Тренировка длительности задержки дыхания

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

С@нёк9
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 05:34

Тренировка длительности задержки дыхания

Сообщение С@нёк9 » 01 авг 2014, 06:28

Здравствуйте уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста, как правильно тренировать длительность задержки дыхания? пранаямой занялся недавно, подобрал (на мой взгляд) 2 самых нужных пранаямы, для оздоровления организма, Нади Шодхану и Бхастрику. Но так как цель, не просто оздоровить тело, но и обрести сверхспособности, самой важной частью этого - является кумбхака. Но я не знаю, как правильно тренировать её длительность. Если быть точнее, то вопрос состоит в том, что серию из нескольких задержек дыхания, сделанных одна за другой, нужно выполнять до "изнеможения" или нужно тренироваться, неиспытывая особых неудобств, от нехватки воздуха?
Пока что, я делаю 6 серий с отдыхом. Серия состоит из - вдох 10 секунд, задержка 30 секунд и выдох 10 секунд и так 4 раза. На последней задержке, уже прилично шумит в ушах и испытываю несильный дискомфорт от нехватки воздуха.
Шум в ушах при тренировках, допустим?
Последний раз редактировалось С@нёк9 01 авг 2014, 06:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 авг 2014, 06:38

"С@нёк9" писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста, как правильно тренировать длительность задержки дыхания? пранаямой занялся недавно, подобрал (на мой взгляд) 2 самых нужных пранаямы, для оздоровления организма, Нади Шодхану и Бхастрику. Но так как цель, не просто оздоровить тело, но и обрести сверхспособности, самой важной частью этого - является кумбхака. Но я не знаю, как правильно тренировать её длительность. Если быть точнее, то вопрос состоит в том, что серию из нескольких задержек дыхания, сделанных одна за другой, нужно выполнять до "изнеможения" или нужно тренироваться, неиспытывая особых неудобств, от нехватки воздуха?
Пока что, я делаю 6 серий с отдыхом. Серия состоит из - вдох 10 секунд, задержка 30 секунд и выдох 10 секунд и так 4 раза. На последней задержке, уже прилично шумит в ушах и испытываю несильный дискомфорт от нехватки воздуха.
Шум в ушах при тренировках, допустим?


...я бы рекомендовал практику кумбхаки после бхастрики с задержкой в состоянии комфорта... сколько по времени Вам комфортно столько и держите..... Это как отдельное упражнение.... Кроме этого, обратите внимание не на "шодхану" (в первоисточниках ее нет, по крайней мере я считаю ее введенной Сарасвати т.е. это его Школа), а анулома-вилому....
Анулому-вилому следует практиковать на первом этапе c минимальными задержками дыхания, и ритм должен быть таким: Ом...вдох (допустим на счет 2) - задержка на вдохе (счет - 2) - меняем ноздри - выдох - задержка на выдохе (2) - вдох этой же ноздрей.... Все должно быть равным (вдохи и выдохи и задержки)... Главное не максимальные задержки, а ритм и автоматичность действия --- как часики-ходики... ))
Получается так - практика Бхастрика + Кумбхака.... и в качестве отдельного упражнения анулома-вилома (ритмы анулома-виломы в дальнейшем меняются... сами посмотрите как)
Последний раз редактировалось Taxer 01 авг 2014, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

С@нёк9
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 05:34

Сообщение С@нёк9 » 01 авг 2014, 10:06

Спасибо большое, буду следовать Вашему совету. тоесть длительность задержки, будет расти сама по себе со временем? специально не нужно долго держать.
И ещё вопрос, при каждодневных занятиях по 3 раза в день. Через сколько времени реально достигнуть 5-ти минутной задержки, с одного вдоха. Хотябы приблизительно

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 авг 2014, 10:21

"С@нёк9" писал(а):Спасибо большое, буду следовать Вашему совету. тоесть длительность задержки, будет расти сама по себе со временем? специально не нужно долго держать.
И ещё вопрос, при каждодневных занятиях по 3 раза в день. Через сколько времени реально достигнуть 5-ти минутной задержки, с одного вдоха. Хотябы приблизительно


...если Вы дайвингом занимаетесь то это можно понять, достаточно долгое время наверное потребуется, я например так не могу... зависит от многих факторов - жизненного объема легких, степени контроля чувствами... реальное время для продвинутого практика 1 - 2 минуты... Однако, это не главное - главное это плавность выполнения (воздух не производит шума, а вдыхается как вода) и ритмичность.... Целью упражнения является контроль ума и открытие каналов (балансировка их).... Эта цель достигается при гораздо меньших задержках
....Да, Вы почувствуете, что можете задерживать дольше...
Последний раз редактировалось Taxer 01 авг 2014, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 01 авг 2014, 18:45

"С@нёк9" писал(а):Если быть точнее, то вопрос состоит в том, что серию из нескольких задержек дыхания, сделанных одна за другой, нужно выполнять до "изнеможения" или нужно тренироваться, неиспытывая особых неудобств, от нехватки воздуха?
Пока что, я делаю 6 серий с отдыхом. Серия состоит из - вдох 10 секунд, задержка 30 секунд и выдох 10 секунд и так 4 раза. На последней задержке, уже прилично шумит в ушах и испытываю несильный дискомфорт от нехватки воздуха.
Шум в ушах при тренировках, допустим?


