Йога во сне

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 11 май 2015, 05:02

"Taxer" писал(а):...для тех, кто не в курсе в теме зашла речь об одной из шести йог Наропы, ученика Тилопы... йоге сна, и о еще одной - йоге внутреннего тепла


ТОлько вы забыли,что чтобы подойти к овладению этих 6 йог нужно сначала научится входить в самади.

Что такое Самади?
.
Есть два вида Самади - внешнее и внутреннее. Внешнее Самади - это соединение с внешними объектами, внутреннее - это концентрация на внутренних объектах и слияние с ними. Внутренние объекты - это чакры, душа, внутренние органы и так далее. Можно сказать и то, что окончательная ступень внутреннего Самади - это слияние с Истинным Эго.
Тренировку вхождения в Самади нужно начинать с внешнего метода - так делал и я, - потому что на внешних объектах концентрироваться легче. После овладения им вы переходите к внутренним объектам. Если вы продолжите тренировку, то сможете достичь следующей ступени - состояния, называемого «Взгляд Правдивого Досконального Знания».
А сейчас я хочу рассказать вам о Самади, достигнутом мною. Оно связано с шестью йогами, о которых я упоминал ранее. Ступень Самади очень важна и охватывает пять из шести йог. Позже я обнаружил, что школа тибетского эзотерического буддизма Кагью придерживается того же взгляда, что и я, но в те дни я шёл по этому пути неосознанно.

Тепловая йога - внутренний огонь
Я сконцентрировался на своей Свадистана-чакре. За счёт этого в нижней части живота возник сильный жар, который поднялся по позвоночнику. Я стал ежедневно тренироваться, повторяя этот процесс.
Такое решение я принял под влиянием одной эзотерической практики под названием «Самади на мире огня». Я подумал, что практика, которой я занялся, и Самади на мире огня - это, по-видимому, одно и то же. Считается, что эта практика дотла сжигает мирские желания.
«Не оказывает ли этот процесс, в то время как тепло передаётся по позвоночнику, какого-либо необычного влияния на расположенные там симпатические и парасимпатические нервы?» - так подумал я. «Хорошо, если бы произошла какая-нибудь мутация нервной системы и я смог бы стать сверхчеловеком!» Поэтому я занимался изо всех сил, и хотя и не стал сверхчеловеком, но все же добился следующих изменений. Прежде всего, по всей спине я стал чувствовать тепло и стал способен спокойно выдерживать любой холод. Я, например, мог обходиться без одежды даже при температуре ниже нуля. Также у меня появилась неистощимая энер¬гия. Эту практику я решил назвать Тепловой йогой.


Бардо-йога - опыт смерти
Затем я стал пробовать концентрироваться на Манипура-чакре и таким образом получил опыт бардо (смерти).
Наверное, каждый задаётся вопросом: «Что человек чувствует в момент смерти?» или «Что же будет после смерти?» Думаю, у каждого человека складывается некоторое представление об этом, и он живёт, храня его в своей душе. Но сказать, что это представление о смерти соответствует действительности, нельзя. Например, одни думают: «После смерти человек превращается в прах». Другие стремятся в рай. А некоторые влюбленные, которым в этой жизни не удаётся быть вместе, возможно, клянутся друг другу, веря в следующую жизнь: «После того как мы переродимся, мы будем вместе». Так что существуют разные представления о смерти.
В основном всем нам неуютно и страшно оттого, что мы не можем узнать правду, пока не умрём. И наоборот, после нашей смерти, даже если бы мы этого и хотели, не существует способа сообщить оставшимся: «Вот как это было на самом деле». То обстоятельство, что каждому живому существу рано или поздно придётся предстать перед лицом смерти, вызывает у нас чувство огромного дискомфорта.
Однако благодаря практике Бардо-йоги, связанной с концентрацией на Манипура-чакре, я неоднократно мог переживать процесс умирания и перевоплощения. Любой человек, овладевший способностью входить в Самади, может испытать это сам. Но поскольку для вас, только-только начавших свою практику, это пока недоступно, я для вашего сведения расскажу вам о том, что испытывал сам.



