Занятие 8. Центр намерения

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Занятие 8. Центр намерения

Сообщение Дурга » 03 ноя 2007, 16:45

Слушаем центр намерения. Это пространство в районе второго центра (Свастхиштханы), если привязываться к физическим органам, то он находится примерно на четыре пальца ниже пупка в середине тела. Нужно стремится почувствовать в этом месте распирание, движение энергий и огонь, а в дальнейшем - вихреобразное движение, направленное вверх.

Хотя мы и говорим о центре намерения, это не точка, а целое пространство. В нашем мире намерение практически не проявлено. Оно не является частью нашего потока, но у нас есть область настройки на него. Услышать эту область легко, но это лишь поверхностное знакомство с намерением. Полное освоение этой области и раскрытие энергий в ней занимает достаточно долгое время.

Отчетливое ощущение этих энергий позволяет в частности, очень легко выполнять настройку на другие энергетические процессы, буквально за секунды, именно потому что по самой своей природе это действие выполняется с помощью намерения.

Когда область намерения найдена, вы чувствуете какую-то особую решимость, готовность совершать действия.

Проявленное намерение может дать вам все, что вы хотите. Даже то, что кажется невозможным. Ну, например, у вас есть желание куда-то поехать, но нет денег, и отпуск не дают, и детей оставить не с кем. Вы настраиваетесь на эту поездку и проявляете намерение как энергию, то есть слушаете его, раскрываете максимально широко. Не думайте о том, как вы это осуществите, ваше намерение само выстроит обстоятельства так, как нужно. И вот глядь - бабушка забирает детей в дом отдыха, начальник внезапно дает вам отпуск и премию - и вы едете куда хотите. Это выглядит как сказка, но намерение работает именно так.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 11 май 2008, 11:24

Намерение - это в определенном смысле парадокс. Как правило, оно рождается из желания, но часто в оконцовке ничего общего с вашим желанием не имеет. К примеру, я хочу получить, грубо говоря, деньги. Чтобы их получить, нужно сделать такие-то действия, не очень для меня простые. Например, несколько дней работать без сна и отдыха. Но уж чего-чего, а работать я точно не хочу, но я иду и делаю, потому что это - мое намерение.
То же самое с иными процессами. Когда я понимаю, что мне нужно работать в группе, к примеру, и что без нее мне не сделать того, что я хочу, а группа наплевала мне в лицо, я иду и заключаю с ними мир, хотя мне этого не хочется и все мое эго против этого восстает. Это работа намерения.
Оно заставляет нас идти к своей цели, даже если это противно и больно

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 11 май 2008, 14:46

"Дурга" писал(а):Намерение - это в определенном смысле парадокс. Как правило, оно рождается из желания, но часто в оконцовке ничего общего с вашим желанием не имеет. К примеру, я хочу получить, грубо говоря, деньги. Чтобы их получить, нужно сделать такие-то действия, не очень для меня простые. Например, несколько дней работать без сна и отдыха. Но уж чего-чего, а работать я точно не хочу, но я иду и делаю, потому что это - мое намерение.
То же самое с иными процессами. Когда я понимаю, что мне нужно работать в группе, к примеру, и что без нее мне не сделать того, что я хочу, а группа наплевала мне в лицо, я иду и заключаю с ними мир, хотя мне этого не хочется и все мое эго против этого восстает. Это работа намерения.
Оно заставляет нас идти к своей цели, даже если это противно и больно

Намерение- готовность потратить время и силы для достижения результата. Говоря по простому. В отличие от желания, которое ни к чему не обязывает. Можно сидеть и желать хоть до прихода Будды Майтрейи. Но, по моему, во всех описаниях чакр, кои мне доводилось читать, центром намерения и воли всегда называли Манипуру.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 12 май 2008, 10:32

Не знаю на счет манипуры, я где-то читала про свастхиштхану. Но чтение - одно, твои ощущения - другое. Когда у меня есть намерение, я его чувствую все же не в Манипуре, а внутри живота под пупком

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 05 июн 2008, 09:27

В ситуации, когда четкого осознания намерения нет, то есть совершенно не знаешь, что делать и куда силы девать, работает обратный вариант. То есть вы слушаете область намерения в теле, причем не час и не два, а желательно каждый день и по-многу - когда идете, едете, моете посуду, и ситуация будет выстраиваться согласно вашему намерению - в глубине души каждый знает свою цель, только мозг может ее не сразу воспринять. Желательно, конечно, кроме намерения слушать еще и сердце, тогда ситуации, которые предлагает жизнь, будет легко сортировать по показателю мое-не мое. Вы будете чувствовать, какие предложения принять, какие нет, куда поехать, а куда не надо

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 06 июн 2008, 06:28

Не помните, Карлос Иваныч в своих монументальных трудах намерение соотносит с какой-нибудь частью тела?

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 06 июн 2008, 10:54

С зоной на 2-3 пальца ниже пупка в середине тела, по-моему

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 15 июн 2008, 14:06

Вспомнился старый одесский анекдот. Не является ли он завуалированной техникой призывания намерения вслух?
-Мама, жарьте рыбу!
-Так ведь рыбы нет...
-Вы, мама, главное жарьте. Рыба будет!
:o

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 15 июн 2008, 23:16

Да, это отличный пример.
Вообще если произнести свое искреннее желание вслух, оно имеет свойство сбываться.
Вообще все искренние желания имеют свойство рано или поздно сбываться, поэтому необходимо вспомнить все свои детские сильные мечты и ненужные отменить, а то как начнет все сбываться, когда уже и не надо
Последний раз редактировалось Дурга 15 июн 2008, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 16 июн 2008, 04:55

Да, с вспоминанием детских желаний непросто. Представляю, как это связывает нас изнутри.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»