Занятие 1. Четвертый энергетический центр, или Анахата-чакра

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Занятие 1. Четвертый энергетический центр, или Анахата-чакра

Сообщение Дурга » 02 ноя 2007, 07:24

Важно.
Людям, имеющим искусственные органы (пломбы в зубах не считаются), заниматься не рекомендуется, так как в процессе занятий возможно отторжение инородных тел из организма. Пломбы будут выпадать, будьте готовы к этому.

Подготовка.
Перед занятиями необходимо снять все украшения, часы, ожерелья, рудракши, так как они меняют течение энергий и иногда даже блокируют их. Например, рука, на которой есть часы, может выглядеть со стороны чуть короче другой руки - это и есть блокировка. Вынуть заколки и резинки из волос, так как они могут вызвать головную боль.
Очки и контактные линзы тоже лучше снять. Во-первых мы смотрим не наружу, а внутрь, а во-вторых они кристаллизуют сознание за глазами, не давая ему расшириться.

Занятия желательно проходить последовательно, если вам удалось выполнить первое, переходите ко второму. На следующий день не начинайте сразу со следующего занятия, вспомните (в смысле услышьте) все, что вы делали ранее. Это как тренировка внимания, в конце концов вы сможете слышать все свои энергии одновременно

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Слушаем Анахату

Сообщение Дурга » 02 ноя 2007, 07:44

Анахата, или четвертый энергетический центр, расположен внутри и в центре груди. Отправляем свое внимание в эту область, слушаем весь объем грудной клетки, не собирая внимание в одну точку,
и улавливаем там любые физические ощущения. Это может быть просто движение, или тепло, или даже холод. Возможны неприятные и болевые ощущения, обычно это не энергии самого центра, а то, что его закрывает. Как пример могу привести себя. У меня было четкое ощущение металлической пластины с острыми краями внутри грудной клетки. Эти вещи прожигаются простым слушанием этого центра. За счет того, что вы обращаете свое внимание на область Анахаты, ее энергии высвобождаются и начинают течь свободнее, убирая все постороннее со своего пути.

Почему мы начинаем с Анахаты?
Это центр, отвечающий за самоосознание личности, за стремление к развитию и самосовершенствванию. Через него проецируется любовь к самому себе в лучшем смысле этого слова. Огонь Анахаты быстро очищает тело от энергетических загрязнений, позволяя нам воспринимать другие энергетические процессы.

Огонь 4-го центра делает человека гармоничным и открытым. В отношениях людей - это очень мягкая, искренняя дружественность, то что называется человеческой теплотой. Люди с раскрытым 4 центром приятны в общении, и вокруг них мир становится уютным и наполненным добротой. Эти энергии делают человека миролюбивым, не агрессивным и непривязанным.

Асана, которая нам поможет.
Гомукасана
Сесть на колени, ягодицы на пятках или между ног. Поднять одну руку и перевести ее за спину. Другой рукой снизу сзади взяться за верхнюю. Сцепить пальцы в замок. Дыхание произвольное. Повторить, поменяв руки.
Сидя в этой асане, перенесите внимание на четвертый центр. Он начинает раскрываться, как цветок, дышать.
На вдохе собираем осознание внутрь Анахаты, на выдохе распространяем энергии этого центра вовне. Энергии могут выходить за пределы физческого тела. Они распространяются, как клубок, который раскручивается одновременно во все стороны

Агрессия, жестокость, злоба, также ложь, иногда страх закрывают Анахату. Если стараться слушать ее постоянно, то неконтролируемых проявлений гнева удается избежать

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Re: Занятие 1. Четвертый энергетический центр, или Анахата-ч

Сообщение Om » 09 ноя 2007, 08:50

Дурга писал(а):Пломбы будут выпадать, будьте готовы к этому.



Простите, а у меня вопрос - а что же делать? У меня очень много пломб, практиковать я тоже хочу, и что теперь - ходить постоянно с дырками в зубах? Йога, насколько я знаю, этого тоже не рекомендует, рот должен быть чистым.
Получается, что практиковать работу с энергиями чакр - это только для тех счастливцев, у которых и так все хорошо? - зубы ведь не просто так портятся, а отражают проблемы в отношении себя, других, к миру и т.д. и т.п.?

Или надо привыкнуть заранее к мысли, что если буду практиковать, то пломбы будут постоянно выпадать, а мне придется постоянно их ставить? Т.е. начать работать на очень недешевого в наше время стоматолога?

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Re: Занятие 1. Четвертый энергетический центр, или Анахата-ч

Сообщение Дурга » 09 ноя 2007, 11:19

Om писал(а):[quote="Дурга"
Или надо привыкнуть заранее к мысли, что если буду практиковать, то пломбы будут постоянно выпадать, а мне придется постоянно их ставить? Т.е. начать работать на очень недешевого в наше время стоматолога?

Да, к сожалению. Я вот беспрерывно у стоматолога торчу

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 09 ноя 2007, 13:17

И как давно Вы торчите у стоматолога? :o

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 09 ноя 2007, 16:48

Om писал(а):И как давно Вы торчите у стоматолога? :o

уже лет семь-восемь

Unmadini
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:43

Сообщение Unmadini » 11 ноя 2007, 12:51

[quote="Дурга"]
:lol: Лет семь-восемь вы лечитесь у стоматолога, а у кого и сколько вы обучаетесь Кундалини-йоге (в частности практикам работы с чакральной моделью психики)

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 11 ноя 2007, 13:34

Unmadini писал(а):
Дурга писал(а): :lol: Лет семь-восемь вы лечитесь у стоматолога, а у кого и сколько вы обучаетесь Кундалини-йоге (в частности практикам работы с чакральной моделью психики)

Извините. случайно затерла часть текста, но кажется только цитаты.
Пять лет я обучаюсь у основателя общественной организации Шанти Ильи, который имеет индийское имя Индучоддан-Ашан, и три года - у учителя Индучоддана - Ашана Саджана Гуруккала. Узнать о них больше и прослушать их интервью для Веда-радио можно здесь

Unmadini
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:43

Сообщение Unmadini » 11 ноя 2007, 13:47

... кисть учителя видно, но рисунок... впрочем каждому свое.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 11 ноя 2007, 14:38

Unmadini писал(а):... кисть учителя видно, но рисунок... впрочем каждому свое.
Спасибо за ответ.

Ну, извините. малюю как могу


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»