Есть затруднения в выполнении халасаны (позы плуга)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
mike
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 05:30

Есть затруднения в выполнении халасаны (позы плуга)

Сообщение mike » 21 авг 2015, 06:26

Всем привет!

Есть затруднения в выполнении халасаны.

Когда я пытаюсь медленно опускать ноги у меня дико напрягается шея и грудной отдел.
При этом я чувствую, что вот-вот могу потерять контроль над опусканием и позвоночник и ноги могут бесконтрольно рухнуть на пол.

Но ведь выходить же из асаны как-то надо?!

Я пробовал выходить неплавно, но так тоже некомфортно получается - все равно чувствую, что позвоночнику это не нравится.

Поэтому я сейчас выхожу из плуга как бы кувырком назад - по крайней мере нет неприятного ощущения в позвоночнике.

Что же делать?
Последний раз редактировалось mike 21 авг 2015, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

kalenz
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:28

Сообщение kalenz » 21 авг 2015, 10:44

Если хорошо гнётесь, можно сначала опустить спину и таз, а потом уже, когда спина и зад на полу, вывести ноги:good:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 авг 2015, 12:31

...хм, помните как делаете "березку" (сарвангасана), там кисти рук подпирают пятую точку... Вот и в хал-асане, вы когда входите в позу - помогаете руками. Приняли позу руки раскинули. При выходе аналогично входу - помогаете руками.... разгружаете спину.

Аватара пользователя
mike
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 05:30

Сообщение mike » 24 авг 2015, 05:13

"kalenz" писал(а):Если хорошо гнётесь, можно сначала опустить спину и таз, а потом уже, когда спина и зад на полу, вывести ноги:good:


пока еще не очень хорошо гнусь...

"Taxer" писал(а):При выходе аналогично входу - помогаете руками.... разгружаете спину.


да, точно, я обычно без рук старался опускаться. сейчас буду делать с руками :)

zenj75
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 10:01

Сообщение zenj75 » 21 июн 2016, 13:22

Когда тело окрепнет и растянется - проблем не будет. Проблемы именно на выходе из асаны? Можно же согнуть ноги (ну и поддерживая себя руками в спину тоже, да). Ничего страшного. Главное - постепенная, плавная разработка тела. Резких движений и боли (явной) да - не нужно допускать. И помните о расслаблении в асане :)
Успехов в практике! :wink:

Аватара пользователя
Яна108
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 09:15

Сообщение Яна108 » 05 фев 2017, 11:46

Попробуйте укрепить мышцы пресса, тогда за счет силы мышц живота сможете плавно опуститься на коврик )

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 18 фев 2017, 15:13

Не очень понятно какое тут затруднение, вы же не на камеру для ютуба делаете асану, главное качество и время выдержки. Вхождение и выхождение это кто-то уже напридумывал, чтобы красиво было, в любом случае всегда можно нормально безболезненно выйти.
Я например делаю так, закидываю ноги назад, они в согнутом состоянии, касаются коленями лба. Некоторое время привыкаю, затем выпрямляю и все во много проще получается.
Еще большой йог и любитель асан В.бойко советует подкладывать небольшую мягкую подкладку под горб во время плуга и свечи, чтобы шея меньше нагружалась и на затылке с верхней частью спины мозоли не натерлись

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 18 фев 2017, 16:33

"kalenz" писал(а):Если хорошо гнётесь, можно сначала опустить спину и таз, а потом уже, когда спина и зад на полу, вывести ноги:good:


А я и понятия не имела, что можно выходить не так как вы описали, вот уж век живи, век учись :redface:

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 27 апр 2020, 02:42

Халасану у нас в школе рекомендуют выполнять https://all-yoga.ru/page/halasana и только после предварительной подготовки http://all-yoga.ru/page/123 http://all-yoga.ru/page/1067 и выполнения косплексов 1, 2, 3 http://all-yoga.ru/section/1042 ... на мой взгляд не следует проявлять насилия по отношению к своему организму, лучше плавно и постепенно входить в йогу, подготаливая тело.


Вернуться в «Асаны и комплексы»