Лучше доводить задержку до 90 секунд, а потом переходить к следующей. 30 секунд - это ни о чём. Естественно, нужно расслабляться и прорабатывать лезущие напряжения, которые хавают кислород. Теория по задержкам:

Задержки дыхания (общие положения)
Отрывок из лекции А.Лапина
Задержки дыхания (А. Фомин)
Задержка на выдохе (Аин)
Задержки дыхания (Ф. Ветров)
Задержка на выдохе (А. Фомин)
"Срединная" задержка дыхания (Ain)
"Срединная" задержка (А. Фомин)
Задержки дыхания (Ошо)
Новый вариант задержки дыхания (Ain)
Ещё из Ошо
Оптимальный вариант практик (Antardhan)
Немного теории
Последний раз редактировалось Antardhan 01 авг 2014, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

С@нёк9
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 05:34

Сообщение С@нёк9 » 02 авг 2014, 05:35

Antardhan, спасибо за литературу! да, за раз я могу продержать 90 секунд, но последующая получается только секунд 15 - 20.
Те серии, которые я привёл, по мере тренировки - увеличивал. сначала это было 2 раза по 30 секунд, потом 3, 4, а сейчас 5 раз могу по 30 секунд. И при этом, во время задержек, ощущения - как будто кровь кипит ну или что-то в таком роде. иногда аж трясти начинает и внутри как будто огонь горит. жаром обдаёт изнутри.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 авг 2014, 06:29

...ничто не должно быть слишком, поэтому время будет увеличиваться само собой постепенно (без всяких вскипаний и пр., повторю - время не показатель практики)....

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 02 авг 2014, 06:36

"С@нёк9" писал(а):Antardhan, спасибо за литературу! да, за раз я могу продержать 90 секунд, но последующая получается только секунд 15 - 20.
Те серии, которые я привёл, по мере тренировки - увеличивал. сначала это было 2 раза по 30 секунд, потом 3, 4, а сейчас 5 раз могу по 30 секунд.


В этом нет смысла. Как в мультфильме: "и шесть сошью". Можно делать примерно 800-900 десятисекундных задержек, но что это даст?

Практика показывает, что наиболее правильный вариант - 90 секунд.

И при этом, во время задержек, ощущения - как будто кровь кипит ну или что-то в таком роде. иногда аж трясти начинает и внутри как будто огонь горит. жаром обдаёт изнутри.


Ну, бывает. Организм зашлакован, мышечные зажимы, блоки, скрутки, болезни хронические. Поражённые органы и ткани усиленно жрут кислород, любое эмоциональное напряжение жрёт кислород, кислорода не хватает тканям и начинается его выбирание из АТФ, запасённой везде в организме. Это может чувствоваться как жар, например.

Освобождаться надо от блокировок и зажимов, регулировать здоровье и питание.

С@нёк9
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 05:34

Сообщение С@нёк9 » 02 авг 2014, 19:18

понял, тогда полностью пересмотрю подходы к задержкам. а я думал, что когда начались такие феномены, с вибрациями и жаром - подумал, что это энергия начала вырабатываться))
Taxer, Вы посоветовали делать анулому-вилому пранаяму. а в чём её отличия, от нади шодханы?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 авг 2014, 19:36

"С@нёк9" писал(а):понял, тогда полностью пересмотрю подходы к задержкам. а я думал, что когда начались такие феномены, с вибрациями и жаром - подумал, что это энергия начала вырабатываться))
Taxer, Вы посоветовали делать анулому-вилому пранаяму. а в чём её отличия, от нади шодханы?


...))... энергия вырабатывается при том ритме, со сбалансированными задержками.... +достигается ясность ума...

Судя по всему в основе всех источников лежит анулома-вилома, по какой-то причине в указанной Школе ее решили модернизировать, убрав задержки или изменив ритм вдох-задержка-выдох..... (описания разнятся), и так же была перенесена внутренняя работа на каналы (для этого же в классике существуют упр. другие)... Как-то вот так.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»