йоговская худоба

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 30 окт 2013, 16:54

"Serge" писал(а):мне 35 лет. Рост 173, Вес 55.
Практикую йогу 3 года. До начала практики мой вес был в пределах 68 кг. Как вы считаете -для регулярно практикующего йога такой вес и должен быть или мне стараться доступными способами набрать вес?


Согласен с отвечающими, в целом. Если вы не хотите увеличивать количество еды,я бы посоветовал подумать над тем, как улучшить её качество, за счёт большей белковости и аптечных мультивитаминно-минеральных препаратов. Считаю, что ваш вес не является реальной проблемой.
Последний раз редактировалось Вайкунтха 30 окт 2013, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 01 ноя 2013, 08:47

"Serge" писал(а):мне 35 лет. Рост 173, Вес 55.
Практикую йогу 3 года. До начала практики мой вес был в пределах 68 кг. Как вы считаете -для регулярно практикующего йога такой вес и должен быть или мне стараться доступными способами набрать вес?


Прежде чем предлагать какие-то формулы для расчета величины нормального веса человека предлагаю обратиться к некоторым фактам.
1. Как известно из Нового Завета, Иисус Христос мог перемещаться не только по суше, но и по морю. Это могло означать только одно – его тело не оказывало никакого физического давления на поверхность воды, а значит, вес его тела был близок к нулю. Практически, он парил в воздухе над поверхностью воды. Это явление известно с давних пор как левитация. Способностью к левитации обладало немало людей.

2. Я очень хорошо знал одного человека по имени Юрий Андреевич Резван, с которым вместе работал в г. Курске в 80-е годы прошлого века. Он изумлял врачей, своих друзей и знакомых необычайно малым, для его роста и габаритов, весом. Представьте себе крепкого мужчину 30-и лет, ростом 178 см, атлетически сложенного, с мощной мускулатурой и широкой грудью, обладающего невероятной физической силой, который, имея такие внешние данные, весил 47 кг в одежде и обуви! А ведь согласно, существовавшим в те годы, медицинским нормам его тело должно было весить около 80 кг. Во время службы в рядах Советской Армии он мог поднимать такие тяжести, что по оценке специалистов из врачебной комиссии военного округа, где он служил, он превышал свои физические возможности в 25 раз! Интересно, также, то, что он пользовался обувью 39 размера! Кроме того, это был талантливый, умный, проницательный человек.

3. Третий факт касается лично меня. Будучи уже взрослым человеком, я весил всего 61 кг при росте 170 см, что меня всегда смущало, ведь, согласно тем же нормам, я должен был весить около 70 кг. Питался я достаточно хорошо, но, вероятно, активная жизнь и занятия физкультурой сделали мое тело не только крепким и здоровым, но и довольно легким.
В 1989 году, в возрасте 32-х лет, я увлекся биоэнергетикой, йогой, восточной философией. В один прекрасный день я начал концентрировать внимание на своих руках, пытаясь ощутить поля, излучаемые ими. По прошествии четырех суток, когда я даже по ночам почти не спал, я, наконец, стал уверенно чувствовать эти поля. Каково же было мое удивление и испуг, когда я обнаружил, что за эти несколько дней мой вес уменьшился на 4 кг до 57 кг, хотя я питался как обычно и внешне никак не изменился.
Измерения веса проводились в заводской измерительной лаборатории за пару дней до начала опыта и сразу после его окончания, поэтому какая-либо ошибка была исключена. Я действительно ощущал легкость и радость во всем своем теле. В течение следующего месяца, несмотря на усиленное питание, мой вес снизился еще на 1 кг – до 56 кг и не поднимался выше этой величины на протяжении многих лет. А я с тех пор забыл про грипп и простуды.
Впоследствии, с помощью специальных ограничительных диет и упражнений, мне удалось уменьшить вес тела до 49 кг. Я мог довольно легко обходиться без пищи по 5…10 дней, но чувствовал себя, при этом, не совсем комфортно. Это были уже совсем другие ощущения, не такие приятные, по сравнению с теми, что я испытывал ранее – в течение тех дней, когда концентрировал внимание на своих руках. Да и вес уменьшался во много раз медленнее. Вероятно, организм уже вышел из того оптимального режима работы, который установился ранее, и полуголодные диеты негативно сказывались на его состоянии.

Принимая во внимание изложенные выше факты, исследуя физические данные многих людей, в том числе известных, можно сделать следующие выводы:
1. Вес тела зависит не только от размеров тела.
2. Вес тела связан с его крепостью и состоянием здоровья.
3. Вес тела здорового человека может быть очень мал, независимо от его роста и комплекции, быть близким к нулевой величине.
4. Вес тела уменьшается в результате выполнения человеком определенных духовных практик, включающих в себя концентрацию внимания, которые приводят как к улучшению физических данных и укреплению здоровья, так и развитию психических способностей человека, а также проявлению, так называемых, феноменальных способностей.

Факты и выводы указывают на одно – рост духовных качеств, развитие психических способностей человека способствует формированию здорового, крепкого тела, и, как следствие, приводит к значительному снижению его веса.
Увеличение веса, в свою очередь, может служить признаком наличия прямо противоположных тенденций в организме. Действительно, с возрастом большинство людей не только набирают вес, но и дряхлеют - и телом, и душой.
Следовательно, низкий вес тела или его снижение может служить отличным признаком здорового состояния тела и духа при соблюдении двух условий:
- тело должно оставаться здоровым и крепким, без явных признаков истощения, вялости и слабости организма;
- сознание должно становиться более ясным, а ум – более утонченным. При этом возможно проявление у человека необычайных, феноменальных способностей.

Исходя из всего вышесказанного, должно быть ясно, что изнурительные диеты, длительное голодание и т.п., не способствуют улучшению психического и физического состояния человека, не приносят ему никакой пользы. Исключение составляет правильно организованное лечебное голодание, при заболеваниях, связанных с сильным загрязнением организма.

Что касается вегетарианства, имея четырехлетний опыт вегетарианского питания, считаю этот вариант питания ошибочным, не способствующим поддержанию физического и психического здоровья. Человеку необходима смешанная пища.

Yulia26
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 22:23

Сообщение Yulia26 » 03 янв 2014, 23:03

Я занимаюсь йогой всего 1.5 года и за это время похудела на 14 килограмм. Занималась ей даже на 9-м месяце беременности! Думаю, что для настоящего мастера йоги нужен максимально низкий вес. И набирать килограммы уж точно не нужно!:acute:

Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 07:51

Сообщение Alinka » 13 окт 2014, 08:07

Всех, кто занимается йогой сразу видно обычно. Так что йоговская худоба это обязательно должно быть :)


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»