они поступают совершенно правильно!

Сидерский Йога восьми кругов.
ПЕРЕДАЧА ЗНАНИЯ В ЙОГИЧЕСКИХ ЛИНИЯХ
Передача технологии в йогических линиях может осуществляться тремя способами.
Первый способ - прямая передача непосредственным обучением. Это происходит в подавляющем большинстве случаев при передаче знания от учителя тем из учеников, которым не предстоит стать хранителями школы.
Иногда для передачи знания используется так называемый "шактипат" - непосредственная передача Силы. Этот метод применяется в основном при передаче знания Мастером-хранителем школы тому, кто должен стать его преемником и в одном из предыдущих воплощений был хранителем той же самой линии передачи знания. Мастеру-хранителю в таком случае иногда бывает достаточно просто пробудить в теле ученика память о том знании, которым ученик когда-то обладал, и тело начинает само находить оптимальные с технологической точки зрения тренировочные последовательности. Из современных Мастеров, которых учителя обучали с помощью прямой передачи Силы, на Западе наиболее известны основатель школы Крипалу-йоги Амрит Десаи, получивший шактипат от своего учителя Шри Свами Крипалванандаджи, и основатель школы Кали-три-йоги Кали Рэй, получившая шактипат от своего учителя Шри Ганапати Сатчитананды.
В случае, когда преемником хранителя школы предстоит стать человеку, который в прежних воплощениях никогда не был Мастером-хранителем данной линии, для передачи технологии используется метод, сочетающий в себе прямую передачу Силы с непосредственным обучением. По такой схеме строились, например, взаимоотношения Шри Махариши Картикейи и его преемника Дхирендры Брахмачари, а также отношения Шри Свами Шивананды и Свами Вишнудевананды.
Однако каким бы методом обучения ни пользовался Мастер, в йогических линиях передается ТОЛЬКО ТЕХНОЛОГИЯ. Устойчивое расширение диапазона восприятия, накопление энергии, изменение конфигурации энергетической структуры, развитие сознания и накопление упорядоченного самоосознания осуществляются исключительно за счет собственной практики, без какого бы то ни было насильственного внешнего воздействия на психику и тело практикующего.
Последний раз редактировалось Путник 11 фев 2008, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 11 фев 2008, 10:42

За цитату Сидерского- спасибо! Очень уважаю данного автора. Ссылочки видел, не поверите, даже догадался кликнуть по ним мышкой! Но мне интересен живой ответ живого человека!


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»