Экология жилья.Чистый воздух в доме

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Экология жилья.Чистый воздух в доме

Сообщение Клепа » 27 сен 2009, 16:55

Уважаемые начинающие йоги, жители больших городов! Хочу поделиться с Вами личным опытом о улучшении качества пранаямы в экологически неблагоприятных условиях мегаполиса.
Для опытных йогов эта информация не нужна т к они вероятнее всего умеют изымать прану непосредственно из выхлопной трубы или уже решили вопрос чистого воздуха для пранаямы или ,что скорее всего, состояние бренного физического тела для Просветленных не имеет значения, но для новичков, надеюсь, пригодится.
О необходимости натурального питания, чистой воды и способах ее очистки на форуме много полезного и необходимого - добавить практически нечего. Но, о способах очистки воздуха что-то ничего не нашла и из самых чистых и благих намерений хочу исправить это досадное упущение, т к практика пранаямы в "газовой камере" города может не только не принести никакой пользы, но и навредить.
Вдыхать полным дыханием йогов воздух города!!-Этот супервыхлоп!-Тут уж не до Самадхи, выжить бы. Что бы не сильно покалечиться такой пранаямой нужно обзавестись каким-нибудь воздухоочистителем, т к народные способы очистки - ароматические масла, лампы или увлажнение из пульверизатора или комнатные растения помогают на городском "лоно природы " не более чем кардиостимулятор усопшему.
Но, вот какой из очистителей воздуха выбрать? Информации о них в интернете много, но хотелось бы к ней немного добавить из собственного опыта и то чем не сообщается в рекламе уж не знаю из каких соображений.

Первым из приобретенных мной приборов, привлекающей не высокой ценой, был очиститель-ионизатор(принцип люстры Чижевского). Очищает воздух плохо, сильно ионизирует и озонирует- вдыхать такой воздух очень не приятно и думаю что и не полезно. Его судьба разрешилась в считанные секунды -пришлось совершить похоронную процессию до ближайшей помойки, где и состоялось торжественное погребение ионизатора в мусорный бак.

Следующий очиститель, работающий на бумажном (бумажная гармошка-Хепа) и угольном фильтрах, по началу очень понравился. Но, со временем обнаружились существенные недостатки. Во первых бумажный фильтр очень быстро загрязняется, примерно раз в 20 быстрее чем обещано в инструкции, а частая замена фильтра связана и с материальными затратами и неудобством поиска фильтра (не всегда бывает в наличии), а если его вовремя не заменить,то эта "благоухающая"бумажная"головешка " будет уже не очищать а загрязнять воздух, отдавая в него то что набрала в процессе очистки. Во вторых данный очиститель сильно подсушивает воздух что не хорошо для пранаямы , значит к нему нужен еще и увлажнитель. Поэтому мой второй воздухоочиститель постигла та же горькая участь, что и первый - изобразив на лице всю скорбь еврейского народа и горько рыдая о зря потраченных купюрах я отнесла его на свалку.

Третий приобретенный очиститель-увлажнитель или мойка воздуха оказался наилучшем из всех вышеперечисленных - хорошо очищает и увлажняет воздух, не нуждается в сменных фильтрах (фильтром является обычная вода). Но, при его использовании воду нужно менять гораздо чаще, чем оговаривается в инструкции - не раз в 4-7 дней а раз с сутки как минимум, иначе водичка делается такого неприятного вида и содержания, что невольно хочется упаковать ее в бандероль и отправить по почте всем автолюбителям Москвы и Московской области. И еще одна тонкость - воду для очистителя лучше отфильтровать( к примеру трековой мембраной т к она не только чистит воду, но и структурирует ее) иначе сей прибор помимо очищения воздуха будет его загрязнять испарениями хлора. Кстати в воду можно добавлять к примеру: отвары трав, морскую соль, хвою, лепестки роз и т д ,зависит от вкуса и фантазии, тогда чистый воздух станет еще и целебным.

Но и у очистителя-увлажнителя то же есть один небольшой недостаток, впрочем как и у первых двух-все они не избавляют воздух от ядовитых газов(выхлопной,угарный ,окислы азота, озон, эфир, формальдегид и т д). Только фотокаталитический воздухоочиститель(то же не нуждающийся в сменных фильтрах) обладает способностью разлагать вредные газообразные соединения под действием ультрафиолетового излучения до безвредных компонентов - двуокиси углерода и воды. Поэтому комнату, где выполняется пранаяма , хорошо очищать двумя приборами: мойкой воздуха и фотокаталитическим очистителем, желательно расположенными в разных углах комнаты. Горного воздуха конечно не обещаю, но практика пранаямы делается более йогосодержательной и йогонасыщенной.

У фотокаталитического очистителя конечно же тоже имеются пара недостатков. На выходе у него, после нейтрализации ядовитых газов и запахов,образуется не только H2O и CO2 но и перекись водорода(о чем в рекламе не сообщается), тоже относительно безвредная для человека в таких небольших количествах, но имеющая небольшой сладковатый запах , который начинает чувствоваться если очищаемый с улицы воздух сильно загрязнен вредными примесями. Но, есть способ избавления от этого недостатка-нужно приобретать такой фотокаталитический очиститель на выходе которого есть угольные фильтры(менять их не нужно), которые нейтрализуют запах перекиси водорода. И еще один недостаток данного прибора - это свет. Днем его освещение не заметно, но ночью немного мешает, впрочем к нему можно привыкнуть или просто выключать прибор на ночь ну или использовать этот свет для чего-нибудь интересного, например для более подробного разглядывания деталей Ваших сновидений.

