Йога и астма

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Tournesol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:20

Йога и астма

Сообщение Tournesol » 18 янв 2013, 13:57

Привет всем! я - новичок ;) )
Начала заниматься йогой совсем недавно и после занятия, вечером, почувствовала сильный дискомфорт в дыхании, плохо стало..
У меня бывают астматические приступы, но без причины они не приходят, то есть это всегда после чего-то очень пыльного. Вообще, я сейчас разбираюсь с врачами, что же это со мной такое проис ходит, они говорят,что это не астма,лечусь гомеопатией.
Но мог ли сеанс йоги спровоцировать этот дискомфорт? честно говоря, эти статичные потягивания, порой совсем нелегкие, удерживание равновесия, у меня вызывают тихую панику... У меня вызывают беспокойство моменты, когда я не могу нормально дышать. Инструктор говорит : "дышим, дышим спокойно, как будто просто сидим на стуле" - все засмеялись)))
Я буду , конечно, продолжать, мне это интересно. Но что бы вы мне посоветовали? может, мне не нужно делать сейчас эти физические упражнения и сосредоточиться на чем-то другом?

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 19 янв 2013, 19:52

Бронхиальная астма - болезнь, связанная с сужением просвета бронхов и нарушением функции дыхания. Чаще всего длительный воспалительный процесс стенок бронхов имеет аутоиммунную природу.
Если говорить о лечении, то весьма эффективны техники, снижающие гиперактивность иммунной системы. В 70-80-е годы ХХ века с успехом применялось лечебное голодание - оно давало стойкую ремиссию.
Голодание подавляет активность иммунной системы.
Физические нагрузки обладают сходным действием.
Снизить частоту приступов можно, если обмануть иммунную систему, заставив отвлечься на ежедневную практику асан, обладающих бронхорасширяющим действием.
Основной задачей практики должно быть расширение бронхов и нормализация функций дыхания.

Комплекс упражнений:

- Бхастрика (стимулирует отхождение мокроты)
- Вакша-Стхала-Шакти-викасак с дыханием Уджайи (укрепление грудной клетки и дыхательной мускулатуры)
- Виньяса Таласана (растягивание межрёберных мышц для увеличения жизненного объёма лёгких)
- Адхо Мукха Шванасана с упором в стену (растяжение передней стенки грудной клетки)
- Бхуджангасана (стимулирует мозговое вещество надпочечников, поэтому обладает бронхорасширяющим действием)
- Шашанкасана (компенсация прогиба)
- Уштрасана (стимулирует симпатические ганглии, что приводит к расширению бронхов)
- Матсиасана (стимулирует симпатические ганглии)
- Випарита Карани (стимуляция отхождения мокроты)
- Дви Пада Супта Павана Муктасана (компенсация прогиба)
- Нади Шодхана (снимает нервную возбудимость)

Комплекс можно выполнять ежедневно, или через день.
Правильную технику выполнения упражнений отработайте с инструктором.

Успехов в практике!

-------

Tournesol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:20

Сообщение Tournesol » 19 янв 2013, 23:03

ООО! Спасибо вам большое!
Голодание, к сожалениы , не всем помогает...

Tournesol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:20

Сообщение Tournesol » 20 янв 2013, 11:49

Хорошо, спасибо!))))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 18 дек 2014, 23:22

"Копатыч" писал(а):Основной задачей практики должно быть расширение бронхов и нормализация функций дыхания.

Комплекс упражнений:

- Бхастрика (стимулирует отхождение мокроты)
- Вакша-Стхала-Шакти-викасак с дыханием Уджайи (укрепление грудной клетки и дыхательной мускулатуры)
- Виньяса Таласана (растягивание межрёберных мышц для увеличения жизненного объёма лёгких)
- Адхо Мукха Шванасана с упором в стену (растяжение передней стенки грудной клетки)
- Бхуджангасана (стимулирует мозговое вещество надпочечников, поэтому обладает бронхорасширяющим действием)
- Шашанкасана (компенсация прогиба)
- Уштрасана (стимулирует симпатические ганглии, что приводит к расширению бронхов)
- Матсиасана (стимулирует симпатические ганглии)
- Випарита Карани (стимуляция отхождения мокроты)
- Дви Пада Супта Павана Муктасана (компенсация прогиба)
- Нади Шодхана (снимает нервную возбудимость)

Комплекс можно выполнять ежедневно, или через день.
Правильную технику выполнения упражнений отработайте с инструктором.

Успехов в практике!

-------

Асаны и пранаямы - это, конечно прекрасно и всё же, если, например, асматические явления связаны с астральным нападением или сбросом, то в первую очередь важно разобраться именно с этой ситуацией.
Кармическая она или для отработки воинских качеств или по какой-либо причине еще. Так как натягивание парусов для повышения скорости судна при открытой бреши, в которую хлещет вода вряд ли оптимизирует ситуацию.
Возможно, по некоторым моим предположениям при занятиях йогой открывается перспектива прекрасного духовного развития и, соответственно активизируются кармические вопросы, требующие первостепенного разрешения.
а вообще важно заниматься йогой под руководсвтом грамотного инструктора.

Slavush
Опытный практик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 16:43

от астмы можно избавиться!

Сообщение Slavush » 05 апр 2015, 21:16

Походи к йога-терапевтам они есть во многих школах тебе 100% скажут как убрать астму.

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Сообщение Дмитрий Соколов » 27 июн 2017, 20:45

Астма является нарушением вибраций в Анахата-чакре.
Причиной могут быть проблемы с родным отцом, страхи, что отец ругается или пьет.
Лечите астму сахадж-методами, пробудив Кундалини и очищая правую Анахату.
Тогда проблема уйдет.
Конечно, ходите в медучреждения, на приемы к врачу.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 28 июн 2017, 14:07

ОФП + спорт, который получается лучше всего, баня, внимание отца или отцу. Через 2 цикла откажетесь от ингалятора.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 18 июл 2017, 07:35

"Дмитрий Соколов" писал(а):Астма является нарушением вибраций в Анахата-чакре.
Причиной могут быть проблемы с родным отцом, страхи, что отец ругается или пьет.
Лечите астму сахадж-методами, пробудив Кундалини и очищая правую Анахату.
Тогда проблема уйдет.
Конечно, ходите в медучреждения, на приемы к врачу.

астма нервно - аллергичсеское заболевание, указывающее на отторжение, в очень общем понимании. Каждый человек индивидуален. Общих рекомендаций быть не может, подъм кундалини может и усугубить состояние ...


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»