Пранаяма не помогает от насморка

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

onera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 11:03

Пранаяма не помогает от насморка

Сообщение onera » 24 мар 2017, 11:14

Привет! Волнует меня тема насморка. Практикую пранаяму в течении 8 лет, последние 3 года каждый день по 10 – 20 минут по утрам. Однако практически никакого улучшения насморка не испытываю. Нос последние несколько лет у меня не бывает заложен (наверное, это и есть главный положительный эффект на здоровье), однако всю зиму из носа течет водой, во время пранаямы тоже самое.
Эмпирически можно заключить, что пранаяма не помогает мне от насморка. Значит корень проблемы в другом месте. Есть ли у кого какие советы по теме?
Спасибо!

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 24 мар 2017, 11:59

"onera" писал(а):Привет! Волнует меня тема насморка. Практикую пранаяму в течении 8 лет, последние 3 года каждый день по 10 – 20 минут по утрам. Однако практически никакого улучшения насморка не испытываю. Нос последние несколько лет у меня не бывает заложен (наверное, это и есть главный положительный эффект на здоровье), однако всю зиму из носа течет водой, во время пранаямы тоже самое.
Эмпирически можно заключить, что пранаяма не помогает мне от насморка. Значит корень проблемы в другом месте. Есть ли у кого какие советы по теме?
Спасибо!

Если слизь выделяется только зимой, то это может быть реакция организма на холод.

Но, сторонники здорового образа жизни и всевозможных практик высказывают мнение, что так организм выводит лишнюю слизь из организма. А накапливается она по разным причинам: неправильное питание, мышление, не так течет "энергия" по "каналам" и т д...
Про здоровое питание (без нехороших продуктов, которые вызывают повышенное образование слизи) почитайте в инете.
А про все остальное точно никто не скажет, просто улучшать духовное и физическое здоровье, можно с помощью Хатха-йоги или иной подходящей для вас практики.
Закалка организма тоже не помешает, тем более что скорее всего это реакция на холод у вас (ИМХО)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 мар 2017, 12:50

"onera" писал(а):Привет! Волнует меня тема насморка. Практикую пранаяму в течении 8 лет, последние 3 года каждый день по 10 – 20 минут по утрам. Однако практически никакого улучшения насморка не испытываю. Нос последние несколько лет у меня не бывает заложен (наверное, это и есть главный положительный эффект на здоровье), однако всю зиму из носа течет водой, во время пранаямы тоже самое.
Эмпирически можно заключить, что пранаяма не помогает мне от насморка. Значит корень проблемы в другом месте. Есть ли у кого какие советы по теме?
Спасибо!

....обратите пожалуйста внимание на условия в помещении при проведении практик - в помещении должно быть тепло и сухо... должны отсутствовать сквозняки. "Тепло" - понятие растяжимое и тесно связано с общей энергетикой организма (способностью выделения внутреннего тепла)... согласитесь, что в условиях повышенной влажности, при неподвижном нахождении, можно замерзнуть и при 19-20 градусах... причем если выйти на улицу в таком состоянии, то придется прикладывать усилия для разогрева...

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 24 мар 2017, 15:42

"onera" писал(а):Привет! Волнует меня тема насморка. Практикую пранаяму в течении 8 лет, последние 3 года каждый день по 10 – 20 минут по утрам. Однако практически никакого улучшения насморка не испытываю. Нос последние несколько лет у меня не бывает заложен (наверное, это и есть главный положительный эффект на здоровье), однако всю зиму из носа течет водой, во время пранаямы тоже самое.
Эмпирически можно заключить, что пранаяма не помогает мне от насморка.


Ну во первых .Это очень короткое время выполнение пранаямы..ВЫ накапливали плохую карму множество ваших прошлых жизней и от такой детсадовской практики никакого эффекта ни на что не будет.Пранаяма работает мин от часа выполнения сидя строго в сидячей позе с выпрямленной спиной.
Потом какую пранаяму вы делаете.?
От насморка хорошо помогает очистительная техника Джала нети.Только нужно делать не маленький чайничек по утрам..А литров 10 за раз.А лучше если хотите добить насморк быстро..По 20 литров в день.Несколько мес и попрощаетесь с ним навсегда...
Таже этуобласть очищают перевернутые асаны.Вапарита карани.И тоже самое мин время стояния для хорошего эффекта мин час.
Я так навсегда попрощался с насморком,гайморитом и простудными заболеваниями и ангинами...
Последний раз редактировалось Нитьяананда 24 мар 2017, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

onera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 11:03

Сообщение onera » 25 мар 2017, 15:03

Почему именно в сидячем?