Смерть практикующего
Душа влетает в прозрачный и светлый посмертный мир. Душа практикующего, причём опытного, в этот момент может войти в Нирвану. «Опытность» здесь означает то, что такой человек, до того как умер, достиг почти полного совершенства в своей практике.
Если практикующий являлся достигшим полного, совершенного Освобождения, то в этом случае происходит совершенно другой процесс. Позвольте вкратце его объяснить.
Достигший Освобождения становится способным управлять своей смертью по собственному желанию. Прежде всего, он может сам выбрать время своей смерти.
Иначе говоря, после выполнения задачи, стоящей перед ним в этой жизни, он может свободно отбрасывать своё тело. В это время ему не нужно проходить процесс смерти, который я только что описал. Его карма за счёт практики была уничтожена, и душа его может легко отлететь от тела. Ему достаточно просто перенести сознание из состояния обладания физическим телом в состояние смерти. Это применяется в Йоге Перенесения Сознания, о которой я расскажу позже. Душа Достигшего Освобождения может влететь непосредственно в светлый посмертный мир. Оттуда она способна войти в Нирвану или - если есть такое желание - переродиться в Мире Людей или любом другом мире. Эта душа становится свободной и в мире после смерти.

Впрыгните в свет!
Тогда что при попадании в посмертный мир происходит с теми, кто не занимался духовной практикой? Сначала сверху на них падает ослепительный прозрачный свет. Этот свет так шокирующе прекрасен и интенсивен, что большинство душ пугается и теряет способность двигаться. Если бы они смогли впрыгнуть в этот свет, они смогли бы попасть в так называемый Мир Без Форм - прекрасный мир, который расположен ниже Нирваны. В это измерение могут войти только те, кто в течение этой жизни очистил свою душу и взрастил в себе, доведя до совершенства, истинную религиозность. Этот мир состоит только из света и является высокодуховным миром. Считается, что переродившийся в нём обретает тело света и что жизнь там длится несколько сотен миллиардов лет. В буддизме он называется Миром Дхармы. Я часто посещаю этот мир, и изучаю буддийские духовные теории у Сарипутты - первого ученика Будды Сакьямуни.
Этот свет длится от половины дня до целого дня. Затем для тех душ, которые не смогли войти в этот свет, начинает светить следующий свет. Этот свет серебристо-белого цвета и почти прозрачен. Если душа сможет впрыгнуть в этот свет, она сможет переродиться в Мире Форм. Этот мир состоит из сверхтонких субстанций, пищей в нём является свет, и одежда там тоже соткана из света. Конечно, для обычных душ этот свет также слишком яркий, чтобы войти в него. В этот мир могут войти только души людей, накопивших очень высокие религиозные заслуги.

Здесь я хочу, чтобы вы обратили внимание на следующее: исходя только из того, что кто-то, перед тем как умереть, был человеком, нельзя утверждать, что следующее его перерождение опять будет в Мире Людей. Миры постепенно ухудшаются, начиная с первого дня. Мир Людей расположен очень низко, поэтому появляется где-то на сорок третий день. Примерно на сорок пятый день появляется Мир Животных, а в последний, сорок девятый, день появляется Ад. Мы часто говорим, что душа «падает в Ад». На самом же деле душа не падает в Ад в прямом смысле слова. Она перерождается в Аду.
С помощью Бардо-йоги я получил опыт перевоплощений во всех мирах. И поскольку опыт этот обширен, я не могу привести его полностью. Здесь я попытался изложить только то, чего не найдёшь в других источниках. Поэтому то, что можно найти в других книгах, я опускаю. Для тех, кто интересуется, я могу порекомендовать «Тибетскую книгу мёртвых». Ничего больше на ум не приходит ... Ведь то, что написано о мире после смерти, - практически сплошная ложь. Слишком уж много религий проповедует примерно так: «Для того чтобы после смерти стать счастливым, достаточно просто верить». На самом же деле всё не так просто. И поверить в подобное - это и есть карма, что ещё скажешь.

Что вам позволяет понять Бардо-йога
Бардо-йога приносит нам следующие результаты:
1) мы получаем возможность убедиться в существовании мира после смерти;
2) мы узнаем секрет перевоплощения;
3) мы осознаем необходимость заслуг (хорошей кармы) и занятий духовной практикой;
4) мы приходим к пониманию, что все, кроме накопления заслуг и занятий духовной практикой, бессильно.
После этого мы начинаем ощущать, что всё в этом мире - иллюзия. В результате мы становимся способны отрешиться от привязанностей, что имеет очень важное значение при подготовке к Освобождению.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 11 май 2015, 05:02

