В чем суть асан?

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 июл 2009, 06:10

"Валентин" писал(а):Таме: так вы же понятия не имеете, что такое интуиция. И называете интуицией самое махровое подсознание, в котором господствуют ваши шаблоны мышления и все та же надежда на халяву. Это же видно по вашему плеванию в сторону рационального мышления. Освобождение сознания от привычных шаблонов, по которым течет мысль переводит его на путь рационализма. При этом становится возможно услышать тихий шепот интуиции. И этот шепот надо превратить в негромкий голос. Громко интуиция вообще не разговаривает. Так что, без рационалистического мышления интуицию не развить. А вот эти рассуждения о некоей "духовной сущности", которая разом, одним пинком вас вышвырнет в интуицию и наступит рай на земле и благорастворение воздухов - это чистейшая маниловщина, ведущая только к полному рабству у подсознания, то есть инстинктов и самых низменных побуждений, которым приписываются самые благородные духовные цели.

Откуда вам знать, что я понимаю под интуицией. Я когда-нибудь на эту тему говорила?
Какая может быть халява, если йогой и развитием интуиции я занимаюсь с детства?
Моя точка зрения такова - не должно быть перевеса ни в ту, ни в другую сторону. Развитие равновесия, отсутствие перекосов - вот результат моей йоги. Другого мне не нужно.

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Сообщение aLIS » 27 июл 2009, 11:25

думайте и понимайте то что говорите, ибо, возможно, ваша ошибка приведёт к болезни и дурным последствиям для другого человека.


если кто заметил то никакой конкретики по асанам (какие , последовательность и тд) в моём сообщении нет...
наоборот конкретное заявление о том что хатха йогой не занимаюсь...
используются некоторые принципы и всё... .( на мой взгляд основные)
Направленность на решения проблем собственного организма... .
Основным побудительным мотивом таких заявлений явилось то что, действительно считаю что если отнестись к выполнению любого действия (асаны), с максимальным сосредоточением и "маньячной" регулярностью... , то результатом будет ощущение тонкого доселе скрытого для обычного состояния сознания.., пространства. Которое напрямую влияет на ощущения физического тела. Так же уверен что заниматься надо одному и в тишине. Насчет учителей согласен... , но самому не довелось встретить, а на данный момент думаю что это уже и не нужно.
Лично у меня желание спорить возникает тогда ,когда имеются заявления о том что имеется огромный многолетний (десятилетия) опыт, очень сосредоточенного выполнения техник (асан) ,и из этого всего сделан вывод: что все ощущения (которые тоже имелись) все го лишь "мутация" нервной системы. И смысл всей практики составляет только недолгое прибывание в ощущениях "мутировавшего" мозга. Опровергнуть такие заявления практически не возможно... , к сожалению ощущения вещь сугубо индивидуальная. Однако есть огромный ряд сопоставимых ощущений при различных распространённых заболеваниях, которые знакомы многим. Имелась попытка приведения примера того что получилось при собственном опыте борьбы с заболеванием , при симптомах которого ставят множество диагнозов (диагноз на симптомы кстати ставят разный, и лечат практически без успешно... тоже по разному).
Последний раз редактировалось aLIS 27 июл 2009, 17:11, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»