И еще имеются комбинированные воздухоочистители имеющие несколько уровней очистки-бумажные и угольные фильтры, ионизатор, фотокаталитический фильтр, бактерицидный фильтр и т д. Но, каждый из этих уровней обладает теми же недостатками что и отдельные вышеперечисленные очистители воздуха. И по моему мнению один такой прибор слишком слаб что бы справиться с грязным городским воздухом(зона его действия не велика). Гораздо эффективнее работают два очистителя(из личного опыта это очиститель-увлажнитель и фотокатализатор) размещенные в разных концах комнаты, усиливающие таким образом действие друг друга.
Но это только личный опыт и мнение,которое я надеюсь пригодится, начинающим йогам для улучшения качества воздуха в большом городе и возможности практиковать пранаяму более комфортно.
Благодарю Вас всех, дорогие йоги, и желаю Вам крепкого здоровья.
Последний раз редактировалось Клепа 12 янв 2014, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 28 сен 2009, 05:07

В мегаполисе вообще йогу практиковать,мягко говоря,не очень хорошо.
Горемычным городским йогам не позавидуешь.В большом городе помимо экологически неблагоприятной
еще и энергетически неблагоприятная обстановка.Достичь читта вритти ниродха

в золотой лихорадке города очень трудно.
Поэтому горожанам лучше практиковать йогу с 4 до 6 часов утра ,когда все долларовые идолопоклонники спят сном младенца,материальная агрессивность снижена и энергия мегаполиса(да простит меня Валентин!) более чиста и невинна.

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 28 сен 2009, 10:01

Я тоже смотался из города в родной посёлок. Променял, так сказать, шум верениц машин на пение птиц. В город на некоторое время к друзьям заезжаю. Контраст в качестве воздуха при прибытии в посёлок из города ощущается сильно. Брат купался в холодной речке и со здоровьем было всё нормально, поехал в Москву поработать, так сразу заболел.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 28 сен 2009, 12:35

"Detonator" писал(а):Кстати про увлажнители - портят бытовую электронику.


А йогу то вообще зачем электроника,лучше обзавестись многочисленными сиддхами -ими в быту и пользоваться. :smile:

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 28 сен 2009, 14:18

"Detonator" писал(а):Ясновидение вместо телевизора, яснослышанье вместо сдплеера, всезнание вместо компьютера, и всемогущество вместо пылесоса.

Вам пытались наверное втюхать пылесос Кирби, за 140 тыс? Который и массаж делает и служить будет вашим внукам и шкурит и пр. удовольствия доставляет :smile: Отсюда видать такое отношение к пылесосу. :wink:

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 28 сен 2009, 14:21

:biggrin:

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 28 сен 2009, 18:33

Согласен, лучше пылесосом.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 29 сен 2009, 12:14

Кстати,про пылесосы забыла написать(с памятью что то -наверно девичья память плавно начала переходить в ранний старческий маразм :) ),что бы закончить тему чистого воздуха
для пранаямы.
Обычными пылесосами лучше вообще не пользоваться т к крупную пыль они убирают,а мелкая пылевая взвесь так и остается в воздухе,делая его еще хуже.А ухудшать городской воздух(если это вообще можно назвать воздухом)нет необходимости так как это и так уже сделано с избытком.
Поэтому лучше приобрести пылесос с аквафильтром ,сепаратором и фильтром Хепа,сила всасывания которого постоянна и на выходе пыли практически нет.

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 24 июн 2010, 16:36

Недавно купил, этот Овион… продавец его захвалил, а я ещё радовался, что девшего и сердито…
Я так понял лучше пользоваться проверенными благовониями, чем этой гадостью. Сейчас не знаю, куда его деть и что делать с воздухом, ведь на фото каталитические очистители денег нет, да у нас их в продаже и не найдешь. Остаётся только уезжать куда-нибудь загород, но это вероятно будет нескоро...
А пока будем учиться извлекать прану из выхлопных газов… :(

Laguna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:12

Сообщение Laguna » 14 янв 2011, 10:47

"Клепа" писал(а):Уважаемые начинающие йоги ,жители больших городов!Хочу поделиться с Вами личным опытом о улучшении качества пранаямы в экологически неблагоприятных условиях мегаполиса.
...
Только фотокаталитический воздухоочиститель(то же не нуждающийся в сменных фильтрах) обладает способностью разлагать вредные газообразные соединения под действием ультрафиолетового излучения до безвредных компонентов-двуокиси углерода и воды.Поэтому комнату,где выполняется пранаяма ,хорошо очищать двумя приборами:мойкой воздуха и фотокаталитическим очистителем,желательно расположенными в разных углах комнаты.


Как представитель производителя отечественных фотокаталитических очистителей воздуха готов предложить форуму десяток моделей разной производительности и обсудить скидки, в том числе и на мойки воздуха.

А как практикующий много лет - могу лишь подтвердить сказанное Клёпой выше - да, это действительно работает. Последние модели кроме прочего весьма эффективно справляются с любыми запахами, дымом и городским смогом.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»