Вредные привычки

Модератор: Клепа

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Вредные привычки

Сообщение Roman » 22 авг 2006, 06:32

Хотелось бы узнать мнение опытных товарищей по вопросу вредных привычек, как то: курение, алкоголь, переедание

Теоретически все понятно - это нарушение брахмачарьи. Вопрос - откуда это берется и как с этим бороться.

Поясню. Конечно, можно себе что-то запретить. Но при этом "неправильные желания", как мне кажется, не исчезают. Они уходят вглубь. И в соответствующей ситуации они прорвутся. Т.е. мне кажется, что когда себе что-то запрещаешь - ты при этом не меняешься, не перерастаешь их.

С другой стороны, ждать, когда перерастешь каждое свое дурацкое желание - жизни не хватит. Видимо, нужен какой-то "средний" путь.

Можно их еще (желания) "вытеснять", например, захотелось пива выпить - а ты пошел, пробежал 10 км (после этого - не хочется, проверял :-) .

Уважаемый Ильгон, мне нравятся Ваши ответы на многие вопросы. Хотелось бы и здесь узнать Ваше мнение.

Асенька
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 11:38

Сообщение Асенька » 24 авг 2006, 05:01

Позволю себе внести маленькое дополнение.
На мой взгляд, пример с замещением не совсем корректно относить к внешним усилиям, так как: решила я, например, заместить лишний приём пищи пробежкой (как видите, это я о своём, о женском). Это ж, сколько мне воли надо проявить, что бы сие замещение состоялось (а это очень даже внутренний процесс). При этом я знаю, что потом мне будет очень даже хорошо – и легко, и животик поменьше, но знать, оказывается не достаточно – нужно что-то ещё, какое-то устойчивое намерение, то, что поможет не поддаться сиюминутному удовольствию и лени. О, поняла! – все дело в стремлении к удовольствию :) . А значит, чтобы убрать какую-то, на наш взгляд уже изжившую себя привычку, надо найти что-то, что будет нам взамен доставлять ещё большее удовольствие :D !
Вот, например, многоуважаемый Ильгон получает большее удовольствие от пранаямы, чем от курения.
Если теория верна, не будет никакого насилия, а будет сплошное удовольствие, только какого-то другого уровня.
Внимание, важно не замещать лишний приём пищи – сигаретой, а лишний стаканчик – коробочком травки :lol: .

Попробую найти этой теории практическое подтверждение в жизни (гм-м, если получится :wink: ).

Практикующий
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 09:09

Сообщение Практикующий » 24 авг 2006, 06:32

Привет всем.

Интересная тема. Я тоже над ней размышлял. У меня есть такая аналогия - струна и звук. Если гитарная, скажем, струна настроена на определенную ноту, например ЛЯ, то звучание ноты ЛЯ заставляет струну колебаться, возникает резонанс.

Так и мы "настроены" на определенные привычки и удовольствия.

Саморазвитие - это подтягивание струны, оно делает нас невосприивчивыми к прежним колебаниям (нет резонанса), переключает на резонанс со звуками более высокой частоты.

А если струну просто держать пальцем, не подтягивая, она так и останется настроена на ЛЯ, и стоит ее отпустить, она опять попадет в резонанс с этим звуком.

Практикующий
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 09:09

Сообщение Практикующий » 24 авг 2006, 06:40

Ильгон писал(а):Такие вещи как алкоголизм, наркомания - это уже хронические болезни, если человек сам с ними справиться не в состоянии, лучше обратиться к целителю.


Уважаемый Ильгон, а где грань между привычкой и болезнью. Если, как здесь говорят, любая болезнь - это следствие состояния сознания, т.е. привычки к состоянию..

Насчет внешней помощи тоже не совсем ясно. Мучается человек годами с каким-то недугом, ничего не помогает, а потом некий Целитель проводит некие манипуляции - и все прошло. Не понятно, в чем "смысл болезни". Если человек сам не выличился, значит не изменился, не смог понять причину. Почему тогда еме смогла помочь внешняя сила и как?

Практикующий
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 09:09

Сообщение Практикующий » 24 авг 2006, 10:13

Ильгон писал(а): Причины болезни могут крыться в нарушениях Природных законов, допущенных в прошлых жизнях, и человек, не имеющий соответствующего целительского ранга, зачастую не в состоянии самостоятельно во всём этом разобраться.


Получается, что Природа (или Бог) поступают с человеком "непедагогично": наказывают, не объясняя за что! Разве так бывает?

Практикующий
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 09:09

Сообщение Практикующий » 24 авг 2006, 12:21

Ильгон писал(а):Кстати, относительно наказаний не понятно за что - если человек вышел на причины болезни, но продолжает гнуть ту же линию - с него Космос начинает спрашивать гораздо строже. Так что принцип "Незнание закона не освобождает от ответственности" в Природе можно дополнить: "Знание закона увеличивает ответственность".


Это интересно. Стоит задуматься. Спасибо!


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»