Йога Сновидений: вы - творец миров
После Бардо-йоги я перешёл на ступень, называемую Йогой Сновидений. Начинается она с концентрации на Анахата-чакре и визуализации различных образов. Затем возникает способность создавать мир, полностью отличный от этого мира, и играть в нём. При этом сами вы обязательно становитесь главным действующим лицом. В этом мире вы можете ощущать прикосновения, видеть, слышать, чувствовать запахи, ощущать вкус. Можете также и размышлять. Не считаете ли вы, что получать любой, какой захочется, опыт в созданном вами мире образов было бы прекрасно? Этот опыт определённо отличается от обычного сна. Отличается он и от так называемого «опосредованного опыта», получаемого при просмотре телепередач или чтении книги. Это - такой же реальный опыт, как и опыт этого мира.
Как и в реальном мире, вы можете получать реальный опыт в мире, создаваемом вашим воображением. Если это так, то мир, который мы принимаем за «реальный», также может быть всего лишь чем-то таким, что создано нашим воображением. Практикующий, который достигает уровня, позволяющего ему войти в мир образов, в конце концов осознаёт несомненность этого факта. Людям, не получавшим такого опыта, этого не понять, но как в мире образов, так и пребывая в астральном теле (в другом измерении) можно создавать себя абсолютно таким же, как и в этом мире. Более того, все эти миры можно свободно покидать и обратно в них возвращаться. Но и это ещё не всё. По мере продвижения в практике вы, даже находясь в нашем мире, сможете всем управлять по своему желанию. Иначе говоря, между этим миром и другими мирами не существует никакой границы. Этот мир является иллюзией и так же иллюзорны миры других измерений - вот что осознаётся с помощью этой йоги.
Тогда существует ли мир, который не является иллюзией? Да, только один - Нирвана.

Йога Иллюзорного тела: превзойти время и пространство
Когда я завершил Йогу Сновидений, я, решив развивать Вишудда-чакру, начал заниматься мудрой под названием Випарита-карани (перевёрнутая поза). Я занимался ею ежедневно по три часа в течение пяти месяцев. Когда прошло около четырёх месяцев, появились некоторые изменения. После выполнения этой мудры необходимо на длительное время принимать позу, называемую Шавасаной. Медитируя в этой позе, я примерно через два часа начинал слышать звук, подобный гудению пчёл. Вскоре окружающая меня обстановка полностью менялась и я обнаруживал себя перемещающимся в какое-то место, находящееся вне пространства и времени. Иногда я отправлялся в дом, где вырос, и поднимался с первого этажа на второй. Также я летал в храм Всевышнего Бога Шива. Это явление было телепортацией. Это не было галлюцинацией или ложью. Вскоре появились люди, которые видели меня в том месте, куда я телепортировался.
Однажды служащая фирмы г-жа Р. сказала, что видела меня на автобусной остановке в городе. Она решила поздороваться и окликнула меня, но я ей не ответил. Более того, казалось, что я совсем не замечал ее, хотя она была прямо передо мной. Я начал идти, и она последовала за мной, но расстояние между нами все увеличивалось, и вскоре она потеряла меня из виду.
Об этом случае мне рассказали уже после. В то время когда это случилось, я, из-за того, что переусердствовал в практике Випарита-карани, потерял сознание. Я находился, так сказать, в глубоком медитативном состоянии - в Самади Пустого Пространства. По-видимому, во время медитации я бессознательно телепортировался.
Каждый, кто видел меня в те дни, говорил: «Сегодня у тебя не такое, как всегда, лицо» или «Сегодня ты сильно вырос». Моё телосложение и лицо мгновенно изменялись.
Пройдя через это, я стал думать, что время, пространство и даже я сам - это иллюзия. И решил назвать эту практику Йогой Иллюзорного тела.
Йога Света: знак света, посылаемый богами
В конечном итоге достигается уровень, называемый Йогой Света, являющейся последней йогой на ступени Самади.
С помощью этой йоги человек начинает понимать значение света, составляющего этот мир и миры других измерений. Без примеров понять это довольно трудно, поэтому позвольте мне объяснить всё в той последовательности, в которой это видел я. Всё это произошло, когда я непосредственно перед достижением Освобождения практиковал в Гималаях.