Практика такая, выполняю стоя, на свежем воздухе.
• Начиная с глубокого вдоха в верхнюю часть легких
• Затем капалабхати. Поочередно правая и левая ноздри по 108 раз или обеими ноздрями 4 подхода с вращением рук на задержке между подходами.
• агни сара
• Бхастрика 15- 20 раз с напряжением мышц горла на выдохе
• Наули
• Максимальный вдох и полное заполнение легких воздухом (делаю дополнительные мини вдохи) и задержка дыхания.
• Прогибы спины назад на задержке.

onera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 11:03

Сообщение onera » 25 мар 2017, 15:18

"Клепа" писал(а):Если слизь выделяется только зимой, то это может быть реакция организма на холод.

Но, сторонники здорового образа жизни и всевозможных практик высказывают мнение, что так организм выводит лишнюю слизь из организма. А накапливается она по разным причинам: неправильное питание, мышление, не так течет "энергия" по "каналам" и т д...
Про здоровое питание (без нехороших продуктов, которые вызывают повышенное образование слизи) почитайте в инете.
А про все остальное точно никто не скажет, просто улучшать духовное и физическое здоровье, можно с помощью Хатха-йоги или иной подходящей для вас практики.
Закалка организма тоже не помешает, тем более что скорее всего это реакция на холод у вас (ИМХО)


Это точно не еда - я много путешествовал, жил в разных странах с разным климатом, но эффект тот же. (вегетарианец)

Холод - скорее всего да, руки и ноги у меня в основном холодные, кровь циркулирует плохо.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 мар 2017, 16:11

"Taxer" писал(а):...."Тепло" - понятие растяжимое и тесно связано с общей энергетикой организма (способностью выделения внутреннего тепла)... согласитесь, что в условиях повышенной влажности, при неподвижном нахождении, можно замерзнуть и при 19-20 градусах... причем если выйти на улицу в таком состоянии, то придется прикладывать усилия для разогрева...


"onera" писал(а):...
Холод - скорее всего да, руки и ноги у меня в основном холодные, кровь циркулирует плохо.

...попробуйте перед пранаямой провести интенсивную разминку... релаксацию... и проделать бхастрику (кузнечный мех) с концентрацией на область пупа (манипура-чакра)...

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 25 мар 2017, 17:15

[QUOTE=onera;122080]Почему именно в сидячем?
/QUOTE]

ПОтому что назначение пранаямы поднять апану ваю.А она разворачивается по хорошему только сидя в падмасане.Да и не меньше часа сидения.

ОТ 15-20 вдохов это не бхастрика.А детсад.Вы где такое вычитали?Она делатся циклами.И вдохов нужно делать от 30 раз. до 50 поднимая постоянно интенсивность.В конце уже устраивая просто шторм в теле...ЗАтем задержки на выдохе и вдохе с бандхами.Т.е циклами с задержками дыхания нужно делать пранаяму не менее часа в день и каждый день с утра.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 25 мар 2017, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 25 мар 2017, 17:19

"onera" писал(а):Это точно не еда - я много путешествовал, жил в разных странах с разным климатом, но эффект тот же. (вегетарианец)

Холод - скорее всего да, руки и ноги у меня в основном холодные, кровь циркулирует плохо.


У вас просто узкие энерг каналы и слабый элемент огня.Лучше делать бхастрику интенсивно не менее часа с агнисарой крией.
Я тоже 20 лет назад жутко мерзлячий был..

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 мар 2017, 10:27

"Taxer" писал(а):...попробуйте перед пранаямой провести интенсивную разминку... релаксацию... и проделать бхастрику (кузнечный мех) с концентрацией на область пупа (манипура-чакра)...

...дополню... бхастрику лучше начинать делать из положения сидя. Эффект должен быть ровно таков как будто Вы мехами вдуваете кислород в раскаленные угли... бандхи там не надо делать, зато ежели практика правильная, то в дальнейшем небольшая концентрация на манипуре (даже походя, в транспорте) приведет к моментальному выделению тепла... соответственно и влага будет высушена... Можно делать и стоя, но придется удерживать внимание на большем количестве участков тела... Бхастрику делать надо перед другими дыхательными упражнениями, а в случае с "мокрым носом" - можно и без остальных...


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»