Я увидел Вселенский Источник Божества
Я концентрировался на Аджня-чакре, расположенной в области межбровья, и в конце концов увидел Вселенский Источник Божества. То, что я видел, было передачей из сущности, из источника Вселенной, который также называется Архивом Акаши. Это был гигантский шар света, в котором я растворился. Точнее говоря, мне показалось, что я растворился, поскольку, когда я продвинулся в практике, я обнаружил, что ошибался: на самом деле я был связан с Вселенским Источником Божества двумя красно-фиолетовыми световыми потоками, один из которых исходил из Брахмарандры (макушки головы), а другой - из сердца. Шар был так огромен, что его форму трудно было охватить одним взглядом. То, что я расскажу сейчас, - мои предположения, результат моих многократных растворений в этом шаре. Его центр прозрачен. При отдалении от центра его цвет меняется: перемешиваясь, он из синего, вокруг прозрачного центра, превращается в сине-фиолетовый, затем в красно-фиолетовый, пока на периферии не становится красным. В прозрачной части шара, в его центре, находится бесчисленное множество движущихся маленьких точек, и чем ближе они к центру, тем они белее, а чем они отдалённее от центра, тем они темнее. Каждая из этих частиц является носителем информации. Белые точки в центре представляют собой информацию вселенского уровня, а чем дальше от центра расположены точки, тем более индивидуальной становится эта информация. Когда, например, кто-то просит меня сделать предсказание, я пользуюсь информацией оттуда.

Разрушение Аджня-чакры
Спустя несколько дней после того, как я впервые получил опыт света Вселенского Источника Божества, моя практика продвинулась ещё на один шаг. С тех пор я стал способен постоянно пре6ывать в свете, даже не концентрируясь на Аджня-чакре. Необходимым условием для этого являлось, похоже, разрушение Аджня-чакры.
Когда это произошло, я находился в позе Шавасана.
Проснувшись, я обнаружил, что моё тело скрутило от холода. «Это состояние, когда голова горячая, а тело холодное», вспомнил я, что говорил мне один из йогинов. Когда я распрямил тело, Кундалини с большой силой поднялась и остановилась в Аджня-чакре.
Я попробовал сконцентрироваться на Аджня-чакре. Некоторое время я, находясь в астральном теле, был участником некой драмы. Когда она закончилась, рядом со мной начали громко шуметь четыре карлика. Моё сознание в астральном теле подумало: «Что вы расшумелись? Я не могу сконцентрироваться».
«Я здесь», - подумало другое сознание, которое всегда появляется, когда я медитирую, не покидая физического тела. В тот момент я одновременно обладал двумя сознаниями. Кстати, у людей четыре сознания. В дополнение к тем двум, которые я использовал в то время, есть еще сознание, которым мы пользуемся в повседневной жизни, и сознание, которым мы обладаем во время глубокого сна.
В следующий момент я почувствовал огромное давление в Аджня-чакре. Оно было таким сильным, что я испугался: «А вдруг повредятся глаза, вдруг повредится мозг?» Но одновременно с этим появилась и другая мысль: «На протяжении сотен лет я ждал, когда в межбровье у меня возникнет отверстие. Попробую вытерпеть». И я продолжил концентрироваться с ещё большей силой. И тогда: «Бо-о-ом!» - с громким взрывным звуком моя Аджня-чакра разрушилась. В этот момент завершилась моя Йога Света.

Всё создано из света
Я стал постоянно находиться в мире света. Моя Аджня-чакра светила ярко, как огонь.
Однажды во время медитации я увидел Элемент Пространства. Это был разорванный в одном месте круг, сформированный небесно-синим светом. Вращаясь против часовой стрелки, он направлялся к моей Аджня-чакре. Когда он приблизился, я понял, что он что-то тянет с правой стороны от себя. Элемент Пространства впитался в мою Аджня-чакру. И в этот момент я понял, что то, что было притянуто к Элементу Пространства, было видением в моём сердце. Видение в сердце - это источник жизни, называемый Каузальным телом (причинным телом), которое пребывает в сердце.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 май 2015, 05:14

....Нитьяананда, слово "Самади" скорее имя собственное, нежели нарицательное.... )

(есть одно простое упражнение, которое легко и непринужденно открывает центральный канал сверху.... Кроме этого, по практике, в частности "внутреннего тепла" есть неточности относительно работы с чакрами, поскольку свадхистхана не основная чакра..... Подумав над изложением, могу предположить, что это не ваш, Нитьяананда, опыт...)
Последний раз редактировалось Taxer 11 май 2015, 15:37, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»